Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гость

Актуальные проблемы долевого строительства в Республике Казахстан

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

Уважаемые специалисты и участники форума!

В соовтетстви с правилами долевого строительства, институт корого является новеллой в новых казахстанских рыночных отношениях, Застройщик после завершения строительства и ввода построенного здания в эксплуатацию обязан передать долевому участнику его долю в виде квартиры.

А как будет решаться вопрос в том случае, если долевой участник не является для получения своей доли и оформления на нее права собственности, но дом уже передан на баланс КСК? Нак ком будет лежать бремя содержания не переданной квартиры? Регламентируется ли данный вопрос действующим законодательством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Уважаемые участники,

Есть ли какие либо мнения по этому вопросу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники,

Есть ли какие либо мнения по этому вопросу?

Cт.14 Закона О долевом участии в жилищном строительстве

4. Дольщик, получивший письменное уведомление застройщика о завершении строительства и готовности доли в жилом здании к передаче, обязан приступить к ее принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного уведомления.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении дольщика от принятия своей доли в жилом здании в предусмотренный пунктом 4 настоящей статьи срок или при отказе дольщика от ее принятия (за исключением случая, указанного в пункте 5 настоящей статьи) застройщик по истечении десяти рабочих дней со дня, предусмотренного договором для передачи соответствующей доли, вправе расторгнуть договор и вернуть деньги дольщику, кроме неустойки (пени), причитающейся согласно договору застройщику в возмещение убытков, понесенных им из-за этого.

Значит Застройщик расторгает Договор и возвращает деньги дольщику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Cт.14 Закона О долевом участии в жилищном строительстве

4. Дольщик, получивший письменное уведомление застройщика о завершении строительства и готовности доли в жилом здании к передаче, обязан приступить к ее принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного уведомления.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении дольщика от принятия своей доли в жилом здании в предусмотренный пунктом 4 настоящей статьи срок или при отказе дольщика от ее принятия (за исключением случая, указанного в пункте 5 настоящей статьи) застройщик по истечении десяти рабочих дней со дня, предусмотренного договором для передачи соответствующей доли, вправе расторгнуть договор и вернуть деньги дольщику, кроме неустойки (пени), причитающейся согласно договору застройщику в возмещение убытков, понесенных им из-за этого.

Значит Застройщик расторгает Договор и возвращает деньги дольщику.

Казахстанский законодатель устранил пробел в регулировании данного вида общественных отношений, проблема в том что:

Статья 19. Закона О долевом участии в жилищном строительстве

1. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения долевого участия в жилищном строительстве, которые возникли до введения в действие настоящего Закона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты и участники форума!

В соовтетстви с правилами долевого строительства, институт корого является новеллой в новых казахстанских рыночных отношениях, Застройщик после завершения строительства и ввода построенного здания в эксплуатацию обязан передать долевому участнику его долю в виде квартиры.

А как будет решаться вопрос в том случае, если долевой участник не является для получения своей доли и оформления на нее права собственности, но дом уже передан на баланс КСК? Нак ком будет лежать бремя содержания не переданной квартиры? Регламентируется ли данный вопрос действующим законодательством?

В соответствии с п.1. ст 189 ГК РК (общая часть),

"Статья 189. Бремя содержания имущества

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо. "

А если учесть еще сп.1. ст.3 Указа Президента РК от 25 декабря 1995 года № 2727 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 3. Правовое значение государственной регистрации

1. Права на недвижимое имущество, перечисленные в подпунктах 1-8 пункта 1 статьи 2 настоящего Указа, возникают с момента их регистрации.

То получается, что Застройщик будет являться собственником, и соответветственно Застройщик будет нести бремя содержания имущества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

В соответствии с п.1. ст 189 ГК РК (общая часть),

"Статья 189. Бремя содержания имущества

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо. "

А если учесть еще сп.1. ст.3 Указа Президента РК от 25 декабря 1995 года № 2727 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 3. Правовое значение государственной регистрации

1. Права на недвижимое имущество, перечисленные в подпунктах 1-8 пункта 1 статьи 2 настоящего Указа, возникают с момента их регистрации.

То получается, что Застройщик будет являться собственником, и соответветственно Застройщик будет нести бремя содержания имущества.

Следует отметить, что при толковании положений закона в данной ситуации возникают противоположные полярные мнения.

К ведению какого государственного органа относятся данные вопросы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует отметить, что при толковании положений закона в данной ситуации возникают противоположные полярные мнения.

К ведению какого государственного органа относятся данные вопросы?

Не совсем вас понял Уважаемый Гость.

В смысле какого органа?????

Можно по внятнее???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Не совсем вас понял Уважаемый Гость.

В смысле какого органа?????

Можно по внятнее???

К примеру если возникает вопрос в сфере земельных отношений, то мы можем обратиться за разьясением в ГорНПЦзем, к кому можно обратиться с запросом в указанной выше ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру если возникает вопрос в сфере земельных отношений, то мы можем обратиться за разьясением в ГорНПЦзем, к кому можно обратиться с запросом в указанной выше ситуации?

В данном случае я думаю, что только суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

В данном случае я думаю, что только суд.

может быть Акимат г.Алматы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования