Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

на основании какого документа сотрудники ГАИ откручивают номера машин: правомерно ли?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня на Маркова (уг. Тимирязева, возле Алейрона) на лобовом стекле нашла уведомление ГАИ о нарушении правил парковки. При этом номера моей машины были откручены. Вернее, это уведомление я заметила довольно поздно, уже когда далеко отъехала. Я не видела там никаких знаков, запрещающих остановку или парковку.

На каком основании откручиваются номера?

Может кто просветит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на Маркова (уг. Тимирязева, возле Алейрона) на лобовом стекле нашла уведомление ГАИ о нарушении правил парковки. При этом номера моей машины были откручены. Вернее, это уведомление я заметила довольно поздно, уже когда далеко отъехала. Я не видела там никаких знаков, запрещающих остановку или парковку.

На каком основании откручиваются номера?

Может кто просветит?

Как-то по телику видел как один мужык судился с ГАЙцами за свинчивание номеров, мотивируя это тем, что это его номер и он за него заплатил. Стало быть, ГАИшники не правы, т.к. ...бла-бла..... только по решению суда.

Ему некто из ГАИ возразил, мол, этот мужык платил не за номер, а за его выдачу.

Чем закончилось не в курсе. Но интересно.

Если собственник номера государство в лице УДП, то как быть если у тебя украли госномер. Получаеца не можешь подать заявление в полицию, т.к. не яв-ся собственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, адм. штраф предусмотрен, а вот отвинчивание номеров - я такого не припомню. Пол-города катается таким вот образом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 630. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна

1. При совершении нарушений, указанных в статьях 283-285, 287, 289, 297, 298, 298-1, 302-306, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 451, 453, 457, 460, 461, 463 (часть вторая и третья), 467-469, 470 (части первая и вторая), 471 настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), маломерного судна, или изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин задержания транспортного средства, маломерного судна.

Учитывая, что нарушение правил парковки, это ч.1 ст. 463, действия ЖП незаконны.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то по телику видел как один мужык судился с ГАЙцами за свинчивание номеров, мотивируя это тем, что это его номер и он за него заплатил. Стало быть, ГАИшники не правы, т.к. ...бла-бла..... только по решению суда.

Ему некто из ГАИ возразил, мол, этот мужык платил не за номер, а за его выдачу.

4.jpg :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Припоминаю я, как открутили у меня задний номер, было дело.

И какую-то маленькую бумажонку оставили под дворником, где были графы "Фамилия, должность, звание сотрудника полиции", который это дело открутил, но вся бумажка была абсолютно пустой, ни подписей, ни печати, ни-че-го.

Я рассудил, что бумажку эту мог любой мимо проходящий школьник забрать и выкинуть, да и вообще, это - не документ! :hi:

Однако, что ж это получается, что теперь какие-нибудь злоумышленники с моим номером на чужой бандитской машине совершат разбой на инкассаторскую машину, а я потом буду доказывать, что я не верблюд и в зоопарке мне делать нечего?!

Поэтому я тупо позвонил "02" и сообщил о краже с автомашины. Приехал "Буран", долго мне пытались объяснить, чтобы я ехал в УДП. Я-таки заставил патрульных подтвердить вызов дежурному и через часик приехала оперативная группа. Я написал заявление, меня допросили, материал зарегистрировали.

На следующий день "в ходе проверки" вдруг было обнаружено, что таким произволом занимаются ни кто иной, как целое УДП. Во! Я туда поехал, мне предложили оплатить штраф. Я отказался и заехал в прокуратуру. Тогда ещё заявления туда надо было в урну скидывать, что я и сделал. И через неделю мне в УДП молча торжественно вернули номер бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я тупо позвонил "02" и сообщил о краже с автомашины. Приехал "Буран", долго мне пытались объяснить, чтобы я ехал в УДП. Я-таки заставил патрульных подтвердить вызов дежурному и через часик приехала оперативная группа. Я написал заявление, меня допросили, материал зарегистрировали.

На следующий день "в ходе проверки" вдруг было обнаружено, что таким произволом занимаются ни кто иной, как целое УДП. Во! Я туда поехал, мне предложили оплатить штраф. Я отказался и заехал в прокуратуру. Тогда ещё заявления туда надо было в урну скидывать, что я и сделал. И через неделю мне в УДП молча торжественно вернули номер бесплатно.

Искренне Вам завидую (белой завистью) Мишаня, это ж сколько духу (кто говорит об отсутствии времени на …, явно лукавит) надо иметь, чтобы пройти от начала до конца данную процедуру, я бы наверное штраф заплатил, а потом бы еще сетовал на произвол сотрудников ГАИ :hi: … Ну, вот теперь после данного примера может быть в подобной ситуации последую Вашему примеру … Да, Вы пособие «Что делать если…» еще не опубликовали, данный эпизод можно было смело включать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы пособие «Что делать если…» еще не опубликовали, данный эпизод можно было смело включать…

Mishanya, уж народ просит-просит, просит-просит, пора бы уже начинать сей титанический, но щедро оплачиваемый труд! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий день "в ходе проверки" вдруг было обнаружено, что таким произволом занимаются ни кто иной, как целое УДП. Во! Я туда поехал, мне предложили оплатить штраф. Я отказался и заехал в прокуратуру. Тогда ещё заявления туда надо было в урну скидывать, что я и сделал. И через неделю мне в УДП молча торжественно вернули номер бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что нарушение правил парковки, это ч.1 ст. 463, действия ЖП незаконны.

По моему Эдуард вы невнимательно прочитали:

Статья 630. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна

1. При совершении нарушений, указанных в статьях 283-285, 287, 289, 297, 298, 298-1, 302-306, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 451, 453, 457, 460, 461, 463 (часть вторая и третья)

Имеют право снять номера только в случаях нарушения предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 463, т.е. при перевозке опасных и крупногабаритных грузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему Эдуард вы невнимательно прочитали:

В смысле? Я пишу, что действия ЖП по снятию номеров за неправильную парковку незаконны. Где я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой вопрос, тезка:

а если бы это была не просто бумажка (которую Вам за дворник прикрепили) ?

Я так думаю, что, по-любому, любой проходящий мимо машины представитель ближайшего детского сада самой младшей группы запросто мог эту самую бумаженцию (даже и если там и звание, и Ф.И.О. и должность указаны) сорвать и выкинуть. Или же, по своей детской наивности, сожрать.

И поэтому, ИМХО, если я подойду к своему средству передвижения и увижу отсутствие номера и бумажку с подписью и званием вора, этот номер у меня скрутившего, удивляться я не буду. И буду подозревать "кражу". А бумажкой протру лобовое и спокойно её выкину, ибо нигде не написано, что я обязан читать всякие рекламные листовки из-под стеклоочистителя. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования