Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Указание цены в инвойсе


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста!

Такая ситуация:

Получаем товар, моторное масло, со штатов. В инвойсе указвется цена за бочку и за килограмм. Допустим за бочку цена 356,40$, а вот за килограмм (в бочке 185 кг)... 1,92648$.

Вот вопрос, как в таких случаях указывается цена? Укажу 1,93, тогда за бочку будет 357,05, укажу 1,92, то за бочку будет 355,2. Таможенник возьмет калькулятор, перемножит... и пошлет меня в такую даль с этим инвойсом... Как быть в таком случае? Есть какая-то статья, которая регулирет эти вопросы? Округление или еще чего?

Помогите!!! Очень срочно нужно!!! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что вопрос связан с уплатой таможенной пошлины. По умолчанию за единицу берётся 1кг, если только нет доп.единицы измерения в Таможенном тарифе РК. Моторное масло идёт по коду 2710 19 810 0, доп.единицы для него не предусмотрено, соответственно за единицу должен браться килограмм.

В связи с этим, я бы посоветовала автору темы всё таки в инвойсе указывать стоимость моторного масла за килограмм, максимально приблизив её к реальной. У нас, например, один раз прошёл инвойс, в котором стоимость единицы товара в долларах была указана с обнулением до тысячных... И прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По контракту покупаем в бочках. Но в инвойсах просят за товар. И будет ли корректным указать цену, округлив ее до тысячных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорила, то, что просят в инвойсе указать в килограммах - правильно, т.к. в РК таможенная пошлина платиться из расчёта за килограмм моторного масла. Насчёт округления до тысячных, ИМХО так неправильно, т.к. доллар состоит из 100 центов, более мелкой денежной единицы у доллара нет. Но реально у нас это проходило при растаможке и у таможенников даже вопроса никакого не возникло.

У меня теперь другой вопрос к Вам - а бочки, в которых транспортируется моторное масло, в последующем могут использоваться? Если "да", то они вообще должны будут рассматриваться как отдельный товар ибо согласно Основным правилам интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан Таможенного тарифа РК:

. В дополнение к вышеупомянутым положениям в отношении нижепоименованных товаров должны применяться следующие правила:

а) чехлы и футляры для фотоаппаратов, музыкальных инструментов, ружей, чертежных принадлежностей, ожерелий, а также аналогичная тара, имеющая специальную форму или приспособленная для размещения соответствующего изделия или набора изделий, пригодная для длительного использования и представленная вместе с изделиями, для которых она предназначена, должны классифицироваться совместно с упакованными в них изделиями, если такого вида тара обычно поступает в продажу вместе с данными изделиями. Однако данное Правило не применяется к таре, которая, образуя с упакованным изделием единое целое, придает последнему основное свойство;

б) согласно положениям вышеприведенного Правила 5 (а), упаковочные материалы и тара, поставляемые вместе с находящимися в них товарами, должны классифицироваться совместно, если они такого вида, который обычно используется для упаковки данных товаров. Однако данное положение не является обязательным, если такие упаковочные материалы или тара со всей очевидностью пригодны для повторного использования.

В этом случае я бы посоветовала вам выделить стоимость бочки из общей стоимости бочки с маслом. И это также облегчит расчёт стоимости 1 литра масла. Например (используя Ваши данные):

1. Масло моторное - 1,8$ за 1л- кол-во: 185литров - общая стоимость 333$

Итого франко-завод - 333$

Упаковка (1 бочка) - 23,4$

Итого с упаковкой - 356,40$

Перевозка - ...$

Общая стоимость - ....$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, бочки для вторичного использования не подойдут.

Хотя, спасибо за совет. уточню этот вопрос на заводе и у брокеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего то никак не соображу... Инвойс же поставщик выписывает, Вы то какое отношение имеете к этому?

ИМХО если по контракту в бочках, то поставщик и в инвойсе должен писать бочки (с обязательным указанием веса нетто одной бочки) и цену за бочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас и указывается вес нетто и вес брутто

Вот сейчас открыла инвойсы, цена указана за бочку весом 55USG, получается расчитывают цену за 1USG. Я уже запуталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас и указывается вес нетто и вес брутто

Вот сейчас открыла инвойсы, цена указана за бочку весом 55USG

Ну и в чем трудность то? Вы же таможенные платежи не с цены, а собщей стоимости товара рассчитывать будете. :druzja:

Или Вас волнует вопрос, по какой цене приходовать товар у себя в учете?

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, меня волнует вопрос какую цену указывать за 1 USG? У меня цена ровно не делится. Бочка стоит 358,3 у.е., а если за один USG то получается 6,5145 то только в это случае цена совпадет. Иначе меня наша таможня развернет и все. До скольки можно максимум округлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, меня волнует вопрос какую цену указывать за 1 USG?

Где указывать то? В каком документе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования