Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой. Предприятие заключило Договор с обслуживающим банком о перечислении заработной платы своих работников на карточные счета. Банк обслуживает предприятие по льготным тарифам. Один из работников (всего один, пока) заявляет, что он желает получать свою заработную плату в кассе предприятия, либо пусть ему предприятие перечисляет заработную плату на его карточный счет в другом банке. Предприятие наше крупное, находится в промышленной зоне. Доставлять заработную плату в кассу предприятия - довольно дорого (инкассация и пр...). Перечисление в другие банки единичные заработные платы - 400 тенге за каждое платежное поручение. Этому работнику не отказали, но предложили затраты по перечислению отнести на его счет. Говорит - по судам затаскаю. Человек дововльно склочный, но специалист хороший. Что делать? Посоветуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Accountant777

"Закон о труде"

Статья 77. Место выплаты заработной платы

1. Выплата работникам заработной платы должна производиться, как правило, в месте выполнения ими работы, если индивидуальным трудовым, коллективным договорами не предусмотрено иное.

2. Доставку заработной платы работнику, выполняющему задание работодателя вне места постоянной работы (в командировке, в организациях заказчика и др.), работодатель должен обеспечить за свой счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто практический совет - оставить все как есть.

Ну с чего бы этому вредине возмущаться?

Банк с него комисси не берет, т.е. з/п он получает в полном объеме.

Если он хочет получать денежку в другом банке, то это его право, пусть платит за переводные операции.

Уделите ему внимание сегодня, завтра он потребует еще чего... :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, Вы игнорировали заключение дополнительных соглашений с работниками касающихся изменения формы оплаты труда ... в этом случае необходимо будет удалить этот пробел, тем самым, обезопасив себя от появления подобных ситуаций. :druzja: Только по личному письменному согласию работника выплата зарплаты может осуществляться через учреждения банков, почтовыми переводами на указанный ими счет (адрес) с обязательной оплатой этих услуг за счет собственника или уполномоченного им органа. Т.е. личное письменное согласие работника является обязательным условием! И оплачивать такое перечисление должен работодатель.

Если письменного согласия работника не было, работодатель не вправе осуществлять перечисление денег на счет в банке. И работник имеет право требовать выплатить ему зарплату в бухгалтерии своего предприятия (учреждения).

2 НовоКаин Дядя уже возмущается и его надо успокаивать, а не предлагать оплачивать переводы … при этом, оставлять как есть достаточно небезопасно. Компромисс надо искать в убеждении дяди более выгодными позициями данного способа получения заработной платы и дополнительными возможностями банка-партнера перед другими … Только диалог … :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только по личному письменному согласию работника выплата зарплаты может осуществляться через учреждения банков, почтовыми переводами на указанный ими счет (адрес) с обязательной оплатой этих услуг за счет собственника или уполномоченного им органа. Т.е. личное письменное согласие работника является обязательным условием! ...

Если письменного согласия работника не было, работодатель не вправе осуществлять перечисление денег на счет в банке. И работник имеет право требовать выплатить ему зарплату в бухгалтерии своего предприятия (учреждения).

Откуда дровишки?

А если бухгалтерия вообще в другом городе?

[

2 НовоКаин Дядя уже возмущается и его надо успокаивать, а не предлагать оплачивать переводы …

Под оплатой переводных операций я имел ввиду межбанковскую комиссию, которую оплачивает владелец карт-счета, когда пользуется банкоматом другого банка. К примеру, АТФ и Народный обслуживают между собой по картам бесплатно

Изменено пользователем НовоКаин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда дровишки?

А если бухгалтерия вообще в другом городе?

Дровишки с НПА!

А если банкоматов всего пару и находятся они на окраине города, а то и само учреждение вне его пределов ...

Под оплатой переводных операций я имел ввиду межбанковскую комиссию, которую оплачивает владелец карт-счета, когда пользуется банкоматом другого банка. К примеру, АТФ и Народный обслуживают между собой по картам бесплатно

Не спорю, наоборот ... предлагаю убедить в этом дядю. :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дровишки с НПА!

А если банкоматов всего пару и находятся они на окраине города, а то и само учреждение вне его пределов ...

А можно чуть конкретней? :druzja:

Насколько я помню, есть Конституция, ЗоТ и ... постановления, инструкции, письма...

Выдержку из ЗоТа нам представил Accountant777 (спасибо новичку, не понявшему, что с искусством читки форумчане, в основном, знакомы :clap: )

"Закон о труде"

Статья 77. Место выплаты заработной платы

1. Выплата работникам заработной платы должна производиться, как правило, в месте выполнения ими работы, если индивидуальным трудовым, коллективным договорами не предусмотрено иное.

2. Доставку заработной платы работнику, выполняющему задание работодателя вне места постоянной работы (в командировке, в организациях заказчика и др.), работодатель должен обеспечить за свой счет.

ИМХО, диспозитив... :clap:

Причем, я понимаю разницу между разумным (Ваша позиция, уважаемый земляк :druzja: ) и обязательным.

Хде обязалово? :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно чуть конкретней? :druzja:

Причем, я понимаю разницу между разумным (Ваша позиция, уважаемый земляк :hi: ) и обязательным.

Хде обязалово? :hi:

Личное письменное согласие работника конкретизируется инструкцией о выплате заработной платы, стипендии и других денежных выплат работникам государственных учреждений и стипендиатам через банки второго уровня и организации, имеющие лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, утвержденной приказом Министра финансов от 17 ноября 2000 г. N 488

:fkr:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личное письменное согласие работника конкретизируется инструкцией о выплате заработной платы, стипендии и других денежных выплат работникам государственных учреждений и стипендиатам через банки второго уровня и организации, имеющие лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, утвержденной приказом Министра финансов от 17 ноября 2000 г. N 488

:hi:

А я, блин, министру финансов в таких вопросах не подчиняюсь! :druzja::fkr:

Спасибо! :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования