Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли по договору доверительного управления имуществом без права последующего выкупа доверительный управляющий являться землепользователем?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Имеется вопрос к знатокам земельного законодательства.

Может ли по договору доверительного управления имуществом без права последующего выкупа доверительный управляющий являться землепользователем?

Прошу Вас ответить на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Конус сказал:

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Имеется вопрос к знатокам земельного законодательства.

Может ли по договору доверительного управления имуществом без права последующего выкупа доверительный управляющий являться землепользователем?

Прошу Вас ответить на этот вопрос.

доверительное управление, это обременение на уже имеющимся право, при ДУ не меняется собственник или держатель права, но при этом доверительный управляющий обладает почти всеми правами собственника, то есть, пользоваться землей или скажем сдать ее в аренду он сможет (если конечно договором такое право прописано).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравству

43 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

доверительное управление, это обременение на уже имеющимся право, при ДУ не меняется собственник или держатель права, но при этом доверительный управляющий обладает почти всеми правами собственника, то есть, пользоваться землей или скажем сдать ее в аренду он сможет (если конечно договором такое право прописано).   

Добрый день!

То есть,  по Вашим словам получается, что при передаче имущества в доверительное пользование, доверительный управляющий  ни собственником в силу статьи 883 ГК РК, ни землепользователем, ни землевладельцем в силу статей Земельного кодекса не является? Я Вас правильно понял?

А обоснование со ссылками на статьи Земельного кодекса РК можете привести? 

Очень прошу Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 33. Передача права землепользования

1. Передача права землепользования означает наделение лица правом землепользования другим землепользователем.

Передача права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

Отчуждение права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок (купли-продажи, дарения, мены и другого).

Передача права землепользования другому лицу определенный срок на производится на основе договора аренды или временного безвозмездного пользования земельным участком.

 

 

как видите в перечне гражданско-правовых сделок не доверительного управления, есть аренда, временное пользование, купля-продажа  и другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования