Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право собственности на транспорт


Рекомендуемые сообщения

Гость Рахметова

Права на недвижимость возникают с момента регистрации.

А на транспорт?

Вот заключила я договор купли-продажи машины, заплатила денежки, всё- машина моя? Я - уже собственник? В УДП, конечно, пойду, надо ж техпаспорт на своё имя получить. Но документ-то этот носит название "ТЕХНИЧЕСКИЙ паспорт", а не "свидетельство о праве собственности" , т.е. он мне нужен в первую очередь для ЭКСПЛУАТАЦИИ машины, а хозяйкой я уже являюсь, да?

В общем, волнует момент возникновения права собственности на транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Правила

государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним

в Республике Казахстан

Государственная регистрация транспортных средств с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см. и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним (далее - транспортные средства), предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования, производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан и является государственной мерой по допуску к участию транспортных средств в дорожном движении, в том числе в международном. Государственная регистрация осуществляется в целях обеспечения контроля за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, соблюдением порядка приобретения, получения, пользования, отчуждения, выбраковки транспортных средств, обеспечения централизованного и регионального учета транспортных средств, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями.

Договор есть, всё- я хозяйка, да? А регистрация это так, тока для эксплуатации. Ну, кто-нибудь скажет, моя машина или не моя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.2 ст.235 ГК РК Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Согласно п.21; п.п.8 п.34 Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в РК счет-справка, выдаваемая предприятием-изготовителем, торговым предприятием (предпринимателем), имеющим разрешения на право торговли транспортными средствами, является документом, удостоверяющим право собственности владельца транспортных средств. Однако, счет-справка не дает Вам права допуска к дорожному движению (вы обязаны в течении 10-ти дней пройти регистрацию в органах ДП), такое право у вас появляется с момента государственной регистрации автомобиля.

c ув Жандос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК (общая часть)

Статья 238. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором. 2. Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации или нотариальному удостоверению, право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации или нотариального удостоверения, а при необходимости как нотариального удостоверения, так и государственной регистрации договора с момента его регистрации.

Статья 239. Передача вещей

1. Передачей признается вручение вещей приобретателю, а равно сдача транспортной организации для отправки приобретателю и сдача на почту для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента. К передаче вещей приравнивается передача коносамента или иного распорядительного документа на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Спасибо. Волнует именно момент возникновения права собственности и основания возникновения. "Cказанное" Вами подтверждает, что регистрация это процедура, регламентирующая только вопросы эксплуатации, а не права собственности.

Изменено пользователем Рахметова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

2. Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации или нотариальному удостоверению, право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации или нотариального удостоверения, а при необходимости как нотариального удостоверения, так и государственной регистрации договора с момента его регистрации.

Ну и как это понимать???

Правила

государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним

в Республике Казахстан

67. Внесение изменений в регистрацию транспортных средств производится в случаях:

- изменения права собственности;

72. При внесении изменений в регистрацию производится замена регистрационных документов.

Договор-то регистрации не подлежит! Просто техпаспорт новый выдается и всё! Кроме того,

"30. Сотрудники регистрационных подразделений при совершении регистрационных действий устанавливают личность собственников транспортных средств или их представителей на основании паспорта или заменяющего его документа. При обращении представителя собственника проверяются его полномочия представлять интересы собственника транспортного средства при совершении данного действия. "

Т.е. меня уже прямо именуют собственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Ну скажите мне кто-нибудь, моя машина или не моя?

(Сама знаю, что моя, но хочу чтобы кто-нибудь подтвердил!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скажите мне кто-нибудь, моя машина или не моя?

(Сама знаю, что моя, но хочу чтобы кто-нибудь подтвердил!)

Ваша!

Просто кататься пока не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скажите мне кто-нибудь, моя машина или не моя?

(Сама знаю, что моя, но хочу чтобы кто-нибудь подтвердил!)

Я то же так считаю. Подобное на практике возникло у меня при регистрации техники. Вроде бы необходимо регистрировать в уполномоченных органах, но с другой стороны имеется норма (в правилах) которая гласит, что собственники техники в течение месяца обязаны поставить на учет технику. В этой связи мои сомнения рассеялись. Тем более Вы сами указали на ЦЕЛЬ регистрации авто - допуск к участию в автомобильном движении.

ГК РК

Статья 238. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

2. Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации или нотариальному удостоверению, право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации или нотариального удостоверения, а при необходимости как нотариального удостоверения, так и государственной регистрации договора с момента его регистрации.

Если не ошибаюсь, то для регистрации можно представить приказ и иное легитимное решение органа ЮЛ об отчуждении автотрансопрта другому ЮЛ в качестве документа, подтверждающего право собствнности на авто, то есть договор предсавлять в принципе не обязательно, а соответственно регистрация договора не происходит. Значит право собственности было приобретено ранее, то есть до регистрации в УДП. К примеру два ЮЛ заключили договор, но договор не представляли на регистрацию (что допустимо в соответствии с правилами).

Изменено пользователем БРАТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша!

Просто кататься пока не можете.

Нужно руководствоваться вышеприведенными статьями ГК

А вопрос могу ездить-

Это к вопросу:

1. Права владения

2.Права пользования

3. Права распоряжения

Вторым Вы до получения соответствующего документа воспользоваться не сможете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чему Рахметова радуется? :druzja:

Кататься при луне ещё не может, а риск случайной гибели уже на ней........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

А чего, там прям водителя видно? А как они меня опознавать-то будут по фотографии и личность устанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего, там прям водителя видно? А как они меня опознавать-то будут по фотографии и личность устанавливать?

Да отличное! Уведомлялки то домой приходят с фото, так у меня знакомый попался прокатился в три часа ночи со знакомой, (а был на выезде в районе), жена надавала, теперь девушек катает тока на заднем сиденье! Вот такие там супер четкие объективы, оптика от Карл Цейс наверное... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования