Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Согласно п.1 ст.393 ГК РК договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Дата заключения договора является существенным условием. 

в нашем случае мы подписали Договор купли продажи авто, в преамбуле стоит дата 20 ноября 2021 г., по условиям Договора оплата производится в течение 3х дней с даты подписания Договора. Продавец подписал Договор и отправил нам день в день, но по причине отсутствия Директора, мы его подписываем только сегодня. 

Учитывая срок оплаты (3 дня с даты подписания - 20.11.21г.) может ли Директор под своей росписью и печатью компании сделать отметку о том, что договор фактически подписан 24.11.2021г.? во избежание нарушения сроков оплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Erdaulet сказал:

Учитывая срок оплаты (3 дня с даты подписания - 20.11.21г.) может ли Директор под своей росписью и печатью компании сделать отметку о том, что договор фактически подписан 24.11.2021г.? во избежание нарушения сроков оплаты. 

договор, это соглашение двух или более лиц, соответственно никаких односторонних действий быть не может, советую Вам посредством электронной почты или иным образом (который потом можно будет доказать) отправить письмо, указав все обстоятельства дела и предложив подписать допик или же письменно (опять же через почту согласовать, что оплата будет чуть позднее, примерно все может выглядит так, вы пишите письмо, отправляете скан или даете наручно, они вам отвечают также письменно, что не возражают и ждут оплату в срок, указанный вами в письме, вот и все  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в самом договоре не прописано срок действия договора? Если в самом договоре прописано то дата в преамбуле будет всего лишь датой создания проекта договора. 

Статья 386 ГК РК Действие договора

      1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (статья 393 настоящего Кодекса).

      2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

      3. Если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору.

      Договор, в котором отсутствует указание на срок его действия, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

      4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока.

В данном случае Вы сами ответили на свой вопрос (когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям) на все условия договора вы согласились подписав договор. Договор действует только если подписан обоими сторонами.

Соответственно договор заключен 24.11.2021г ели иное не определено в самом договоре.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Даурен Т.А. сказал:

В данном случае Вы сами ответили на свой вопрос (когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям) на все условия договора вы согласились подписав договор. Договор действует только если подписан обоими сторонами.

Соответственно договор заключен 24.11.2021г ели иное не определено в самом договоре.

но тут есть одна интересная деталь :)

если стороны достигли соглашения по всем условиям договора, то они достигли согласия и по сроку его подписания или тому сроку, что указан в договоре, а значит, дата 20 ноября вполне легитимно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем надо посмотреть весь договор что бы дать полное юридическое заключение как говориться вскрытие покажет)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования