Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие последствия при заключении договора о совместной деятельности?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Поскажите, пожалуйста, чем грозит заключение договора о совместной деятельности (простого товарищества) между физ. лицом и юр. лицом ? Если физ.лицо вносит в качестве вклада земельный участок, а юр.лицо осуществляет строительство на данном земельном участке?

Как буду распределяться доходы, возможно физ. лицу с доходов вернуть стоимость земельного участка?

Изменено пользователем бедуин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Поскажите, пожалуйста, чем грозит заключение договора о совместной деятельности (простого товарищества) между физ. лицом и юр. лицом ? Если физ.лицо вносит в качестве вклада земельный участок, а юр.лицо осуществляет строительство на данном земельном участке?

Как буду распределяться доходы, возможно физ. лицу с доходов вернуть стоимость земельного участка?

А как вы хотите чтобы они распределялись???? Я так думаю на то он и договор о простом товаришестве взаином сотрудничестве, чтобы в нем и определить условия распределения дохода и иные условия...

А вообще хотелось бы узнать чьи интересы лоббируете??? И что хочет каждая из сторон???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрите гл.12 ГК РК, Методические рекомендации к стандарту бухгалтерского учета 15 "Отражение в финансовой отчетности доли участия по совместной деятельности", утвержденные приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 31 декабря 1997 г. N 459., а также к сведению - налоговое законодательство обязывает каждого члена простого товарищества к постановке на учет в налоговом органе, как имеющего определенную долю в прибыли (доход), полученной простым товариществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я представляю интересы юридического лица. Я имею ввиду, для юридического лица какие последствия влечет заключение этого вида договора? по документам что-то предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая ситуация для примера: физик продает ТОО земельный участок, но ТОО не может расплатиться за участок, зем. участок переоформлен на ТОО, можно ли теперь заключать договор о совместной деятельности, в соответствии с которым физик заходит участком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я представляю интересы юридического лица. Я имею ввиду, для юридического лица какие последствия влечет заключение этого вида договора? по документам что-то предусмотрено?

При выплате физическому лицу дохода от совместной деятельности ( при первоначальном аккумулировании дохода у юридического лица) возникнут проблемы , связанные с обложением дохода физического лица , если он (физическое лицо) не явялется ИП. Юридическое лицо является налоговым агентом и может в отдельных случаях быть отвественным за неуплату налога физическим лицом. В Вашем случае такой риск имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём случае что можно сделать?

Зем.участок в моей собственности.Со-учредителем ТОО является моя супруга.Хотим взять кредит у банка на фирму для строительства на зем.участке.В залог ставим зем.участок.Все разрешительные документы на строительство получены на физ.лицо,т.е. на меня.Как юридическии грамотно снять деньги со счёта фирмы для ведения строительства,а после постройки передать готовое строение на баланс фирмы.В моём понимании переделка всех документов (разрешения,согласования в органах архитектуры)с физ.лица на юр.лицо такой гемор и плюс ненужные доп.расходы.Во вторых второй со-учредитель не хочет чтоб наша доля в уставном фонде стала больше, в случае если я войду как третьии со-учредитель,т.к. погашение кредита де-факто будет за его счёт(до определенного момента не хочет светится).Прошу прощения за сумбурное объяснение ситуации.Отвечу по мере надобности на все ньюансы :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём случае что можно сделать?

Зем.участок в моей собственности.Со-учредителем ТОО является моя супруга.Хотим взять кредит у банка на фирму для строительства на зем.участке.В залог ставим зем.участок.Все разрешительные документы на строительство получены на физ.лицо,т.е. на меня.Как юридическии грамотно снять деньги со счёта фирмы для ведения строительства,а после постройки передать готовое строение на баланс фирмы.В моём понимании переделка всех документов (разрешения,согласования в органах архитектуры)с физ.лица на юр.лицо такой гемор и плюс ненужные доп.расходы.Во вторых второй со-учредитель не хочет чтоб наша доля в уставном фонде стала больше, в случае если я войду как третьии со-учредитель,т.к. погашение кредита де-факто будет за его счёт(до определенного момента не хочет светится).Прошу прощения за сумбурное объяснение ситуации.Отвечу по мере надобности на все ньюансы :biggrin:

Чтобы снять деньги необходимо заключить договор подряда с другим юр лицом, у которого будет лицензия на строительство и это юр.лицо будет снимать определенные деньги по договору подряда. А участок конечно лучше передать в первое юр лицо, будет меньше проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём случае что можно сделать?

Зем.участок в моей собственности.Со-учредителем ТОО является моя супруга.Хотим взять кредит у банка на фирму для строительства на зем.участке.В залог ставим зем.участок.Все разрешительные документы на строительство получены на физ.лицо,т.е. на меня.

:biggrin:

Оформляйте кредит на себя (созаймщиком выступит второй участник, чтобы риски поделить..) , стройте сами , а участнику ТОО уступите долю в общем имуществе ( или подарите 1\2 готового дома)

Зачем впрягать сюда компанию , между физиками легче и без налогов..

Я не юрист (на всякий случай) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования