Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Защита наименования юрлица


Гость Lolo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, юристы! Помогите, пожалуйста, как можно защитить наименование нашей организации, вернее, чтобы запретить иным юрлицам использовать сокращенную форму наименования. Допустим использование аббревиатуры «АФН» вовсе не означает Агентство фин.надзора, а к примеру, «Алия, Федя, Наташа».

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зарегистрируйте соответствующий товарный знак.

А я думал название Ю.Л. то есть фирменное наименование с момента гос.регитсрации уже защищено от использования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зарегистрируйте соответствующий товарный знак.

Думаю наименование Ю.Л. то есть фирменное наименование ю.л. с момента госрегистрации Ю.Л. уже защищено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законодательстве (только ГК регламентирует данную норму) говорится о скорее всего о полном наименовании ЮЛ, а не сокращенном. У нас солидная фин.орг-ия и мелкие МКО-щки используют в наименовании сокращенную нашу аббревиатуру. Как им это запретить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законодательстве (только ГК регламентирует данную норму) говорится о скорее всего о полном наименовании ЮЛ, а не сокращенном. У нас солидная фин.орг-ия и мелкие МКО-щки используют в наименовании сокращенную нашу аббревиатуру. Как им это запретить?

Сокращенное или полное... не имеет значения. Например в законе о ТОО говорится что ТОО может использовать сокращенное наименование. Если Вы в уставе кроме полного, указали и сокращенное наименование и госрегистрация состоялась, то после этого все другие не имеют права использовать это сокращенное наименование. Я ТАК ДУМАЮ

Поскольку в ГК и полное наименование не упоминается, значит подразумевается всякое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законодательстве (только ГК регламентирует данную норму) говорится о скорее всего о полном наименовании ЮЛ, а не сокращенном. У нас солидная фин.орг-ия и мелкие МКО-щки используют в наименовании сокращенную нашу аббревиатуру. Как им это запретить?

Учтите, что мелкие МКО-щки которые возможно зарегистрированы ранее Вашей фирмы могут обратися в суд с аналогичным иском к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал название Ю.Л. то есть фирменное наименование с момента гос.регитсрации уже защищено от использования

Это верно (в части про фирменное наименование).

Но фирменное наименование юридического лица - это указанное в учредительных документах и гос.регистре юр.лиц наименование юридического лица, являющегося коммерческой организацией, включающее в себя его название и указание на организационно-правовую форму (ст.38 ГК РК).

Такое фирменное наименование защищено Законом, но отдельно название юр.лица, или часть фирменного наименования, или его "сокращенная форма" - никак не защищены, поскольку не являются "фирменным наименованием".

а вопросе инициатора темы речь идет, как раз, о защите от использования какой-либо сокращенной формы наименования.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, зарегистрировать товарный знак может любая опытная в этом деле Юридическая компания.

Или можете без проблем сразу узнать про регистрацию в НИИСе!

Думаю вам это обойдется не больше 500 условных..Франклинов.

с уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Как защитить полное название предприятия от использования его общественным обьединением,

на что надо сослаться кроме ст 1020 ГК РК в иске в суд и вообще как правильно написать иск ,

если можно болванку подскажите

Действуют просто от имени предприятия ,что на мой взгляд мошенничество и действия самые разнообразные и приносящие нам убытки в форме дискредитации и в материальном плане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования