Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как продать долю в ТОО или ТОО?


Гость бедуин

Рекомендуемые сообщения

не понял, причем здесь эта ссылка? ссылка про "ну вот"

Блин, чет я совсем теряюсь. Ну ладно я забью в договор все мыслимые и немыслимые пункты (я это уже кажется сделал :))) ) но возникает детский вопрос, а как могут "обязанности по регистрации" возлагаться на продавца, если юридически, он уже не хозяин ТОО ?

извините, зарапортовался, следует читать "на покупателя". тьфу, блин, я ж так и писал. вы чего меня в заблуждение вводите?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, зарапортовался, следует читать "на покупателя". тьфу, блин, я ж так и писал. вы чего меня в заблуждение вводите?

Я не ввожу вас в заблуждение, я спрашиваю от обратного. Ну простая же хронология сообщений. Вы пишите забейте пункт: это и это возлагается на покупателя, а я вам говорю, а как: это и это может возлагаться на продавца впринципе. Логика такая, что продавец не может этим заниматься по своей сути. Вы продали машину кому то и пишите, для нового хозяина, что превышение скорости грозит штрафом??? Хотя возможно вы и правы я не знаю, по принципу кашу маслом не испортишь. Я и так вкатил туда подобных пунктов хоть отбавляй, наподобии после подписания наст. договора, все обязательства, обязанности, ответственость и еще Бог знает что, ложатся на покупателя.

Изменено пользователем SIMP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ввожу вас в заблуждение, я спрашиваю от обратного. Ну простая же хронология сообщений. Вы пишите забейте пункт: это и это возлагается на покупателя, а я вам говорю, а как: это и это может возлагаться на продавца впринципе. Логика такая, что продавец не может этим заниматься по своей сути. Вы продали машину кому то и пишите, для нового хозяина, что превышение скорости грозит штрафом???

Напрочь не понимаю выделенное, расшифруйте, плиз.

насчет логики, тож не понял, чем продавец не может заниматься и по какой сути, сути чего? и причем здесь продавец, если я предполагаю обременить покупателя такими обязанностями?

Пример неудачный, имхо, не улавливаю связи с вашим делом.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что симп имеет ввиду- зачем наделять покупателя обязательствами на бумаге, если они следуют из существа сделки? Но может я ошиблась.

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и причем здесь продавец, если я предполагаю обременить покупателя такими обязанностями?

Вы предполагаете обременить покупателя такими обязанностями. Правильно?

Ну тогда вопрос на вопрос. А можно этими обязанностями обременить продавца? Ну так по мазохистки. С чем я приду в Юстицию после заключения договора, если я продавец?

Я так поняла, что симп имеет ввиду- зачем наделять покупателя обязательствами на бумаге, если они следуют из существа сделки? Но может я ошиблась.

Ну конечно! Я это и хотел сказать. Видимо я все таки косноязычен и выражаюсь невнятно.

Изменено пользователем SIMP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Кате за внесение ясности! Все-таки, женщина действительно чует сердцем.

Вы предполагаете обременить покупателя такими обязанностями. Правильно?

Правильно: обязанностями в жесткие сроки выполнить кое-какие действия, под угрозой уплаты неустойки и перехода риска всех возможных убытков в случае нарушения сроков. Ведь вы выражали опасения относительно возможных последствий неторопливости покупателя и хотели от них избавиться, не так ли?

Ну тогда вопрос на вопрос. А можно этими обязанностями обременить продавца? Ну так по мазохистки.

Вы сами себя чтоли хотите обременить по-мазохистски? я в такие ролевые игры не играю)). А если серьезно - теоретически, можно.

С чем я приду в Юстицию после заключения договора, если я продавец?

С договором мазохистских обременений и с доверенностью от Покупателя на совершение необходимых действий.

Ну конечно! Я это и хотел сказать. Видимо я все таки косноязычен и выражаюсь невнятно.

Уважаю самокритичных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Горбунов, спасибо, учту ваши замечания. Вопросы конечно остались, особенно после последнего вашего сообщения, но не хочется усугублять разговор.

А вот еще хотел спросить, а по какой цене (формально) лучше продавать долю УК ТОО ? Скажем доля стоит условно 10000 тенге, ее продавать по 10000 ( в дооворе) или можно 500 тенге забить? Что меньше вызывает вопросов или это не принципиально? Где то читал, что продажа выше его стоимости в Уставном Кап. влечет за собой получение дохода, а значит уплату налогов?

И еще вопросик, малость не в тему, но здесь постоянно оперируют терминами, типа ЗРК в последней редакции, так вот где можно посмотреть законы в последней редакции или это в нашей стране недоступно большинству. ? Постановления правительства вроде нашел, авот где заоны почитать?

зы Юристы наверное смеяться будут, скажут о чем человек тут писал. не читая законов :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целая куча тем на форуме о налогообложении прироста стоимости доли в тоо. Исчите, да обрящите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целая куча тем на форуме о налогообложении прироста стоимости доли в тоо. Исчите, да обрящите!

Про налоги нашел.

А второй вопросик как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,

ВОПРОС ТАКОЙ: два учредителя (физ.лица), хотят продать свои доли в тоо у каждого по 50%, третьему лицу (физ.лицо), как правильно оформить документы, в таком случае.

подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

у меня тоже вопрос следующего характера

есть ТОО с двумя участниками, один участник иностранное юридическое лицо (80%), другой участник физическое лицо (20%)

физическое лицо хочет продать свои 20 % юридическому лицу, вопрос - как все правильно оформить?

думаю так: заключается договор купли - продажи доли в уставном капитале, подписи в котором удостоверяются нотариально, при этом, физическое лицо должно представить заявление-согласие супруги, также при заключеннии договора купли - продажи необходимо взять справку с ЦОНа о том, что доля в размере 20% не залодена и в обременении не значится

далее, данный договор вместе с решением ОСУ сдается на регистрацию в ЦОН

правильный алгоритм моих действий? (просто спросил)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,

ВОПРОС ТАКОЙ: два учредителя (физ.лица), хотят продать свои доли в тоо у каждого по 50%, третьему лицу (физ.лицо), как правильно оформить документы, в таком случае.

подскажите пожалуйста.

почитайте мой алгоритм действий, которые я указал, лично я думаю что действовать необходимо именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования