Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение вреда после пожара со смертельным исходом


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

ситуация такая:

1. Сгорела квартира.

2. Вместе с квартирой сгорела хозяйка квартиры и ее взрослый сын.

3. Не могу утверждать определенно, но, по-видимому, пожар возник из-за того, что выпивший сын закурил в постели и заснул ( в любом случае, сейчас идет следствие).

4. Пока пожарные тушили пожар, естественно, залили и квартиру ниже этажом.

5. Хозяйка залитой квартиры требует у предполагаемой наследницы (дочери хозяйки) возмещения вреда (ремонта квартиры, восстановления бытовой техники, химчистки ковров и т.д.)

Не будучи юристом, просмотрел ГК РК. Понял, что толком ничего не понял. Например, вот это:

Статья 917. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. (кто причинил вред - сын хозяйки? хозяйка? а если оба погибли - кто возмещает вред - наследник(и)?). Законодательными актами обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем (кто имеется в виду?), а также установлен более высокий размер возмещения (имеется в виду моральный вред?).

2. Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине (если следствие установит, что пожар возник по вине сына хозяйки, будет ли обязана возмещать вред наследница?) за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

В общем, вопрос тем, кто, не дай Бог, сталкивался с такими ситуациями:

как регулирется возмещение вреда в таких случаях?

С уважением,

не Юрист.

P.S. Не претендую на развернутую консультацию.

Достаточно пинка, чтобы понять направление, куда двигаться.

Изменено пользователем zloj-kak@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашему случае сотрудники ЧС (пожарные), причинив вред чужому имуществу действовали в состоянии КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ.

При причинение вреда в условиях крайней необходимости причинитель вреда (в Вашем случае - это сотрудники ЧС) НЕ освобождается от возмещения вреда.

Тем не менее, суд, принимая решение о возмещение вреда, причиненного чужому имуществу, обязан учитывать обстоятельства дела.

Объективным решением, на мой взгляд, станет решение об освобождении пожарной службы от возмещения вреда и привлечение в качестве ответчика наследника сгоревшей квартиры и, соответственно, последующее возмещение им причиненного вреда.

(статья 920 Гражданского кодекса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования