Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право землепользования и Уставный капитал


thu

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, подскажите, можно ли внести в Уставный капитал право временного возмездного догосрочного землепользования, если речь идет о земле сельхозназначения? Вроде бы согласно ст. 33 ЗемКодекса пп.7.п.2. Не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования, включая его отчуждение, на землях: ...земельных участков, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства,... Внесение в уставный капитал является СДЕЛКОЙ?

И еще один вопрос: В том же ЗемКодексе: Передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования. А где расписана процедура выкупа такого права, если оно мне дано на 49 лет? Можно ли в этом случае опираться на Постановление от 2 сентября 2003 года № 890 или есть какой-то другой документ?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесение в уставный капитал является СДЕЛКОЙ?

Да, является. Это сделка по отчуждению.

И еще один вопрос: В том же ЗемКодексе: Передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования. А где расписана процедура выкупа такого права, если оно мне дано на 49 лет? Можно ли в этом случае опираться на Постановление от 2 сентября 2003 года № 890 или есть какой-то другой документ?

Выкуп права земелепользования - это уплата землепользователем суммарной стоимости выплат по договору землепользования за весь срок его действия. После выкупа землепользователь может совершать в отношении права землепользования (не земельного участка!) все не запрещенные законом сделки: завещать, подарить, продать, обменять, внести в УК юр.лица и т.д.

Но принимая во внимание, что закон в целом запрещает совершение сделок по отчуждению такого права землепользования, как такового до выкупа дело не дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если посмотреть ч.2 п.2 ст. 170 ЗК РК

Если трактовать сугубо формально, то запрет на передачу в уставный капитал НЕ будет рапространяться только на лиц, обладавших правом землепользования до введения в действие Земельного кодекса. Получается для получивших это право позже - действует запрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, является. Это сделка по отчуждению.

Спасибо, Биржан.

Правильно ли я понимаю, что в случае передачи учредителем права землепользования в уставный капитал, (если пока не вести речь о сельхозземле), договор аренды будет перезаключен и вместо учредителя, арендатором станет вновь созданное юридическое лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передача права осуществляется по правилам уступки права требования. Согласно ГК, при уступке права кредитор должен уведомить должника, в связи с чем и существует требование об уведомлении уполномоченного органа о состоявшейся передаче (ст. 37 ЗК). Право передается в пределах срока действия договора аренды, в связи с чем после окончания срока его действия ЮЛ должно заново получить земельный участок или продлить действие договора. Перезаключения договора аренды в результате передачи права землепользования не будет, будет лишь уступка права требования, в связи с чем в документы на землю необходимо будет внести изменения в части данных о землепользователе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования