Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно нужен образец договора


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Срочно нужна типовая форма договора на покрытие рисков. Суть вопроса: работник компании A (дочернее предприятие) заключает с банком договор займа, компания В (материнская компания), предоставляет банку гарантию, поручившись за работника компании А. В связи с чем, необходимо между компанией А и компанией В заключить договор на покрытие рисков, по которому в случае нарушение работником условий договора банковского займа и после предъявления банком предписания о списании денежных средств гаранта (компания В), компания В сможет предъявить в порядке регресса сумму невыполненного обязательства перед банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Антикиллер

Зачем заключать новый договор с работником, лучше в тот договор займа с банком включите положения о регрессе,и о том что банк вправе без извещения должника передавать права и обязательства третьим лицам, том числе и в компанию, где работает должник.

Я думаю, что не стоит все усложнять....

Статья 289 ГК РК. Регрессные требования

1. Должник, исполнивший обязательство другого лица, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере исполненного обязательства.

Должник, не исполнивший обязательство вследствие действий третьего лица, имеет право требовать возмещения убытков с данного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_алия_*

всем привет :druzja:

мой вопрос совершенно не по теме, но очень хотелось бы помоши и дельного совета.

ситуация такова: уже 2 месяца я работаю в турецкой компашке, с ИТД они тянут, до сих пор, отчислений на пенсионку не делали. у меня через 4 месяца декрет, могу ли я на что-то рассчитывать? вроде обещали в этом месяце на пенсионку отправить, но точно не уверена.

что делать?

могут ли они от меня сейчас избавиться или не имеют права, и как мне добиться заключения договора, и еще директор не получил разрешения для работы в Казахстане и поэтому не может подписать ИТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем заключать новый договор с работником, лучше в тот договор займа с банком включите положения о регрессе,и о том что банк вправе без извещения должника передавать права и обязательства третьим лицам, том числе и в компанию, где работает должник.

Я думаю, что не стоит все усложнять....

Статья 289 ГК РК. Регрессные требования

1. Должник, исполнивший обязательство другого лица, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере исполненного обязательства.

Должник, не исполнивший обязательство вследствие действий третьего лица, имеет право требовать возмещения убытков с данного лица.

Нет. Вы не так поняли. Договор надо заключить компании А и компании В на покрытие возможных рисков. В договора банковского займа такое условие банк не включит. Ему предоставляет гарантию компания В. А кто потом будет в порядке регресса взыскивать, ему дела нет!!! Он то может предъявить требование непосредственно компании В.А по смыслу ст.289 ГК РК, компания В-гарант может предъявить требование только работнику компании А, но не самой компании В.

Изменено пользователем Prawnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет :druzja:

мой вопрос совершенно не по теме, но очень хотелось бы помоши и дельного совета.

ситуация такова: уже 2 месяца я работаю в турецкой компашке, с ИТД они тянут, до сих пор, отчислений на пенсионку не делали. у меня через 4 месяца декрет, могу ли я на что-то рассчитывать? вроде обещали в этом месяце на пенсионку отправить, но точно не уверена.

что делать?

могут ли они от меня сейчас избавиться или не имеют права, и как мне добиться заключения договора, и еще директор не получил разрешения для работы в Казахстане и поэтому не может подписать ИТД.

Думаю, что у Вас будут проблемы. Чем Вы подтвердите в суде, что Вы работали в данной фирме и получали именно такой размер з.п.? Есть приказ о Вашем приеме?

Договор надо заключить компании А и компании В на покрытие возможных рисков. В договора банковского займа такое условие банк не включит. Ему предоставляет гарантию компания В. А кто потом будет в порядке регресса взыскивать, ему дела нет!!! Он то может предъявить требование непосредственно компании В.А по смыслу ст.289 ГК РК, компания В-гарант может предъявить требование только работнику компании А, но не самой компании В.

Prawnik, может, Вам Юляша поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Prawnik, может, Вам Юляша поможет?

Все может быть, а Вы помочь не сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Антикиллер

для Гостя

во первых желательно что был приказ о приеме на работу, в случае отсутствия Вам необходимо будет доказать факт состоявшихся трудовых отношений, а именно факт получения зарплаты, наверняка Вам выдавали зарплату копия расходника, работая у турков Вы за два месяца также что-либо произвели должен же быть продукт Вашей работы, какая-нибудь служебка от вашего имени с указанием должности, с отметкой о приеме этой служебки, какое-либо распоряжение/приказ на выполнение чего-либо Вами....

Ну на крайний случай, скажите что у Вас есть родственники в Атырау:)))) /шутка/

Теперь для автора темы:

думаю удобнее будет заключить договор поручительства....

Статья 330. Поручительство

В силу поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение обязательства этого лица полностью или частично субсидиарно.

Статья 331. Основания и форма гарантии и поручительства

1. Гарантия и поручительство возникают на основании договоров поручительства или гарантии. Применение гарантии может быть установлено законодательством.

2. Договоры гарантии или поручительства должны быть совершены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора гарантии или поручительства.

3. Письменная форма договоров гарантии или поручительства считается соблюденной, если гарант или поручитель письменно уведомил кредитора о своей ответственности за исполнение обязательства должником, а кредитор не отказался от предложений гаранта или поручителя в течение нормально необходимого для этого времени.

4. Банки второго уровня могут осуществлять выдачу банковских гарантий и поручительств в соответствии с настоящим Кодексом на основании лицензии уполномоченного государственного органа.

Статья 332. Ответственность гаранта и поручителя

1. Если иное не установлено договором, гарантия и поручительство обеспечивают лишь действительное требование. Гарант и поручитель не освобождаются от ответственности, если они поручились за должника, о недееспособности которого им было заранее известно, в то время как кредитор об этом обстоятельстве не знал.

2. Гарант отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату неустойки, вознаграждения (интереса), судебные издержки по взысканию долга и другие убытки кредитора, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не установлено договором гарантии.

3. Поручитель несет перед кредитором ответственность в пределах суммы, указанной в поручительстве, если иное не предусмотрено условиями поручительства. До предъявления требований к поручителю, несущему субсидиарную ответственность, кредитор должен принять разумные меры к удовлетворению этого требования должником, в частности, путем зачета встречного требования и обращения взыскания в установленном порядке на имущество должника.

Статья 334. Права гаранта и поручителя, исполнивших обязательство

1. К гаранту, исполнившему обязательство, переходят все права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором гарант удовлетворил требование кредитора. Гарант также вправе требовать от должника уплату неустойки и вознаграждения (интереса) на сумму, выплаченную кредитору, и возмещение иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении гарантом обязательства кредитор обязан вручить гаранту документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если иное не установлено законодательством или договором гаранта с должником и не вытекает из отношений между ними.

4. Поручитель приобретает те же права в части, в которой он исполнил обязательство должника перед кредитором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет :druzja:

мой вопрос совершенно не по теме, но очень хотелось бы помоши и дельного совета.

ситуация такова: уже 2 месяца я работаю в турецкой компашке, с ИТД они тянут, до сих пор, отчислений на пенсионку не делали. у меня через 4 месяца декрет, могу ли я на что-то рассчитывать? вроде обещали в этом месяце на пенсионку отправить, но точно не уверена.

что делать?

могут ли они от меня сейчас избавиться или не имеют права, и как мне добиться заключения договора, и еще директор не получил разрешения для работы в Казахстане и поэтому не может подписать ИТД.

Если Ваш работодатель не получил разрешения, значит он незаконно осуществляет свою деятельность. Возможно будут проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет :druzja:

мой вопрос совершенно не по теме, но очень хотелось бы помоши и дельного совета.

ситуация такова: уже 2 месяца я работаю в турецкой компашке, с ИТД они тянут, до сих пор, отчислений на пенсионку не делали. у меня через 4 месяца декрет, могу ли я на что-то рассчитывать? вроде обещали в этом месяце на пенсионку отправить, но точно не уверена.

что делать?

могут ли они от меня сейчас избавиться или не имеют права, и как мне добиться заключения договора, и еще директор не получил разрешения для работы в Казахстане и поэтому не может подписать ИТД.

Раз они с Вами так поступают, то Вы вполне можете пойти на какую нибудь маленькую хитрость, попросите кадровика сделать Вам запись в трудовой или попросите с бухгалтерии справку о Вашей з/плате, снимите копию с журнала, где Вы наравне с другими работниками под роспись сдаете и принимаете ключи (кабинет) от охраны и т.д.. Вам же виднее как подловить работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования