Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каспи банк кредит


Гость Орик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте хотел бы получить совет брал 2 года назад кредит наличными на 1000000 тенге и пару товарных  после платил все исправно и вовремя в недавнем времени лишился работы  из за вакцинаций долго болел , и пошла просрочка по кредиту к тому времени когда я нашел работу просрочка составляла 150-170 тыс тенге в следствий не мог закрыть разово не хватало денег прошло 90 дней передали дело коллектором в следствий пошли звонки наглые угрозы мол заплати разово весь долг в размере 1372000 ну я сказал что у меня такой суммы , ходил в банк просил переделать график , на что ссылались что надо обратиться уже к коллекторам , теперь вопрос какова вероятность того что будет дальше? Могу ли я платить как по старому графику, я сам работаю в ресторане и доход сейчас непонятный из за ковид ограничений , опытные юристы помогите пожалуйста что лучше сделать в данной ситуаций ждать суда или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если просрочка составила 170 000, и при этом вы платили исправно до этого, то как образовался долг в 1372000? Запросите все подтверждающие документы у коллекторов, в противном случае пригрозите жалобой фин. регулятору.

Вообще процедура следующая:

1, Вы пишите заявление не изменение графика коллекторам;

2. Коллекторы в течение 10 дней направляют такое заявление в банк;

3. Банк в течение 15 дней дает вам своей ответ.

Если же банк продал долг коллекторам, то они уже от своего имени обязаны рассмотреть ваше заявление и дать ответ. За игнорирование можно обратиться в гос. органы с жалобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Kosolapyi сказал:

Коллекторы в течение 10 дней направляют такое заявление в банк

Объясните, пожалуйста. Я раньше полагал, что банк по договору уступки права требования (цессия) передает договор коллекторам и всё, банк полностью абстрагируется от всех притязаний к заемщику. А получается, что банк еще играет роль в такой схеме?

И еще вопрос: после покупки прав требования, коллекторы имеют право взимать проценты по кредиту или нет? Ведь коллекторы - это не банк и не имеют право выдавать кредиты под проценты. Просто я этот момент не совсем понимаю... То есть, я понимаю так: к примеру, коллекторы покупают долг по банковскому кредиту, в котором сумма основного долга составляет 1.000.000 тг, а сумма вознаграждений и комиссий - 100.000. 

Но поскольку после приобретения долга время продолжает течь, а, следовательно, и растут проценты, то имеют ли право коллекторы начислять проценты на этот долг в соответствии с ГК в части банковского займа или же их интерес фиксируется строго на 1.100.000 тг?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Сообщаем, что в случае возникновения конфликтных и спорных ситуаций с коллекторскими агентствами  свяжитесь с нами через сайт https://stop-collector.kz или по телефону +7 707 573 00 00. 

Бесплатно и по всему Казахстану!

Наша страница в Instagram: 
https://instagram.com/stop_collector.kz?utm_medium=copy_link

С уважением, команда проекта stop-collector.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

Объясните, пожалуйста. Я раньше полагал, что банк по договору уступки права требования (цессия) передает договор коллекторам и всё, банк полностью абстрагируется от всех притязаний к заемщику. А получается, что банк еще играет роль в такой схеме?

И еще вопрос: после покупки прав требования, коллекторы имеют право взимать проценты по кредиту или нет? Ведь коллекторы - это не банк и не имеют право выдавать кредиты под проценты. Просто я этот момент не совсем понимаю... То есть, я понимаю так: к примеру, коллекторы покупают долг по банковскому кредиту, в котором сумма основного долга составляет 1.000.000 тг, а сумма вознаграждений и комиссий - 100.000. 

Но поскольку после приобретения долга время продолжает течь, а, следовательно, и растут проценты, то имеют ли право коллекторы начислять проценты на этот долг в соответствии с ГК в части банковского займа или же их интерес фиксируется строго на 1.100.000 тг?

Банк по договору уступки права требования (цессия) передает договор коллекторам. Далее банк полностью абстрагируется от всех притязаний к заемщику. Хотя нужно проверить сам Договор Цессии и все приложения к договору ( договор уступки права требования только основного долга, без неустойки и пеня. Должно быть  Банковское поручения на сумму  договора Цессии. Коллекторы не имеет права добавлять свои проценты, т.к. все возможные расходы идут за счёт цедента. Если коллекторы или банк не предоставляют все документы  по Цессии, то  и коллекторам вообще ничего не следует оплачивать, как и вести с ними любые беседы  о новом графике или  ещё о чём-то. Но банку, на его счёт, однозначно нужно вернуть основную сумму кредита, а далее в суде доказывать свои требования по уменьшению %% вознаграждения и неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Burubek сказал:

Объясните, пожалуйста. Я раньше полагал, что банк по договору уступки права требования (цессия) передает договор коллекторам и всё, банк полностью абстрагируется от всех притязаний к заемщику. А получается, что банк еще играет роль в такой схеме?

И еще вопрос: после покупки прав требования, коллекторы имеют право взимать проценты по кредиту или нет? Ведь коллекторы - это не банк и не имеют право выдавать кредиты под проценты. Просто я этот момент не совсем понимаю... То есть, я понимаю так: к примеру, коллекторы покупают долг по банковскому кредиту, в котором сумма основного долга составляет 1.000.000 тг, а сумма вознаграждений и комиссий - 100.000. 

Но поскольку после приобретения долга время продолжает течь, а, следовательно, и растут проценты, то имеют ли право коллекторы начислять проценты на этот долг в соответствии с ГК в части банковского займа или же их интерес фиксируется строго на 1.100.000 тг?

1. Есть 2 способа привлечения коллекторов:

1) Найм коллекторских услуг без уступки долга;

2) Через договора факторинга.

В первом случае банк никуда не уходит в качестве кредитора, а во втором банк уже не будет стороной.

2. Коллекторы имеют право требовать ровно ту сумму, которую они приняли от банка. Если банк начислил проценты, то с процентами. А вот дальше начислять проценты по договору банковского займа считаю не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kosolapyi сказал:

1. Есть 2 способа привлечения коллекторов:

1) Найм коллекторских услуг без уступки долга;

2) Через договора факторинга.

В первом случае банк никуда не уходит в качестве кредитора, а во втором банк уже не будет стороной.

2. Коллекторы имеют право требовать ровно ту сумму, которую они приняли от банка. Если банк начислил проценты, то с процентами. А вот дальше начислять проценты по договору банковского займа считаю не имеют права.

Людям, самим решать вопросы  с коллекторами не нужно. Нужно требовать что бы они подавали в суд. В любом случае Коллекторы- это мошенники и они обманут человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Kosolapyi сказал:

Так коллекторы сейчас вообще взыскивают через нотариуса. Надпись по таким вопросам редко отменяется.

Если правильно составить Возражение, то Нотариус отменит ИН. А в противном случае, ему зачем судебные разбирательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2022 в 17:04, Гость Орик сказал:

брал 2 года назад кредит наличными на 1000000 тенге и пару товарных 

 Проводилась ли работа по приостановлению выплат по основному долгу и вознаграждению по вашим договорам банковского займа на основании подзаконных актов, которые действовали во время ЧП?

В 24.01.2022 в 17:04, Гость Орик сказал:

лишился работы  из за вакцинаций долго болел

 Имеются ли у вас документы, подтверждающие факт болезни и отсутствия работы на то время?

В 24.01.2022 в 17:04, Гость Орик сказал:

ходил в банк просил переделать график , на что ссылались что надо обратиться уже к коллекторам , теперь вопрос какова вероятность того что будет дальше? Могу ли я платить как по старому графику,

 

Нормы права, регулирующие коллекторскую и банковскую деятельность, на данном этапе дают вам право обращения в банк и в коллекторскую организацию (далее по тексту-КО) с заявлением о проведении процедуры реабилитации и предоставления одной или  нескольких мер по реструктуризации займа (в вашем случае это может быть: изменение графика платежей по займу, прощение части основного долга и (или) вознаграждения по займу), с обоснованием причины невозможности оплаты. Если банк откажет в реабилитации ваших займов, возможно, при условии правильного применения норм действующего законодательства РК, в зависимости от ситуации, которая сложится в будущем, ваши заявления в банк и КО (переписка с банком и /КО) а также документы подтверждающие перенесенную болезнь и отсутствия работы помогут вам аннулировать часть задолженности в судебном порядке или отменить исполнительную надпись.

 

18 часов назад, Борис Борисович сказал:

Банк по договору уступки права требования (цессия) передает договор коллекторам

Коллекторская деятельность осуществляется на основании договора о взыскании задолженности и договора уступки права требования.

18 часов назад, Борис Борисович сказал:

договор уступки права требования только основного долга, без неустойки и пеня

Договор о взыскании задолженности между коллекторским агентством и кредитором должен содержать условия о структуре задолженности (сумму основного долга, вознаграждения, комиссий, неустойки (штрафа, пени) а в договоре уступки права требования должны быть расчеты задолженности должника на дату уступки права (требования).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Борис Борисович сказал:

Людям, самим решать вопросы  с коллекторами не нужно. Нужно требовать что бы они подавали в суд. В любом случае Коллекторы- это мошенники и они обманут человека.

То есть лучше всего ждать суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, G.Sharipova сказал:

 Проводилась ли работа по приостановлению выплат по основному долгу и вознаграждению по вашим договорам банковского займа на основании подзаконных актов, которые действовали во время ЧП?

 Имеются ли у вас документы, подтверждающие факт болезни и отсутствия работы на то время?

 

Нормы права, регулирующие коллекторскую и банковскую деятельность, на данном этапе дают вам право обращения в банк и в коллекторскую организацию (далее по тексту-КО) с заявлением о проведении процедуры реабилитации и предоставления одной или  нескольких мер по реструктуризации займа (в вашем случае это может быть: изменение графика платежей по займу, прощение части основного долга и (или) вознаграждения по займу), с обоснованием причины невозможности оплаты. Если банк откажет в реабилитации ваших займов, возможно, при условии правильного применения норм действующего законодательства РК, в зависимости от ситуации, которая сложится в будущем, ваши заявления в банк и КО (переписка с банком и /КО) а также документы подтверждающие перенесенную болезнь и отсутствия работы помогут вам аннулировать часть задолженности в судебном порядке или отменить исполнительную надпись.

 

Коллекторская деятельность осуществляется на основании договора о взыскании задолженности и договора уступки права требования.

Договор о взыскании задолженности между коллекторским агентством и кредитором должен содержать условия о структуре задолженности (сумму основного долга, вознаграждения, комиссий, неустойки (штрафа, пени) а в договоре уступки права требования должны быть расчеты задолженности должника на дату уступки права (требования).

 

Да во время ЧП 20 года я брал отсрочку 

Болел я июль август месяца 21 года , из за вакцинаций долго не мог придти в себя постоянно была слабость , документов нет о том что я болел потому что все знакомые говорили что после вакцины максимум 2-3 дня болеешь , у меня затянулось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Орик сказал:

То есть лучше всего ждать суда?

Не просто ждать суда, тщательно готовится к суду, подготовить  обоснованный Отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Орик сказал:

То есть лучше всего ждать суда?

А зачем ждать суда? Разве у вас уже не принудительное исполнение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

А зачем ждать суда? Разве у вас уже не принудительное исполнение?

 

Я не образован так юридически я позвонил в коллекторскую компанию , 

Спросил могу ли я оставить заявление и выплачивать долг по новому графику , мне сказали что банк требует полную сумму выплаты и не рассматривает изменение графика по гражданскому кодексу и будет передан в суд

 

Что делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Гость Орик сказал:

Спросил могу ли я оставить заявление и выплачивать долг по новому графику , мне сказали что банк требует полную сумму выплаты и не рассматривает изменение графика по гражданскому кодексу и будет передан в суд

 

Что делать?

Для начала попросите у них договор, согласно которому коллекторам перешли права требования по вашим обязательствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

Для начала попросите у них договор, согласно которому коллекторам перешли права требования по вашим обязательствам.

помимо договора требуйте банковское поручение к договору о переводе денег  - о том что ваш долг был выкуплен. Без этого документа- договор не имеет силу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

И еще маленький совет: обращайтесь письменно, отправляйте заказной почтой или нарочно с проставлением входящего номера и даты. Завтра в суде нужно будет, там на пальцах не сможете рассказывать, что вы звонили, что вам отказали, что сказали так и т.д. В Банк напишите письмо, когда, на основании чего и кому была уступлена задолженность, запросите копии. Такое же письмо коллекторам. Всё фиксируйте. Потом обоим напишите письмо о реструктуризации долга, получите письменный ответ. От этого потом дальше плясать будете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования