Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, извените заране за ошибки хотель бы узнать пару информаций.

1. Я написал расписку в плане восстанавлю за свой счет бампер, эмблему,и решетку радиятора в течение месяца. Он хотель нагрузить на 300 тыс тенге я не согласился и написал как выше указанно. Теперь допустим я его вызвал к костоправу(кузовные работы) там макс 50 тысяч работы все сделают, допустим он не согласится,и захочеть новый бампер,решетку,эмблему. Дальше если он не согласился в возмещению мной ущерба если он обратится в суд будет ли он прав и так далее. 

2. Он забрал у меня мое удостврение как залог при этом надовил.

3. Если я расписке я не поставил подпись он действетлиен ли.

4. Это было мое первое дтп теперь желаю что не вызывал ГАИ как санкций меня ждали бы? 

5. Насчет самой дтп там легкое царапины и угл рядом с решеткой отвалаися по моему мнение там просто кузовная работа а он начал запрашивать новые детали кузова прилагаю снимки снизу 

6. Как дальше быть ? И если он не согласится за кузовную работу потребутет новые детали то буду ли прав если я ему в этом откажу и буду требовать что все было через костроправа

20220125_200205.jpg

20220125_200232.jpg

Нужна помощь юристов спасиба заране 

Я не указал сумму сделал ли я правильно в расписке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.  Если в расписке вы написали, что восстановите машину, то я это понимаю как ремонт с частичным приобретением новых деталей, восстановление которых невозможно. Таким образом, восстановление подразумевает не приобретение полностью новых деталей, а частичный ремонт старых. В этой связи, ваши разногласия могут быть урегулированы в суде, но суд, как правовой регулятор, будет отталкиваться от критической оценки ситуации в целом, а это, в первую очередь, наличие вины, которая не установлена, поскольку ваше признание вины не является таковой, а вина подтверждается заключением должностного лица или уполномоченного органа, либо суда. Таким образом, суд в этой ситуации сможет лишь рассмотреть его претензии только в рамках тех договоренностей, что изложены в расписке. Поэтому, я считаю, опасаться вам не стоит.

2. Изъятие документов, удостоверяющих личность, в данном случае неправомерно. За это предусмотрена ответственность.

3. Действительна. Сама расписка же написана собственноручно, установить авторство возможно.

4. Вас ждал бы штраф в размере 20 МРП или лишение на 6 месяцев.

5. В таком случае спор разрешит, на мой взгляд, специалист, который даст оценку нанесенному ущербу и предложит способы восстановления авто.

6. Можете отказаться от приобретения новых деталей, если изначально договаривались на восстановительный ремонт, поскольку смысл расписки об этом свидетельствует.

7. Сумму не указали логично, поскольку вы же согласились оплатить ремонт, а его стоимость вам на момент ДТП была неизвестна. Поэтому все логично - вы полностью, согласно расписке, оплачиваете сумму ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиба за ответы! 

Спасиба за ответы! Еще если завтра мы поедем к кузовщику, он откажется и будеть подавать в суд мне надо отказ на месте зафиксировать у мастера ? Или смысла не иметь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Жанибек13 сказал:

Спасиба за ответы! 

Спасиба за ответы! Еще если завтра мы поедем к кузовщику, он откажется и будеть подавать в суд мне надо отказ на месте зафиксировать у мастера ? Или смысла не иметь?

можете снять на видео (при его согласии) весь разговор между вами тремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования