Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право пожизненного наследуемого владения землей - собственность или аренда


Гость Джум

Рекомендуемые сообщения

Доброго Вам дня, господа !

Подскажите пожалуйста. Уменя на руках не зарегистрированный в ЦПН Акт на право пожизненного наследуемого владения землей (от 1994 года). Хочу превратить его в Акт на право собственности на земельный участок.

Все перерыл - не могу найти. По указанному выше акту мне себя приравнивать к землепользователям и, поэтому, потребуется выкупать право собственности на землю ? Или же я приравниваюсь к собственникам и мне нужно просто провести формальности по замене (отновлению) Акта. Прошу подсказки. Спасибо.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго Вам дня, господа !

Подскажите пожалуйста. Уменя на руках не зарегистрированный в ЦПН Акт на право пожизненного наследуемого владения землей (от 1994 года). Хочу превратить его в Акт на право собственности на земельный участок.

Все перерыл - не могу найти. По указанному выше акту мне себя приравнивать к землепользователям и, поэтому, потребуется выкупать право собственности на землю ? Или же я приравниваюсь к собственникам и мне нужно просто провести формальности по замене (отновлению) Акта. Прошу подсказки. Спасибо.

:druzja:

Джум, право собственности и право пожизненного наследуемого владения - это различные вещные права. Ваша земля принадлежит на праве собственности иному субъекту - государству, надо полагать.

Вы - владелец земельного участка, имеете права владения и пользования им, передаваемые по наследству. Можете возводить на земельном участке здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности. А также передавать его другим лицам в аренду или безвозмездное срочное пользование. Но продажа, залог земельного участка и совершение других сделок, которые влекут или могут повлечь его отчуждение, не допускаются.

Вам приватизировать надо или выкупать, к сожалению, не знаю каков порядок по земельному законодательству РК.

Изменено пользователем madamTani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ответа на ваш вопрос, необходимо проследить историю законов (кодексов), регулирующих земельные отношения в период с 1994 по 2006 годы:

Закон РК "О Земле" от 22.12.95 г.

Статья 122. Изменение прав на земельный участок в связи со вступлением в силу настоящего Указа

1. Граждане Республики Казахстан, которым до вступления в силу настоящего Указа земельные участки для личного подсобного хозяйства, садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства были предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, с даты вступления в силу настоящего Указа становятся собственниками этих земельных участков.

8. Документы, удостоверяющие права на землю, выданные гражданам и юридическим лицам до вступления в силу настоящего Указа в соответствии с ранее действовавшим законодательством, сохраняют силу до замены их новыми документами, удостоверяющими право собственности или право землепользования в соответствии с настоящим Указом.

Закон РК "О земле" от 24.01.2001 г.

Статья 124. Изменение прав на земельный участок в связи с введением в действие настоящего Закона

8. Документы, удостоверяющие права на земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам до введения в действие настоящего Закона в соответствии с ранее действовавшим законодательством, сохраняют юридическую силу. Замена таких документов на документы, удостоверяющие право собственности или право землепользования на земельные участки в соответствии с настоящим Законом, осуществляется по желанию правообладателей. При государственной регистрации прав на земельные участки или сделок с ними на основании ранее выданных документов, имеющих юридическую силу, восполнение недостающей информации для правового кадастра осуществляется в порядке, установленном центральными исполнительными органами по ведению земельного и правового кадастров по единой для Республики Казахстан методике.

Земельный кодекс РК 2003 г.

Статья 170. Переходные положения

9. Документы, удостоверяющие права на земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса в соответствии с ранее действовавшим законодательством Республики Казахстан, сохраняют юридическую силу с учетом изменения прав на земельные участки, установленных земельным законодательством Республики Казахстан.

Замена таких документов на документы, удостоверяющие право собственности или право землепользования на земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется по желанию правообладателей.

Из этого следует, что:

1. в 1995 году ваше право пожизненного наследуемого владения автоматически трансформировалось в право собственности.

2. Акт 1994 года сохраняет юридическую силу с учетом изменения права владения на право собственности.

3. Замена Акта 1994 года на Акт о праве собственности 2007 года может быть произведена по вашему желанию.

P.S. Я все же рекомендую вам не медлить и провести замену старого акта на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amfel, огромное спасибо. Четкий ответ. Но в выдержке 1995 года я не вижу "автоматической трансформации в право собственности". Это мне и более всего интересно. Но все равно - рахмет. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования