Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Случайно перевела деньги таксисту


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Я в июне прошлого года случайно отправила водителю такси в место 400 тг 40 000 тг.Заметила это через день.Таксист не отвечает и заблокировал меня в соц. сетях.В какой суд подать иск о незаконном обогащении таксиста?И не поздно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dilbara сказал:

Здравствуйте!Я в июне прошлого года случайно отправила водителю такси в место 400 тг 40 000 тг.Заметила это через день.Таксист не отвечает и заблокировал меня в соц. сетях.В какой суд подать иск о незаконном обогащении таксиста?И не поздно ли?

вы я так понимаю пользовались услугами типа яндекс такси? если так, то обратитесь в соответствующую организацию с просьбой помочь вернуть деньги, не поможет, то в суд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

вы я так понимаю пользовались услугами типа яндекс такси? если так, то обратитесь в соответствующую организацию с просьбой помочь вернуть деньги, не поможет, то в суд 

Не помогло.Хочу подать в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Dilbara сказал:

Не помогло.Хочу подать в суд

тогда нанимайте юриста и подавайте в суд, все расходы, в том числе на юриста, если победите, взыщите с водителя и /или с компании 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яндекс то за что будет отвечать? Он не его работник, а клиент самостоятельно перевел деньги без участия Яндекса.

В суд однозначно надо подавать на таксиста, только в какой суд? И на кого, без знания его ИИН.

Возможно попробовать подать в суд на Яндекс, в суде истребовать у него данные о таксисте и заменить ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kosolapyi сказал:

Яндекс то за что будет отвечать? Он не его работник, а клиент самостоятельно перевел деньги без участия Яндекса.

В суд однозначно надо подавать на таксиста, только в какой суд? И на кого, без знания его ИИН.

Возможно попробовать подать в суд на Яндекс, в суде истребовать у него данные о таксисте и заменить ответчика.

вы батюшка как то путаетесь в показаниях, то яндекс не виноват, то давайте на него в суд подадим :) 

в суд надо подавать на всех, после, уже в суде и опять же по личному мнению суда, кто-то в процессе и отвалится, а может и нет, яндекс и воитель тоже ведь как-то связаны, есть договор, есть некая ответственность, надо капнуть, смотреть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

вы батюшка как то путаетесь в показаниях, то яндекс не виноват, то давайте на него в суд подадим :) 

в суд надо подавать на всех, после, уже в суде и опять же по личному мнению суда, кто-то в процессе и отвалится, а может и нет, яндекс и воитель тоже ведь как-то связаны, есть договор, есть некая ответственность, надо капнуть, смотреть 

1. Не вижу противоречий. Яндекс однозначно не виноват и ответственность не понесет. Но это не значит, что на него нельзя подавать в суд с целью получения информации.

2. Чтобы подать в суд на всех, надо хотя бы знать этих "всех". Как вы узнаете водителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Kosolapyi сказал:

Яндекс то за что будет отвечать? Он не его работник, а клиент самостоятельно перевел деньги без участия Яндекса.

В суд однозначно надо подавать на таксиста, только в какой суд? И на кого, без знания его ИИН.

Возможно попробовать подать в суд на Яндекс, в суде истребовать у него данные о таксисте и заменить ответчика.

Индрайвер.Они "пособолезновали" мне и согласились дать данные водителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dilbara сказал:

Индрайвер.Они "пособолезновали" мне и согласились дать данные водителя

Тогда получите у них данные и напрямую на водителя подавайте. Досудебный порядок здесь необязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kosolapyi сказал:

1. Не вижу противоречий. Яндекс однозначно не виноват и ответственность не понесет. Но это не значит, что на него нельзя подавать в суд с целью получения информации.

2. Чтобы подать в суд на всех, надо хотя бы знать этих "всех". Как вы узнаете водителя?

это интересно как? ты не виноват, но в суд на тебя я подам, но мысль я понял, только вот вы не учли один момент, вы подаете в суд на компанию, заведомо зная, что она по вашему мнению не виновата и ответственности не несет, суд соглашается с вами и отказывает вам в иске, после, также, справедливо отказывая вам в навязывании обязать компанию найти виновного водителя :) 

компания кстати готова дать данные водителя :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dilbara сказал:

Индрайвер. Они "пособолезновали" мне и согласились дать данные водителя

У вас до сих пор нет данных на водителя? Вы что ждали более  пол года? Водитель легко  объяснит этот перевод.

Ну  к примеру:  Может это была оплата за какие-то товары или услуги? А может вы водителю  перевели какой то долг , который вы ему должны были? Он же так в суде и  сможет отговориться от вас. Вы ведь не сможете теперь доказать причину истинного  перевода, хотя вы и ездили на его такси. Там  существует много вариантов, что бы суд вам отказал в иске. Увы, но на практике, это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

это интересно как? ты не виноват, но в суд на тебя я подам, но мысль я понял, только вот вы не учли один момент, вы подаете в суд на компанию, заведомо зная, что она по вашему мнению не виновата и ответственности не несет, суд соглашается с вами и отказывает вам в иске, после, также, справедливо отказывая вам в навязывании обязать компанию найти виновного водителя :) 

 

Суду необязательно знать, что вы считаете компанию не виноватой в момент подачи иска) Это просто процессуальный шаг для выявления реального ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования