Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО BI Clients Service1 может являться одновременно управляющей компанией и органом управления объектом кондоминиума?


Рекомендуемые сообщения

Все, кто проживает в городе Нур-Султан, прекрасно знают про управляющую компанию BI Clients Service1 .

У меня лично проходит судебное разбирательство о признании недействительным протокола собрания собственников помещений, квартир от 12 января 2016 года № 1. 

Из содержания решения собственников помещений, квартир, оформленного протоколом, следует, что выбор обслуживающей компании и определение тарифа на жилищно-эксплуатационные услуги произведены необоснованно по инициативе самой управляющей компании, а не по волеизъявлению жильцов, при грубом нарушении их прав.

          Так, в графе протокола собрания «общее количество собственников помещений (квартир)» вместо самих собственников помещений (квартир) указаны два юридических лица: ТОО «Аманат Строй» и ТОО «ASTANA GRAND VILLAGE». 

Между тем, в оспариваемом протоколе собрания вообще отсутствуют какие либо сведения о документах, на основании которых вышеназванные юридические лица могут представлять интересы собственников помещений и квартир жилого комплекса на этом собрании. Не указаны даже фамилии и инициалы представителей ТОО «Аманат Строй» и ТОО «ASTANA GRAND VILLAGE», участвующих на этом собрании. Отсутствуют в протоколе данного собрания также и сведения о доверенностях, дающим  представителям двух товариществ право участия на этом собрании и на подписание решения собрания  от имени всех собственников помещений и квартир жилого комплекса «Времена года Осень».

Истцом не представлены в суд в качестве письменных доказательств и доверенности от каждого собственника помещений, квартир жилого многоквартирного дома, согласно которым собственники делегировали бы представителям  ТОО «Аманат Строй» и ТОО «ASTANA GRAND VILLAGE» полномочия на право представлять их интересы на собрании при выборе способа управления объектом кондоминиума, выборе самой управляющей компании и определении размера взносов на содержание общего имущества объекта кондоминиума. В данном случае я таких специальных полномочий указанным выше  ТОО «Аманат Строй» и ТОО «ASTANA GRAND VILLAGE» представлять мои интересы на этом собрании вообще не давала.

Поскольку интересы членов объекта кондоминиума и интересы управляющих лиц в отдельных случаях могут не совпадать (к примеру, целью управляющей компании в виде ТОО является извлечение прибыли), то право выбора наиболее оптимальной для каждого формы управления объектом кондоминиума законодатель преднамеренно оставляет только за собственниками помещений (квартир). И это право может быть использовано собственниками в любое время.

Так, согласно пункту 1 статьи 42-1 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94 «О жилищных отношениях» (далее – Закон о жилищных отношениях) собственники квартир, нежилых помещений на собрании рассматривают вопросы и принимают решения, связанные с управлением объектом кондоминиума и содержанием общего имущества объекта кондоминиума. Принятые собранием решения являются обязательными для всех собственников квартир, нежилых помещений. Решение собрания оформляется протоколом.

Вместе с тем, принятые собранием решения, оформленные протоколом, являются документом при рассмотрении спорных и иных вопросов в суде, иных государственных органах и организациях как волеизъявление собственников квартир, нежилых помещений, а также служат основанием для расчета жилищной помощи (пункт 12 статьи 42-1 Закона о жилищных отношениях).

Из содержания пункта 4 оспариваемого решения также следует, что  в качестве сервисной компании, управляющей объектом кондоминиума, было определено ТОО «Астана ЖилСервис НС» (ныне – ТОО «Bi Clients Service 1»), которому  к тому же дополнительно было предоставлено право самому самостоятельно определять размер средств, необходимых для содержания и обслуживания объектом кондоминиума. Из представленного представителем управляющей компании отзыва на иск я узнал для себя невероятную вещь, что управляющая компания и есть орган управления объектом кондоминиума.

Такое разве возможно? Кто-нибудь может мне объяснить?

 

Я лично полагаю, что обжалуемое мной решение собрания  собственников помещений и квартир, оформленное протоколом, не соответствует на сегодня ни  ранее действовавшей Типовой форме протокола собрания собственников помещений (квартир) и листа голосования при проведении письменного опроса собственников помещений (квартир), утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 243, который утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.03.2020 № 163. Не соответствует решение собрания также и ныне действующим Правилам принятия решений по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума, а также типовым формам протоколов собрания, утвержденным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.03.2020 № 163.

Что скажете, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мы сделаем. 

Каков размер государственной пошлины, уплачиваемой при подаче в суд требования о признании незаконной регистрации в регистрирующем органе протокола собрания собственников квартир, помещений? Это вроде неимущественное требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще имеется вопрос.

У меня имеется на руках постановление суда апелляционной инстанции города Нур-Султан от 9 декабря 2020 года по делу № 7199-20-00-3а/824 об оставлении без изменения постановления специализированного межрайонного административного суда г. Нур-Султан от 28 октября 2020 года о привлечении ТОО "BI Clients Service 1" к административной ответственности по части 3 статьи  164 КоАП за непредставление в уполномоченный орган заявления о включении в государственный регистр субъектов естественных монополий. Там дело шло по другому объекту кондоминиума, где имелась автономная газовая котельная.

Если же допустить, что ТОО включено в государственный регистр субъектов естественной монополии, то может ли в таком случае субъект естественной монополии в статусе управляющей компании оказывать услуги по содержанию общего имущества объекта кондоминиума?

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Топ вопросов и ответов по ЖКХ нашел интересную цитату

20. Вопрос: Имеет ли право управляющий многоквартирным жилым домом или управляющая компания оказывать услуги по содержанию МЖД?
Управляющему многоквартирным жилым домом или управляющей компании запрещается оказывать услуги по содержанию общего имущества объекта кондоминиума.

Тогда получается явное противоречие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования