Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Где найти толкование исключительного и эксклюзивного права?


Гость бедуин

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, найти толковавние исключительного и эксклюзивного права.

Заранее спасибо :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, найти толковавние исключительного и эксклюзивного права.

Заранее спасибо :druzja:

А что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это такое?

"исключительное" право - это то, которое "не неисключительное",

соответственно, "эксклюзивное" - "не неэксклюзивное".

2 бедуин:

Вы бы хоть цель поиска ответа на свой вопрос указали! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"исключительное" право - это то, которое "не неисключительное",

соответственно, "эксклюзивное" - "не неэксклюзивное".

Александр, - респект, как всегда!!! :hi:

Глубина Вашего анализа потрясающа!!! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ то глубокий, а вот ответа человек на свой вопрос не получил :hi:

Дык, каков вопрос - таков ответ. :druzja:

Формулировка "толкование исключительного и эксклюзивного права" все же имеет несколько иную смысловую нагрузку нежели "определение понятий "исключительное" и "зксклюзивное" право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом, данные понятия могут относиться не только к ИС. Например, эксклюзивное право Дистрибьютора без передачи ему прав на ИС.

Так что необходимо уточнение, а то может быть вопрос будет тесно связан с антимонопольным законодательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эксклюзивное право предоставляется также по франчайзинговым соглашениям. например, когда дается эксклюзивное право представляться интересы на опред. территории.

исключительное право, как я помню и думаю - гораздо шире эксклюзива, так как никому более принадлежать не может. например - право на объект Интел. Собст. или на фирменое наименование/бренд.

различиь их можно на грубом примере - компания кока-кола, обладатель исключительного права на рецептуру и бренд, передает эксклюзивное право на производство напитка партнерам в каккой-либо стране.

если ошибся, поправьте. когда то писал доклад или статью на эту тему, будчи студентом. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не "данные понятия", а "данное понятие" - "исключительное право". Именно оно относится к интеллектуальной собственности.

По поводу второго (эксклюзивное право) - Вы привели еще один возможный пример (спец. условия дистрибьюторских соглашений). (Глядишь, так скоро и до толкования дойдем...... :druzja: )

Уважаемый или уважаемая Future! Как раз, это у вас с русским языком не все в порядке, в данном случае идет привязка с слову "право", а не "прав".

А, вообще, мне Вас очень жаль, скорее всего, Вам нечем заняться, кроме как просмотрром постов с целью изощрения над чужими ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается моего вопроса, то ума мне хватило на то, чтобы заглянуть и в ГК и другие НПА.

Я просто не могу понять, почему подрядчик прописывает мне в договоре подряда и исключительное, и эксклюзивное право. И что меня как заказчика ожидает в случае, если мне не понравится, как работает этот подрядчик, и я приглашу других.

Вот какой смысл этих слов меня волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается моего вопроса, то ума мне хватило на то, чтобы заглянуть и в ГК и другие НПА.

Я просто не могу понять, почему подрядчик прописывает мне в договоре подряда и исключительное, и эксклюзивное право. И что меня как заказчика ожидает в случае, если мне не понравится, как работает этот подрядчик, и я приглашу других.

Вот какой смысл этих слов меня волнует.

Вот я лично так и не понял, - что понимается в Вашем вопросе под словом "право", - возможность осуществлять какие-либо действия, либо "право" как совокупность норм, к примеру "уголовное право", "гражданское право" и т.п....

Дело в том, что первоначальная Ваша формулировка,на которую среагировал уважаемый Александр Чашкин, заставляла предполагать что имеется в виду "право" как совокупность норм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 бедуин

кто платит тот и заказывает музыку. просто укажите их юристам свое несогласие с введение термина исключительное/эксклюзивное право. Даст Вам больше свободы действий при невыполнении условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый или уважаемая Future! Как раз, это у вас с русским языком не все в порядке, в данном случае идет привязка с слову "право", а не "прав".

А, вообще, мне Вас очень жаль, скорее всего, Вам нечем заняться, кроме как просмотрром постов с целью изощрения над чужими ошибками.

Да Вы видимо шуток не понимаете. Ошибки бывают у всех, и я не исключение. Поэтому не принимайте мои слова близко к сердцу, более того, я сейчас все мои сообщение в этой теме, раз они Вас непроизвольно задевают, удалю, чтобы другие не читали и не думали о Вас плохо. Пусть так думают обо мне по Вашему вышеуказанному тексту. А то, что я старалась Вам помочь по мере знаний и возможностей и Вы не обратили на это внимание, так это тоже не страшно. Я не ради благодарности на форуме и тем более не потому, что мне нечем заняться.

А на Ваш вопрос

И что меня как заказчика ожидает в случае, если мне не понравится, как работает этот подрядчик, и я приглашу других.

я Вам фактически ответила в своем первом сообщении еще до того, как Вы объяснили цель Вашего вопроса, и объяснила на примере именно Подряда. Если Вы, как Заказчик подпишите такой договор (с условием об эксклюзиве), и пригласите для выполнения аналогичных работ других подрядчиков, Вас ожидает гражданско-правовая ответственность за нарушение договора. Ответственность будет выражаться в возмещении первому подрядчику убытков (реального ущерба и упущенной выгоды).

Более того, добавлю, мне известны случаи взыскания убытков в судебном порядке в вышеописанных ситуациях. Поэтому, будучи на месте Заказчика, я бы категорически отказалась от подобного условия в договоре.

---------

С уважением,

Future

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый или уважаемая Future! Как раз, это у вас с русским языком не все в порядке, в данном случае идет привязка с слову "право", а не "прав".

В подтверждение сказанного мною ранее, но уже стертого, об исключительных правах (исключительном праве) на результаты интеллектуальной творческой деятельности, привожу цитату из ГК:

Статья 968. Исключительное право и право собственности

Исключительное право на результат интеллектуальной творческой деятельности или средство индивидуализации существует независимо от права собственности на материальный объект, в котором такой результат или средство индивидуализации выражены.

Таким образом, термин "исключительное право", а также "исключительные права", существуют в законодательстве РК именно в привязке к объектам интеллектуальной собственности, что и было сообщено Вам ранее. Поэтому, насколько корректно использование данного термина в договоре подряда - большой вопрос. Более того, его использование представляет определенные риски для Заказчика, если данное право прописано за Подрядчиком.

----------

С уважением,

Future

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования