Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Без договора аренды,требуют заплатить.


Рекомендуемые сообщения


Добрый день!
Подскажите пожалуйста! Шесть лет ездил на машине тестя.Исправно проходил тех.осмотр,страховку,налоги... Договор на аренду авто не заключали.Устно он подарил авто нашей семье.С супругой мы расстались.Я продолжил ездить на авто.
Сейчас он требует заплатить амортизацию за шесть лет.
Должен ли я платить? Подскажите пожалуйста!
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Антон сказал:


Добрый день!
Подскажите пожалуйста! Шесть лет ездил на машине тестя.Исправно проходил тех.осмотр,страховку,налоги... Договор на аренду авто не заключали.Устно он подарил авто нашей семье.С супругой мы расстались.Я продолжил ездить на авто.
Сейчас он требует заплатить амортизацию за шесть лет.
Должен ли я платить? Подскажите пожалуйста!
Заранее спасибо!

Нет договора, нет обязательств, по крайнем мере пока, чисто теоретически конечно можно добиться через суд, тут уже исходя из доводов, которые будут приведены той стороной и доказательств, доказательств кстати достаточно будет, тот факт, что вы платили налог, тех осмотр, страховку, фактически обладали машиной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

Нет договора, нет обязательств, по крайнем мере пока, чисто теоретически конечно можно добиться через суд, тут уже исходя из доводов, которые будут приведены той стороной и доказательств, доказательств кстати достаточно будет, тот факт, что вы платили налог, тех осмотр, страховку, фактически обладали машиной 

Доказательства владения имеются, но не доказательства возмездности сделки, нет прописанной обязанности об оплате, нет договора аренды. Так что, ничего платить не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Нурболат сказал:

Доказательства владения имеются, но не доказательства возмездности сделки, нет прописанной обязанности об оплате, нет договора аренды. Так что, ничего платить не надо. 

не надо быть столь категоричным, отсутствие письменного договора, это не отсутствие сделки, докажут в суде, что фактически сделка между сторонами была, одна сторона передала, другая сторона приняла, владела ТС, осуществляла все действия как владелец ТС, чеки, свидетельские показания, оплата штрафа, мало что ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был о том, должен ли автор вопроса платить за амортизацию авто. Нет. Потому что нет оснований для возникновения у него такого обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также ответил нет, но далее указал, на возможность взыскать через суд, только и всего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю - что без договора ничего платить :glasses: вот через суд, вполне возможно взыскать.. но насколько долгим будет процесс и будет ли желание связываться тестю с этим - большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, likew сказал:

вот через суд, вполне возможно взыскать..

Интересно, на каком основании? Устной договоренности о возмещении расходов ведь не было.

Это напоминает ситуацию, когда сел играть в карты просто воздух погонять, а когда проиграл, тебе объявляют, что должен деньги))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Burubek сказал:

Интересно, на каком основании? Устной договоренности о возмещении расходов ведь не было.

Это напоминает ситуацию, когда сел играть в карты просто воздух погонять, а когда проиграл, тебе объявляют, что должен деньги))))

Это же не оплата за аренду, это расходы за пользование, ты владелец, а значит все расходы, тоже твой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

Это же не оплата за аренду, это расходы за пользование, ты владелец, а значит все расходы, тоже твой 

Ну, в принципе, понял вашу мысль. Но как этот довод основать на законе? Интересная идея, но правовых механизмов не нахожу. Суд упрется в договор, по любому. Во время эксплуатации зять ведь чинил машину, то есть, нес бремя содержания. А здесь тесть выкатывает предъяву за амортизацию. А амортизация не оплачивается, это просто естественная убыль, неизбежные потери, связанные с износом. Даже если и взыскивать расходы по амортизации, то такие условия должны были оговариваться буквально, то есть, в рамках договора. 

Даже если обойти пунктик про договор и сослаться на обычай делового оборота, то и здесь не обнаруживается случаев, когда собственник требовал с владельца машины оплату амортизации. По крайней мере я не встречал таких договоров на своей практике.

Ну, и в завершение мысли - а до передачи машины тестем зятю была проведена экспертиза состояния автомобиля, степень износа и процент амортизации узлов и частей? Вангую, что не было.

А отсутствие договора в данном случае я вижу как упущение тестя, которое влечет отказ в судебной защите.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За первые три года по любому не взыщет - срок давности прошел). И потом, раньше не требовал -  а сейчас начал? Думаю, зять уже сделал выводы и послал тестя с его амортизацией. Зять может за свою амортизацию тестю точно также предъявить))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования