Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имею ли право на дом?


Гость Стратег

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы! Кто-нибудь может подсказать как действовать в следующей ситуации (если такое возможно, хотелось бы попросить ответ прислать на почту mashina20@mail.ru ):

Моя тетя родилась в Алмата в 1950 году, прожив в этом чудном городе 20 лет, она переехала в Узбекистан, сейчас проживает в России. У ее матери есть в Алмата дом, мать умерла, но завещание не оставила, мало того дом был зарегистрирован на ее первого мужа (мужа матери). Также у нее есть и сейчас проживает в этом доме младшая сводная сестра (от второго мужа). Сестра имеет казахское гражданство и сейчас занимается переоформлением дома на себя, т.е. сначала с отца на мать, а потом на себя. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли моя тетя, проживающая в России права на дом, и если имеет когда и как она может о них заявить или предъявить ?

Заранее благодарю, Дмитрий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы! Кто-нибудь может подсказать как действовать в следующей ситуации

И вам здрасти, уважаемый Стратег, тока можно было бы и не кричать.

Имеет ли моя тетя, проживающая в России права на дом, и если имеет когда и как она может о них заявить или предъявить ?

Заранее благодарю, Дмитрий!

Ваша тетя, как родная дочь наследодателя имеет право на наследство.

Надо нанять адвоката и он будет представлять интересы, где необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы! Кто-нибудь может подсказать как действовать в следующей ситуации (если такое возможно, хотелось бы попросить ответ прислать на почту mashina20@mail.ru ):

Моя тетя родилась в Алмата в 1950 году, прожив в этом чудном городе 20 лет, она переехала в Узбекистан, сейчас проживает в России. У ее матери есть в Алмата дом, мать умерла, но завещание не оставила, мало того дом был зарегистрирован на ее первого мужа (мужа матери). Также у нее есть и сейчас проживает в этом доме младшая сводная сестра (от второго мужа). Сестра имеет казахское гражданство и сейчас занимается переоформлением дома на себя, т.е. сначала с отца на мать, а потом на себя. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли моя тетя, проживающая в России права на дом, и если имеет когда и как она может о них заявить или предъявить ?

Заранее благодарю, Дмитрий!

Смею Вас поправить: не Алмата, а Алматы! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдраствуйте стратег по вашему делу могу сказат следушее все зависет от того была ли мама вашей тети офисално замужем за человеком на ком зарегистрирован дом и был ли дом приобритен во время совместного брака. Если это так то смело подаваите заявление нотариусу по месту нахождения наследства т е Алматы. Получите свидетелство о праве на наследство по закону (определенную долю по ГК РК 1 очеред) Право зарегистрируете после истечения 6-й месяцев с момента смерти наследодателя. Насколко я понел наследников по закону трое муж и две дочери (мало информаций и немножко не понятно) Тем самым ваша тетя имеет 1/3 от наследства , наследство в данном случае состовляет половина дома (семеиное право законный режим имужества супругов).

Рекомендую вам приступит к делу и не затягиват его во избежания возможных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Может ли в дальнейшем наследник-иностранец зарегистрировать свои права на недвижимость как собственник?!

И не будет ли после регистрации это право отчуждено?!

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования