Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф за нарушение режима самоизоляции


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 7 января в вс заболела ковидом. Но у меня только в пт взяли пцр. 19 января отсканировала красный статус посмотреть. Теперь 3 марта позвонили сэс,  приехала к ним и составили протокол. 4 марта оплатила 45950 тг. Теперь сегодня 11 марта отменяют ашык. Хотя на тот момент что мы болели 10 дней сделали карантин. А у меея на 5 дней позже шел красный статус. Получается 19 по идее я не болела,  а так как на 5 дней отстает,  то болела. Как можно назад вернуть деньги? Зря я пошла и добровольно составила протокол. Послушала трех юристов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2022 в 20:23, Айсулу умм Амир сказал:

Здравствуйте. 7 января в вс заболела ковидом. Но у меня только в пт взяли пцр. 19 января отсканировала красный статус посмотреть. Теперь 3 марта позвонили сэс,  приехала к ним и составили протокол. 4 марта оплатила 45950 тг. Теперь сегодня 11 марта отменяют ашык. Хотя на тот момент что мы болели 10 дней сделали карантин. А у меея на 5 дней позже шел красный статус. Получается 19 по идее я не болела,  а так как на 5 дней отстает,  то болела. Как можно назад вернуть деньги? Зря я пошла и добровольно составила протокол. Послушала трех юристов. 

Тот факт, что отменили ашык, не отменяет ответственность за нарушение режима самоизоляции. Какого числа у вас взяли ПЦР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал:

Тот факт, что отменили ашык, не отменяет ответственность за нарушение режима самоизоляции. Какого числа у вас взяли ПЦР?

9 января в вс заболела со старшим сыном,  10 заболел средний с младшим. И у среднего взяли пцр. 12-го результат его показал положительный,  14-го в пятницу мы все сдали. То есть на 5 дней позже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Айсулу умм Амир сказал:

9 января в вс заболела со старшим сыном,  10 заболел средний с младшим. И у среднего взяли пцр. 12-го результат его показал положительный,  14-го в пятницу мы все сдали. То есть на 5 дней позже 

У вас тоже выявили ковид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Айсулу умм Амир сказал:

Да

а ашыком воспользовались когда?

Вам копию постановления на руки отдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2022 в 15:17, Burubek сказал:

а ашыком воспользовались когда?

Вам копию постановления на руки отдали?

19 января, дали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2022 в 13:16, Burubek сказал:

У вас тоже выявили ковид?

 

В 13.03.2022 в 15:17, Burubek сказал:

а ашыком воспользовались когда?

Вам копию постановления на руки отдали?

19 января отсканировала. Копию дали. 87712560730 Айсулу  вацап напишите,  пожалуйста. А то здесь не увидела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Айсулу умм Амир сказал:

 

19 января отсканировала. Копию дали. 87712560730 Айсулу  вацап напишите,  пожалуйста. А то здесь не увидела

Вы хотите обжаловать постановление? Я пока не вижу оснований для отмены. Вы как думаете? По каким основаниям вас неправомерно привлекли к административной ответственности?

Вацап дать не могу, сильно занят. Могу иногда, по возможности, здесь отвечать на вопросы. Если будут перспективы для обжалования, то тогда спишемся. А сейчас пока рано на что-то надеяться. 

Для начала не мешало бы почитать постановление. Отсканируйте, затрите персональные данные, выложите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Burubek сказал:

Вы хотите обжаловать постановление? Я пока не вижу оснований для отмены. Вы как думаете? По каким основаниям вас неправомерно привлекли к административной ответственности?

Вацап дать не могу, сильно занят. Могу иногда, по возможности, здесь отвечать на вопросы. Если будут перспективы для обжалования, то тогда спишемся. А сейчас пока рано на что-то надеяться. 

Для начала не мешало бы почитать постановление. Отсканируйте, затрите персональные данные, выложите здесь.

Во первых на тот момент сделали карантин 10 дней. Я заболела в вс 9 января. Мы с сыном вместе лежали. Я вызвала ему скорую вечером и сказала что у меня тоже 37.2. Но мы пцр сдали только в пт 14 января.  19 января это 11 день карантина. Во вторых ашык это незаконно. В третьих везде все отменили,  зря оплатила. Нужно было не платить. Ничего бы они не сделали мне. 

Screenshot_20220318_233521.jpg

Screenshot_20220318_233502.jpg

Мне доктор разрешила в двойной маске зайти быстро,  но не предупредила не сканировать. Я зашла на 5 мин в двойной маске. От людей держалась подальше,  быстро купила,  соблюдая дистанцию и ушла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Айсулу умм Амир сказал:

Во первых на тот момент сделали карантин 10 дней

А откуда это известно?

В ДСМ-47 по-прежнему стоит 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Burubek сказал:

А откуда это известно?

В ДСМ-47 по-прежнему стоит 14 дней.

В гугле забейте карантин сократили до 10 дней

Screenshot_20220319_073621_com.android.chrome.jpg

Screenshot_20220319_073529_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Айсулу умм Амир сказал:

дистанцию

То, что вам дали, это протокол. Вероятно, постановление не дают, поскольку в сокращённом порядке делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Burubek сказал:
9 часов назад, Айсулу умм Амир сказал:

дистанцию

То, что вам дали, это протокол. Вероятно, постановление не дают, поскольку в сокращённом порядке делают.

Что теперь  делать?  Можно ли как то назад забрать деньги?

 

29 минут назад, Burubek сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Айсулу умм Амир сказал:

Что теперь  делать?  Можно ли как то назад забрать деньги?

 

 

наврядли. Ашык отменили 21-го января, а ваши события произошли 19-го...

2 минуты назад, Burubek сказал:

наврядли. Ашык отменили 21-го января, а ваши события произошли 19-го...

а где само постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

То, что вам дали, это протокол. Вероятно, постановление не дают, поскольку в сокращённом порядке делают.

 

14 минут назад, Burubek сказал:

наврядли. Ашык отменили 21-го января, а ваши события произошли 19-го...

а где само постановление?

Не знаю где. Ашык на днях в марте отменили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Айсулу умм Амир сказал:

 

Не знаю где. Ашык на днях в марте отменили

потому что обжаловать нужно само постановление, а не протокол. Ашык отменили, но ДСМ-47 не отменили. Санврачи ссылаются на него тоже. Там по-прежнему стоит 14 дней смаоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Burubek сказал:

потому что обжаловать нужно само постановление, а не протокол. Ашык отменили, но ДСМ-47 не отменили. Санврачи ссылаются на него тоже. Там по-прежнему стоит 14 дней смаоизоляции.

Съездить,  попросить постановление??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Айсулу умм Амир сказал:

Съездить,  попросить постановление??? 

Наверное, дело рассмотрено в сокращённом порядке, раз вы уплатили 50%. В этой связи, постановления может и не быть. А вы объяснительную писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Burubek сказал:

Наверное, дело рассмотрено в сокращённом порядке, раз вы уплатили 50%. В этой связи, постановления может и не быть. А вы объяснительную писали?

Не писала. Не хотят никакую объяснительную. Хотят деньги 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Айсулу умм Амир сказал:

Не хотят никакую объяснительную.

То есть, вы предлагали свою версию событий, в качестве объяснений, но должностное лицо их не включило в материал?

К сожалению, в вашем случае нельзя каким-то образом оспорить и отменить штраф, поскольку отмена ашыка не является отменой режима самоизоляции. Режим самоизоляции установлен ДСМ-47 и он не отменён. Отмена ашыка не влияет на вашу ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Burubek сказал:

То есть, вы предлагали свою версию событий, в качестве объяснений, но должностное лицо их не включило в материал?

К сожалению, в вашем случае нельзя каким-то образом оспорить и отменить штраф, поскольку отмена ашыка не является отменой режима самоизоляции. Режим самоизоляции установлен ДСМ-47 и он не отменён. Отмена ашыка не влияет на вашу ситуацию.

Да. Они сказали раз отсканировала и красный статус,  значит штраф. Зря вообще к ним пошла. Надо было,  чтоб сами что то без меня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Айсулу умм Амир сказал:

Они сказали раз отсканировала и красный статус,  значит штраф.

Тут есть в этом деле существенный изъян. Сам факт того, что был отсканирован с помощью приложения ашык qr-код в каком-то заведении и на сервер пришло уведомление, что лицо, имеющее красный статус нарушило режим самоизоляции, не полностью доказывает вашу вину и образует состав правонарушения.

Возможно, что в момент сканирования кода камера также снимает человека в этот момент, но я всех особенностей работы приложения не знаю, поэтому могу только предполагать.

Почему должностное лицо не отразило в протоколе о ваших объяснениях? Ведь вашим смартфоном могло воспользоваться третье лицо, под вашим аккаунтом можно войти на любом другом смартфоне. То есть, таким образом, возможно скомпрометировать любого человека и с целью исключения подобных ошибок должностное лицо обязано взять объяснения. Возможно, что вас опросили и вы подтвердили, что действительно посещали объект в такой-то день. Но все равно письменные объяснения должны были взять.

Мое мнение: если вам сильно хочется оспорить, то можно продавить в части нарушения процессуального закона, но шансы малы и практически бесперспективны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования