Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нужна ли виза ребенку, рожденному в Казахстане


Рекомендуемые сообщения

  • 6 months later...

Здравствуйте!

Я гражданин Казахстана, супруга моя гражданка России. Сейчас проживаем на территории другого государства но возвращаемся жить в Казахстан. У нас в январе следующего года, должен родиться ребенок. Планируем ему дать гражданство Казахстана. Жена не планирует менять гражданство, а лишь получить вид на жительсво. В связи с этим возникло много вопросов. Думаю здесь должны ответить более понятно и качественно.

Скажите когда мы приедем в Казахстан, жена не сможет сразу получить вид на жительство, так как я понял эта процедура занимает в среднем около полугода. При рождении ребенка не столкнемся ли мы из-за этого с какими-либо проблемами в мед.учреждениях. В дальнейшем сможем ли мы получать пособие по уходу за ребенком ? Брак зарегестрирован на территории России, при подаче документов на вид на жительство будут ли какие-либо проблемы из-за этого? При выезде в Россию ребенка из Казахстана (на отдых к родителям жены) нужен ли дополнительно загранпаспорт на него? В дальнейшем при передвижении по территории Казахстана ребенка вместе с мамой, не нужны ли какие-либо дополнительные документы и прочее. Если у кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста. Буду вам очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я гражданин Казахстана, супруга моя гражданка России. Сейчас проживаем на территории другого государства но возвращаемся жить в Казахстан. У нас в январе следующего года, должен родиться ребенок. Планируем ему дать гражданство Казахстана. Жена не планирует менять гражданство, а лишь получить вид на жительсво. В связи с этим возникло много вопросов. Думаю здесь должны ответить более понятно и качественно.

Скажите когда мы приедем в Казахстан, жена не сможет сразу получить вид на жительство, так как я понял эта процедура занимает в среднем около полугода. При рождении ребенка не столкнемся ли мы из-за этого с какими-либо проблемами в мед.учреждениях. В дальнейшем сможем ли мы получать пособие по уходу за ребенком ? Брак зарегестрирован на территории России, при подаче документов на вид на жительство будут ли какие-либо проблемы из-за этого? При выезде в Россию ребенка из Казахстана (на отдых к родителям жены) нужен ли дополнительно загранпаспорт на него? В дальнейшем при передвижении по территории Казахстана ребенка вместе с мамой, не нужны ли какие-либо дополнительные документы и прочее. Если у кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста. Буду вам очень благодарен.

Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В Казахстане получите свидетельство о рождения. С этим свидетельством и в Россию будете ездить без проблем. (и по Казахстану тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования