Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право участника требовать документы ТОО у третьих лиц

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Известно, что банки, иные лица обязаны сохранять конфиденциальность и тайну в отношении своих клиентов.

Согласно ст.11 Закона РК "О ТОО ...", Участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией в порядке, предусмотренном уставом товарищества. 

По моему, если "в порядке, предусмотренном Уставом", то значит это внутренние отношения этого ТОО и это право не обуславливает обязанности у третьих лиц.

В соответствии со ст.53 этого же Закона, представлять интересы ТОО без доверенности может только директор.

Уважаемые участники форума, как считаете, правомерен ли отказ участнику ТОО (без доверенности), обратившемуся в банк с запрос о предоставлении информации и документов о займе, полученном этим ТОО?

В 28.03.2022 в 12:25, ***DayJIeT*** сказал:

Уважаемые участники форума, как считаете, правомерен ли отказ участнику ТОО (без доверенности), обратившемуся в банк с запрос о предоставлении информации и документов о займе, полученном этим ТОО?

Помимо Уставов есть еще Договор банковского займа, который это ТОО получило. И там наверняка оговорено, кто, как и когда имеет право получать информацию о займе.

Уставом ТОО невозможно обязать к чему-либо третьих лиц.

Таким образом в уставе ТОО может быть что угодно - это дело только участников ТОО (ну и иногда налоговиков и судей по гражданским делам), и плевать банк хотел на требования каких-то участников, вытекающих из левого (для банка) устава. Выбирая и утверждая директора ТОО, который подписывал документы на банковский займ, априори участники передали ему право в полной мере нести юридические последствия за весь ТОО. Однако на такие случаи банк всегда запрашивает устав и ищет там подобный левак, типа "директору запрещено получать займы и т.п."

В 29.03.2022 в 22:14, Адал сказал:

Помимо Уставов есть еще Договор банковского займа, который это ТОО получило. И там наверняка оговорено, кто, как и когда имеет право получать информацию о займе.

Уставом ТОО невозможно обязать к чему-либо третьих лиц.

Таким образом в уставе ТОО может быть что угодно - это дело только участников ТОО (ну и иногда налоговиков и судей по гражданским делам), и плевать банк хотел на требования каких-то участников, вытекающих из левого (для банка) устава. Выбирая и утверждая директора ТОО, который подписывал документы на банковский займ, априори участники передали ему право в полной мере нести юридические последствия за весь ТОО. Однако на такие случаи банк всегда запрашивает устав и ищет там подобный левак, типа "директору запрещено получать займы и т.п."

Спасибо за ваше мнение. Интересно на практике такая же ситуация, не считает ли юстиция иначе?

54 минуты назад, ***DayJIeT*** сказал:

Спасибо за ваше мнение. Интересно на практике такая же ситуация, не считает ли юстиция иначе?

На практике до таких споров никогда не доходил. Однако процедуру получения кредитов для ТОО знаю, у меня требовали устав, разумеется не говорили, что именно там искали, но и так понятно - все нестандартное. Был случай даже, что забраковали мой устав, пришлось сделать новый, благо юр. лицо на одного человека и проблем с этим нет. Чем им не понравился предыдущий - не сказали... Оба устава не мучаясь скачал с интернета...

20 минут назад, Люлякус сказал:

Но суд, я считаю, должен удовлетворить исковые требования, выраженные в предоставлении информации банком, поскольку участник ТОО является заинтересованным лицом

Не должен суд. Пытались участники одного ТОО истребовать у меня кредитное досье своего ТОО. Были посланы в пешее эротическое путешествие со ссылкой на ст.50 ЗРК "О банках и банковской деятельности". Обиделись, пошли в суд на меня, нехорошего, жаловаться. Суд им указал тот же маршрут, что и я.

10 минут назад, Люлякус сказал:

Можете поделиться решением в личку?))

Увы. На этот счет также есть ограничения. Хотя это решение лежит в открытом доступе, непосредственно я кому-либо, кроме определенных сотрудников моей организации, отправить не могу.

11 минут назад, Люлякус сказал:

12. Изъятие и (или) истребование документов, которые содержат сведения, составляющие банковскую тайну, или их копий производятся на основании постановлений о производстве выемки, санкционированных судом в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, или на основании определения суда в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Эта норма работает. Пару раз суд истребовал. Однажды потребовал в устной форме. Я намекнул, мол, мне б определение. Судья взъярился - суд вас устно обязывает, и попробуйте не выполнить.  После процесса позвонил секретарю и попросил передать судье, что  предоставлять без определения не буду, а прием у председателя обл.суда по понедельникам. Через 5 минут звонок судьи. Попросил не отвлекать председателя обл.суда по пустякам и пообещал направить определение.

17 минут назад, Люлякус сказал:

Я иногда представляю интересы участника ТОО, проживающего за границей. Он по большей части не в курсе дел, творящихся в его ТОО.

А чем вас п.п.2 п.1  ст.11 ЗРК О ТОО и ТДО не устраивает?

Таким образом, АО «» в частности занимается отдельными видами банковской деятельности. В соответствии с пунктом 1 статьи 50 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности» банковская тайна включает в себя сведения о клиентах и корреспондентах банков, их операциях и взаимоотношениях с банками, связанных с получением банковских услуг, в том числе без ограничения: информацию о наличии, владельцах и номерах банковских счетов и корреспондентов банков, остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, ограничениях на перечисленных счетах (решениях и (или) распоряжениях государственных органов о приостановлении расходных операций, арестах, залогах), операциях клиентов и корреспондентов и самого банка (за исключением общих условий проведения банковских операций), а также наличии, владельцах, характере и стоимости имущества клиентов, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка, информацию о получении клиентами кредитов (кроме случаев, определенных в настоящей статье), проведении операций по платежам и (или) переводам денег, в том числе выполненным без открытия банковского счета. Согласно пункта 13 статьи 50 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности» требование о банковской тайне распространяются на организации, осуществляющие отдельные виды операций. Кредитное досье и иные документы о коммерческой, банковской, служебной тайне и персональных данных относятся к конфиденциальной информации. Согласно статье 126 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) защищается информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Согласно пункта 4 статьи 28 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее - ПК), принимаемые субъектом предпринимательства меры по охране информации, составляющей коммерческую тайну, могут включать в себя: определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну; ограничение доступа к коммерческой тайне путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка; учет лиц, получивших доступ к коммерческой тайне, и (или) лиц, которым эта информация была предоставлена или передана. Должностные лица, которые в силу осуществления своих служебных обязанностей получили доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, за их разглашение несут уголовную ответственность Принимая во внимание, что А. не является заемщиком и лицом, который входит в перечень лиц, имеющих разрешение на доступ к информации, суд считает, что доказательств, свидетельствующих о незаконных действиях АО суду не представлено, в связи с чем, оснований для удовлетворения заявленных требований А. не имеется

4 минуты назад, Люлякус сказал:

Этот пункт регулирует отношения между участниками и исполнительным органом ТОО.

Верно. И на основании данного пункта любой участник вправе требовать у исполнительного органа ТОО, участником которого он является,  информацию о деятельности . А уж если исполнительный орган откажет - то бегом в суд

18 часов назад, Rabbi сказал:

Увы. На этот счет также есть ограничения. Хотя это решение лежит в открытом доступе, непосредственно я кому-либо, кроме определенных сотрудников моей организации, отправить не могу.

Здравствуйте. Может быть как-нибудь непублично в личку сообщите? Открытые ведь сведения, какие могут на них распространяться ограничения.