Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право участника требовать документы ТОО у третьих лиц


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Известно, что банки, иные лица обязаны сохранять конфиденциальность и тайну в отношении своих клиентов.

Согласно ст.11 Закона РК "О ТОО ...", Участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией в порядке, предусмотренном уставом товарищества. 

По моему, если "в порядке, предусмотренном Уставом", то значит это внутренние отношения этого ТОО и это право не обуславливает обязанности у третьих лиц.

В соответствии со ст.53 этого же Закона, представлять интересы ТОО без доверенности может только директор.

Уважаемые участники форума, как считаете, правомерен ли отказ участнику ТОО (без доверенности), обратившемуся в банк с запрос о предоставлении информации и документов о займе, полученном этим ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2022 в 12:25, ***DayJIeT*** сказал:

Уважаемые участники форума, как считаете, правомерен ли отказ участнику ТОО (без доверенности), обратившемуся в банк с запрос о предоставлении информации и документов о займе, полученном этим ТОО?

Помимо Уставов есть еще Договор банковского займа, который это ТОО получило. И там наверняка оговорено, кто, как и когда имеет право получать информацию о займе.

Уставом ТОО невозможно обязать к чему-либо третьих лиц.

Таким образом в уставе ТОО может быть что угодно - это дело только участников ТОО (ну и иногда налоговиков и судей по гражданским делам), и плевать банк хотел на требования каких-то участников, вытекающих из левого (для банка) устава. Выбирая и утверждая директора ТОО, который подписывал документы на банковский займ, априори участники передали ему право в полной мере нести юридические последствия за весь ТОО. Однако на такие случаи банк всегда запрашивает устав и ищет там подобный левак, типа "директору запрещено получать займы и т.п."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2022 в 22:14, Адал сказал:

Помимо Уставов есть еще Договор банковского займа, который это ТОО получило. И там наверняка оговорено, кто, как и когда имеет право получать информацию о займе.

Уставом ТОО невозможно обязать к чему-либо третьих лиц.

Таким образом в уставе ТОО может быть что угодно - это дело только участников ТОО (ну и иногда налоговиков и судей по гражданским делам), и плевать банк хотел на требования каких-то участников, вытекающих из левого (для банка) устава. Выбирая и утверждая директора ТОО, который подписывал документы на банковский займ, априори участники передали ему право в полной мере нести юридические последствия за весь ТОО. Однако на такие случаи банк всегда запрашивает устав и ищет там подобный левак, типа "директору запрещено получать займы и т.п."

Спасибо за ваше мнение. Интересно на практике такая же ситуация, не считает ли юстиция иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ***DayJIeT*** сказал:

Спасибо за ваше мнение. Интересно на практике такая же ситуация, не считает ли юстиция иначе?

На практике до таких споров никогда не доходил. Однако процедуру получения кредитов для ТОО знаю, у меня требовали устав, разумеется не говорили, что именно там искали, но и так понятно - все нестандартное. Был случай даже, что забраковали мой устав, пришлось сделать новый, благо юр. лицо на одного человека и проблем с этим нет. Чем им не понравился предыдущий - не сказали... Оба устава не мучаясь скачал с интернета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Люлякус сказал:

Но суд, я считаю, должен удовлетворить исковые требования, выраженные в предоставлении информации банком, поскольку участник ТОО является заинтересованным лицом

Не должен суд. Пытались участники одного ТОО истребовать у меня кредитное досье своего ТОО. Были посланы в пешее эротическое путешествие со ссылкой на ст.50 ЗРК "О банках и банковской деятельности". Обиделись, пошли в суд на меня, нехорошего, жаловаться. Суд им указал тот же маршрут, что и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Люлякус сказал:

Можете поделиться решением в личку?))

 

Увы. На этот счет также есть ограничения. Хотя это решение лежит в открытом доступе, непосредственно я кому-либо, кроме определенных сотрудников моей организации, отправить не могу.

 

11 минут назад, Люлякус сказал:

12. Изъятие и (или) истребование документов, которые содержат сведения, составляющие банковскую тайну, или их копий производятся на основании постановлений о производстве выемки, санкционированных судом в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, или на основании определения суда в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Эта норма работает. Пару раз суд истребовал. Однажды потребовал в устной форме. Я намекнул, мол, мне б определение. Судья взъярился - суд вас устно обязывает, и попробуйте не выполнить.  После процесса позвонил секретарю и попросил передать судье, что  предоставлять без определения не буду, а прием у председателя обл.суда по понедельникам. Через 5 минут звонок судьи. Попросил не отвлекать председателя обл.суда по пустякам и пообещал направить определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Люлякус сказал:

Я иногда представляю интересы участника ТОО, проживающего за границей. Он по большей части не в курсе дел, творящихся в его ТОО.

А чем вас п.п.2 п.1  ст.11 ЗРК О ТОО и ТДО не устраивает?

Таким образом, АО «» в частности занимается отдельными видами банковской деятельности. В соответствии с пунктом 1 статьи 50 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности» банковская тайна включает в себя сведения о клиентах и корреспондентах банков, их операциях и взаимоотношениях с банками, связанных с получением банковских услуг, в том числе без ограничения: информацию о наличии, владельцах и номерах банковских счетов и корреспондентов банков, остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, ограничениях на перечисленных счетах (решениях и (или) распоряжениях государственных органов о приостановлении расходных операций, арестах, залогах), операциях клиентов и корреспондентов и самого банка (за исключением общих условий проведения банковских операций), а также наличии, владельцах, характере и стоимости имущества клиентов, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка, информацию о получении клиентами кредитов (кроме случаев, определенных в настоящей статье), проведении операций по платежам и (или) переводам денег, в том числе выполненным без открытия банковского счета. Согласно пункта 13 статьи 50 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности» требование о банковской тайне распространяются на организации, осуществляющие отдельные виды операций. Кредитное досье и иные документы о коммерческой, банковской, служебной тайне и персональных данных относятся к конфиденциальной информации. Согласно статье 126 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) защищается информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Согласно пункта 4 статьи 28 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее - ПК), принимаемые субъектом предпринимательства меры по охране информации, составляющей коммерческую тайну, могут включать в себя: определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну; ограничение доступа к коммерческой тайне путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка; учет лиц, получивших доступ к коммерческой тайне, и (или) лиц, которым эта информация была предоставлена или передана. Должностные лица, которые в силу осуществления своих служебных обязанностей получили доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, за их разглашение несут уголовную ответственность Принимая во внимание, что А. не является заемщиком и лицом, который входит в перечень лиц, имеющих разрешение на доступ к информации, суд считает, что доказательств, свидетельствующих о незаконных действиях АО суду не представлено, в связи с чем, оснований для удовлетворения заявленных требований А. не имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Люлякус сказал:

Этот пункт регулирует отношения между участниками и исполнительным органом ТОО.

Верно. И на основании данного пункта любой участник вправе требовать у исполнительного органа ТОО, участником которого он является,  информацию о деятельности . А уж если исполнительный орган откажет - то бегом в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Rabbi сказал:

Увы. На этот счет также есть ограничения. Хотя это решение лежит в открытом доступе, непосредственно я кому-либо, кроме определенных сотрудников моей организации, отправить не могу.

Здравствуйте. Может быть как-нибудь непублично в личку сообщите? Открытые ведь сведения, какие могут на них распространяться ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования