Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно трактовать Статью 437. Нарушение тишины


Гость Хочу все знать

Рекомендуемые сообщения

Гость Хочу все знать

Здравствуйте.

Статья 437 КоАП РК 1. Нарушение тишины с 22 до 9 часов утра, в том числе проведение в жилище и вне его работ, сопровождаемых шумом, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, а равно нарушение тишины развлекательными заведениями, расположенными в жилых зданиях и на территориях жилой застройки, с 22 до 9 часов утра в будние, с 23 до 10 часов утра в выходные и праздничные дни - влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста МРП.

 

В большинстве новостных интернет-ресурсов пишут, что на выходных шуметь можно до 23 часов. Но в моем понимании в статье идет разделение на:
1. Шум развлекательных заведений - с 22 до 9 часов утра в будние, с 23 до 10 часов утра в выходные и праздничные дни
2. Весь остальной шум, не связанный с неотложной необходимостью с 22 до 9 часов утра в любые дни

Прав ли я? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

неправы.  никаких разделений по сути. 

в статье зачем то упомянуты "и те и другие" - что возможно вас запутало. хотя по сути - шуметь нельзя всем.  видимо основаня проблема как раз с "ресторанами и кафе" которые в жилых зданиях  - потому их ДОПОЛНИТЕЛЬНО упомянули , для "тех кто в танке" и уверяет что "а мне можно"...

т.е. в КОАП прямо написано (точнее не написано) - что нет исключений ни для кого, кроме "неотложной необходимости" - которая трактуется как устранение аварий, последствий стихийных бедствий . 

и время - для всех едино. в рабочие дни - нельзя шуметь с 22.00 до 9.00 и в выходные/праздничные с 23.00 до 10.00 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем gholla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования