Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомерно вынесение судом определения об отказе в принятии дополнительного решения без проведения судебного заседания или нет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

У меня имеется вопрос к знатокам, специалистам по процессуальному праву.

Ни для кого не является большим секретом, что в последние годы с приходом в столичные суды поколения совершенно молоденьких судей качество выносимых в этих судах судебных решений резко снизилось, что меня сильно удручает. 

В конце марта этого года мной было подано заявление в суд первой инстанции о вынесении дополнительного решения, где я указал на имеющиеся серьезные недочеты в мотивировочной части судебного акта. Кроме того, в решении суда не отражен вопрос по судебным расходам, связанным с оплатой мной государственной пошлины по встречным исковым требованиям. Однако в начале апреля я получаю из суда определение судьи об отказе в принятии дополнительного решения суда, где судьей приводятся стандартные формулировки. Судебное заседание не проводилось. Короче, я понял, что судья не захотел заворачиваться.

  В этой связи у меня возникает вопрос.

Вправе ли судья вынести определение об отказе в принятии дополнительного решения суда без проведения судебного заседания или же проведение судебного заседания обязательно?

К большому сожалению, в Нормативном постановлении Верховного Суда РК от 11 июля 2003 года № 5 "О судебном решении" этот процессуальный момент никак не отрегулирован. Поэтому сижу и гадаю, как же быть в таком случае. Стоит ли писать частную жалобу по этому поводу? Подскажите, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2022 в 06:11, Асеке Басеке сказал:

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

У меня имеется вопрос к знатокам, специалистам по процессуальному праву.

Ни для кого не является большим секретом, что в последние годы с приходом в столичные суды поколения совершенно молоденьких судей качество выносимых в этих судах судебных решений резко снизилось, что меня сильно удручает. 

В конце марта этого года мной было подано заявление в суд первой инстанции о вынесении дополнительного решения, где я указал на имеющиеся серьезные недочеты в мотивировочной части судебного акта. Кроме того, в решении суда не отражен вопрос по судебным расходам, связанным с оплатой мной государственной пошлины по встречным исковым требованиям. Однако в начале апреля я получаю из суда определение судьи об отказе в принятии дополнительного решения суда, где судьей приводятся стандартные формулировки. Судебное заседание не проводилось. Короче, я понял, что судья не захотел заворачиваться.

  В этой связи у меня возникает вопрос.

Вправе ли судья вынести определение об отказе в принятии дополнительного решения суда без проведения судебного заседания или же проведение судебного заседания обязательно?

К большому сожалению, в Нормативном постановлении Верховного Суда РК от 11 июля 2003 года № 5 "О судебном решении" этот процессуальный момент никак не отрегулирован. Поэтому сижу и гадаю, как же быть в таком случае. Стоит ли писать частную жалобу по этому поводу? Подскажите, пожалуйста.

 

Что касается  вашей ситуации, я думаю так:

 По поводу судебных расходов, нужно написать  заявление или ходатайство в суд , что бы вынесли определение с разъяснением, кто несёт судебные расходы.  

Что касается  отражения в мотивировочной части судебного акта, то суд должен отражать только те категории пунктов ходатайства по Исковому заявлению, которые истец отразил в самом ходатайстве в последней части  иска. Я сталкивался с такими ситуациями, и они были исправленный судом по моему  дополнительному заявлению в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю вопрос.

Мне не понятны положения ГПК РК в части взыскания судебных издержек. Есть ст.109 ГПК РК и есть ст.236 ГПК РК:

Статья 109. Распределение судебных расходов между сторонами

      1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, то расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

      2. Если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа, а также нарушения внесудебного порядка урегулирования спора, установленного законом, суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.

      Суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее процессуальными правами или не выполняющее процессуальных обязанностей, в том числе в случае представления доказательств с нарушением установленного судом срока и установленного настоящим Кодексом порядка представления доказательств без уважительных причин, если это привело к затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

      3. Если суды апелляционной, кассационной инстанций изменят состоявшееся или вынесут новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение, они соответственно изменяют и распределение судебных расходов при представлении стороной доказательств о понесенных расходах в соответствующих судебных инстанциях.

      4. Суд первой инстанции по заявлению стороны выносит определение о взыскании судебных издержек, понесенных в ходе рассмотрения дела в судах апелляционной, кассационной инстанций, если ходатайство обсуждалось при рассмотрении дела в судебных инстанциях, но судебные издержки не были взысканы в связи с необходимостью проверки достоверности представленных документов и об этом указано в постановлении суда соответствующей судебной инстанции.

      5. Заявление о взыскании судебных издержек подлежит рассмотрению судом в судебном заседании с извещением сторон. Неявка сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. Заявление может быть подано в течение одного месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

      6. Копия судебного акта не позднее трех рабочих дней с момента вступления в законную силу направляется судом в налоговый орган по месту регистрации (гражданина) или нахождения (юридического лица) судебного представителя, расходы по оплате услуг которого компенсированы судом.

 

 

Статья 236. Дополнительное решение

      1. Суд, вынесший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе вынести дополнительное решение в случаях:

      1) если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было вынесено решение;

      2) если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размера присужденной суммы, имущества, подлежащего передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

      3) если судом не разрешен вопрос о судебных расходах;

      4) если судом не разрешен вопрос о повороте исполнения решения суда.

      2. Вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен в пределах сроков исполнения решения.

      Суд рассматривает и разрешает вопрос о вынесении дополнительного решения в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления в суд либо со дня обнаружения обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи.

      Дополнительное решение об удовлетворении требований выносится судом первой инстанции после рассмотрения вопроса в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

      На дополнительное решение может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное ходатайство прокурора.

      3. На определение суда об отказе в вынесении дополнительного решения может быть подана частная жалоба, принесено ходатайство прокурором в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным.

 

"найдите 5 отличий" в части взыскания судебных расходов, когда судья забыл это сделать:

по ст.109 ГПК - Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы- Это забыли сделать. Тогда Заявление о взыскании судебных издержек подлежит рассмотрению судом ... Заявление может быть подано в течение одного месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта 

Т.е. дается один месяц, чтобы применить ст.109 ГПК РК

 

Теперь берем ст.236 ГПК - 1. Суд, вынесший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе вынести дополнительное решение в случаях: ... 3) если судом не разрешен вопрос о судебных расходах;  2. Вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен в пределах сроков исполнения решения.

Т.е. по тому же вопросу - взыскание судебных расходов дается уже фактически бесконечное время.

 

И как сие понимать? Ст. 109 ограничена к применению по времени, ст.236 позволяет применить ее бесконечно долго (в пределах сроков исполнения решения)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования