Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Знакомая работает у ИП. для получения ипотеки необходима справк о доходах. ИП выдал такую справку и заверил ее только своей подписью, так как у ИП нет своей печати. В банке принять такую справку отказались, сказав, что должна быть печать в обязательном порядке!

Смотрю ЗРК "О частном предпринимательстве" и читаю ст. 7 п.10

"Статья 7. Индивидуальное предпринимательство

10. Индивидуальный предприниматель при осуществлении своей деятельности вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы."

Следовательно ИП вправе иметь печать, но никак не обязан! Или я что-то не так понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование печати ИП и коммерческих организаций на договорах, справках и прочих документах фактически не регламентируется законодательством, но это еще не говорит, что в банке не правы. Имхо, вероятно, пора использование печати приравнять к обычаям делового оборота. Судебная практика вроде уже стоит на такой позиции.

Чисто практически Вашему ИП, Vitaminka, будет проще жить и работать с печатью, которая стоит копейки, особенно в сравнении с проблемами, которые может принести ее отсутствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, налоговые органы к этому вопросу подходят в соответствии с законом-

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 19 апреля 2006 № НК-УНА-4-13/3496

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в связи с поступившим вопросом относительно необходимости заверения налоговой отчетности печатью индивидуального предпринимателя, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налоговая отчетность составляется на бумажных и (или) электронных носителях на государственном или русском языках.

При этом, согласно пункту 3 данной статьи налоговая отчетность на бумажном носителе должна быть подписана налогоплательщиком, налоговым агентом (руководителем и главным бухгалтером), а также заверена печатью налогоплательщика, налогового агента.

Вместе с тем, пунктом 10 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» (далее Закон) предусмотрено, что индивидуальный предприниматель при осуществлении своей деятельности вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы.

На основании изложенного, следует, что нормы статьи 69 Налогового кодекса устанавливают общее положение налогового администрирования, тогда как Законом установлена норма, позволяющая индивидуальному предпринимателю по своему усмотрению использовать печать при осуществлении предпринимательства.

Таким образом, индивидуальный предприниматель заверяет налоговую отчетность печатью только при ее наличии.

Заместитель Председателя

С. Канатов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moi drug rabotaet kak IP, i u nego netu pechati. Kak to hodil s nim v bank chto bi snyat deneg, i kogda on sdaval documenti na blanke, v grafe ''mesto pechati'' on napisal ''BP'' t.e. bez pechati i bank prinayal vse documenti i vidal nam denegi.

Mozhet dlya spravki dlya poluchenya ipoteka nuzhna pechat. No togda pochemu est takie IP, t.e. bez pechati?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елiмай, я согласна с тем, что использование печати ИП может оградить от лишних проблем самого же ИП. Но в данном случае работник ИП (в данном случае моя знакомая) не сможет заставить ИП сделать печать только "ради справки для получения ипотеки", если сам ИП не хочет имет печать, учитывая, что даже для налоговой отчетности печать ему не нужна.

Поэтому я пытаюсь найти ссылку на НПА, в которой говорится о необязательности печати для ИП, и по-моему ЗРК о частном предприинимательсьве вполне подходит. Интересно, как банк это воспримет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю вы разговариваете с кредитчиками, попросите их связаться с их юристами. У меня была такая проблема, юристы банка подтвердили, что без печати можно и все - проблема была решена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая работает у ИП. для получения ипотеки необходима справк о доходах. ИП выдал такую справку и заверил ее только своей подписью, так как у ИП нет своей печати. В банке принять такую справку отказались, сказав, что должна быть печать в обязательном порядке!

Смотрю ЗРК "О частном предпринимательстве" и читаю ст. 7 п.10

"Статья 7. Индивидуальное предпринимательство

10. Индивидуальный предприниматель при осуществлении своей деятельности вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы."

Следовательно ИП вправе иметь печать, но никак не обязан! Или я что-то не так понимаю?

Добрый вечер :confused:

Исходя из практики...

Когда к нам поступают счета на материалы от ИП, то они сопровождаются как правило

копией Свидетельства, Счета, заверенны его печатью.

Прилагается копиия РНН.

Здесь понятно связано с налогами....

Вашем случае, если банку нужно подтверждение, что такой ИП существует, то думаю вполне достаточно

приложить копию его Свидетельства о государственной регистрации.

Изменено пользователем Мансур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анжела

"3-1. Субъекты частного предпринимательства могут иметь печать со своим наименованием.

      Государственным органам и финансовым организациям запрещается истребовать печать на документах у юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

 

Предпринимательский кодекс Республики Казахстан

Кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК.

Статья 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования