Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, уж очень нужна ваша помощь.

Каким правовым актом регламентируется порядок присвоения адреса объекту недвижимости. Если точнее, то адресный топоним, геоним или термин и определение адреса. Мне удалось отрыть близкое по смыслу в нормативных документах матушки России. Примерно так:

Адрес - структурированное описание по установленной форме совокупности реквизитов местоположения объекта на местности (земельного участка, владение, здания, сооружения), однозначно определяющее данный объект в соответствии с установленным для него кадастровым номером. Адрес содержат следующие реквизиты: наименование земельного участка, либо улицы; номер владения, здания, корпуса или строения, сооружения. (Положение о присвоении адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям в г.Москве)

Адресом называется структурированная совокупность описания местоположения объекта, однозначно определяющая его положение на местности, карте или плане местности. Написание адресов в документах следует выполнять по следующим правилам: 1. Наименование населенного пункта по утвержденному справочнику административно-территориальных образований (СОАТО); 2. Наименование элемента улично-дорожной сети по сертифицированному справочнику наименований улиц (Положение о присвоении адресов объектам недвижимости на территории г.Томска).

Адрес - структурированное описание по установленной форме (совокупности элементов адреса) местоположения объекта недвижимости на местности, однозначно определяющее данный объект недвижимости.

Порядок наименования и переименования населенных пунктов, административно подчиненных Волгограду, определен Федеральным законом от 18 декабря 1997 г. N 152-ФЗ "О наименовании географических объектов".

Где у нас есть аналогичные определения понятия адреса.

У нас встретил только частное высказывание (www.nadir.kz).

Адресная система, необходима в первую очередь, чтобы однозначно идентифицировать объект недвижимости на территории населенного пункта, обеспечивая при этом условия понятности адреса, а также быстрое нахождение объекта недвижимости в пространстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели в такие дебри никто не лез. О недвижимости цитировал хороший документ Игорь Юрьевич, что то аналогичное проскакивало или близко к этому. Увы, не могу найти. Дайте ссылку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, уж очень нужна ваша помощь.

Каким правовым актом регламентируется порядок присвоения адреса объекту недвижимости. Если точнее, то адресный топоним, геоним или термин и определение адреса.

Присовение адреса осуществляется местным исполнительным органом в соответствии с ономастической концепцией, а вот порядка (каких-либо правил) присвоения адресов, не видела, возможно Вам стоит обратиться в местный Акимат

По сути еще встречный вопрос (чисто спортивный интерес :mir: ): для чего Вам сам порядок? я полагаю, если вы построили дом, то номер дома по уже имеющейся улице Вам должен быть присвоен при передачи зем.участка, что обычно оговаривается в решениях акима,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для чего Вам сам порядок?
Уважаемая Дерек, спасибо за отклик.

Причина простая и банальная. Ранее излагал в теме на форуме, но возможно тема никого не заинтересовала и осталась открытой.

Под общий бум решил сделать тех паспорт на гараж. Купил в 91 году. С гаражного кооператива дали справку, что такой-то купил у такого-то капитальный гараж за номером 36, который расположен в гаражном кооперативе «Х». Как ни странной в этой справке адреса кооператива не указан. На данное время гаражный кооператив развалился и остался мой гараж «без дома и улицы». Пришел в БТИ, показал справку, заверили, что адрес установят и тех паспорт сделают. При получении тех паспорта читаю адрес, дословно (кроме города) «… ВКО, город «ХХХ», гараж №36». Спрашиваю, а где обещанный адрес? В ответ слышу, что адрес присваивает объекту недвижимости отдел архитектуры. Но объект построен и существовал, следовательно, адрес должен быть. Однозначно, послали, хорошо, что не как обычно, а в архитектуру. Архитектура, в свою очередь начала сваливать на БТИ. Все повисло в воздухе. Написал заявления в обе организации. Бюрократы пока решают.
Примерно так.

В последствии бюрократы дали ответ, что адрес в БТИ установлен верно (не вдаваясь в детали ответа)

Вот и получается, пройдет еще с лет так пять и решит бюрократ упорядочить адресную систему в городе и придется мне снова за свои деньги переделывать документы на гараж. Жалко не столько денег, сколько времени.

Прошу прощения за свою неграмотность, а что означает

в соответствии с ономастической концепцией
и с какого это документа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Exit,

посмотрите в личку.

Но, ИМХО, ономастическая концепция - это не то, что вам нужно. Попробуйте посмотреть еще Перечень нормативных правовых и нормативно-технических актов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, действующих на территории Республики Казахстан. Может, какие-нибудь СНиПы или еще что касательно ввода в эксплуатацию объекта недвижимости - ведь тогда им номера присваиваются.

Ну, в общем, если еще что надумаю, напишу.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II

О местном государственном управлении в Республике Казахстан

ст. 27 (выдержки)

Статья 27. Компетенция акимата области (города республиканского значения, столицы)

1. Акимат области (города республиканского значения, столицы) в соответствии с законодательством:

21-2) обеспечивает ведение и наполнение информационной системы «Адресный регистр»;

21-3) разрабатывает и утверждает правила по ведению порядка присвоения наименований и переименования составных частей населенного пункта, требования к присвоению порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям;

21-4) разрабатывает и утверждает по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации положение о порядке регистрации и структуре адреса в информационной системе «Адресный регистр»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II

О местном государственном управлении в Республике Казахстан

Большое спасибо и за эту подсказку. На днях попрусь в Акимат, что у них есть.

Попытаюст зацепиться и за это

В настоящее время нормативная правовая база ономастической работы основывается на соответствующих положениях, в том числе и на - Порядка наименования и переименования организаций, железнодорожных станций, аэропортов, а также физико-географических объектов Республики Казахстан и изменения транскрипции их названий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года N 281

Правда содержание документа еще не знаю, думаю сильно устарел и полезного ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования