Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работница не хочет уходить в отпуск по беременности и родам


Гость Гость_РАБОТОДАТЕЛЬ_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_РАБОТОДАТЕЛЬ_*

Уважаемые юристы, помогите советом. :mir:

Работница родила ребенка, отпуск по беременности и родам до родов не брала. С ее слов после родов ее самочувствие просто отличное. Она предлагает, выплатить ей социальное пособие по рождению ребенка, но не уходить в отпуск по беременности и родам, а продолжить работу и соответственно получить заработную плату за то время, когда фактически она должна была отдыхать.

Отмечаю, что она сама предлагает, данный вариант, а не работодатель.

Возможна ли такая ситуация или пусть лучше отдыхает от греха подальше ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работница родила ребенка, отпуск по беременности и родам до родов не брала. С ее слов после родов ее самочувствие просто отличное. Она предлагает, выплатить ей социальное пособие по рождению ребенка, но не уходить в отпуск по беременности и родам, а продолжить работу и соответственно получить заработную плату за то время, когда фактически она должна была отдыхать.

Статья 66. Отпуска по беременности и родам. Отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов. Исчисление производится суммарно и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности работы в организации.

Попробуйте объяснить новой маме, что хотябы с месяц пусть пообщается с малышом, сейчас важно ее присутствие рядом с новым человеком, :lol: , Грустно видеть, что все бОльшее количество новеньких мам старается сразу выйти на работу только-только дав новую жизнь нашему обществу, жертвуя самыми счастливыми минутами жизни рядом с новорожденным и при этом ставя под угрозу свое здоровье и здоровье нашего члена общества...

Она предлагает, выплатить ей социальное пособие по рождению ребенка, но не уходить в отпуск по беременности и родам, а продолжить работу и соответственно получить заработную плату за то время, когда фактически она должна была отдыхать

Я всегда считала, что время отдыха, это право, а не обязанность :mir: , отсюда можно сделать вывод, что она имеет право выйти на работу в любое время, и в этом случае вы обязаны платить ей з/плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Работодатель_*

Уважаемые юристы, а как быть с нижеперечисленным. :lol:

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-I О труде в Республике Казахстан

Статья 87. Выплата социальных пособий работникам за счет средств работодателя.

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работнику социальные пособия по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием, по беременности и родам, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей.

2. Порядок выплаты и размеры социальных пособий определяются законодательством Республики Казахстан.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года № 731 Об утверждении Инструкции «О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя»

3. Пособия по беременности и родам.

20. Пособия по беременности и родам, а также пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей непосредственно из родильного дома, выплачиваются в течение всего отпуска по беременности и родам или отпуска за период со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка из расчета средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством.

Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 29 декабря 2000 года № 859 Об утверждении Правил выдачи гражданам листков нетрудоспособности

3. Выдача листков нетрудоспособности по беременности и родам.

40. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается женщинам на весь отпуск по беременности и родам. Лицам, усыновившим или удочерившим детей непосредственно из родильного дома на период со дня усыновления или удочерения до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка.

Таким образом, пособие по беременности и родам выплачивается на основе листка нетрудоспособности по беременности и родам, а если он например не выдан вообще или выдан сроком на две недели, получается, что работодатель не должен выплачивать пособие или должен оплатить женщине, только срок указанный в листке нетрудоспособности ?

Как нам быть, если она принесет листок нетрудоспособности по беременности и родам на весь срок (126 дней) и мы выплатим ей полностью все пособие и она немедленно начнет работать (Она так хочет). :mir: Но в соответствии с листком нетрудоспособности по беременности и родам она обязана отдыхать в течении 126 дней. А мы соответсвенно не имеем право ее допускать до работы.

Еще раз отмечаю, что в данной ситуации вопрос заключается не в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач однозначно выпишет листок временной трудоспособности на 126 дней (если роды прошли без осложнений). В этот период женщина по медицинским показателям признается нетрудоспособной, как бы она себя хорошо не чувствовала, и лучше на всякий случай подстраховаться и провести ей это время дома. Ведь отпуск дается на восстановление здоровья после родов, а если у нее из-за отсутствия восстановительного периода будут какие-либо оложнения? (например, из-за стресса пропадет молоко?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования