Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомочен ли застройщик дома сам с собой проводить собрание собственников квартир и помещений и определять на нем субъекта сервисной деятельности?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума!

Поскольку абсолютно никаких вразумительных разъяснений по своим вопросам я в изданных Верховным Судом Республики Казахстан документах  (Обобщение судебной практики, Информационные письма, Нормативные постановления и т.д.) я так и не нашел, то в этой связи я вновь вынужден обратиться к участникам форума, обладающим определенными знаниями в сфере ЖКХ.

Пунктом 10 статьи 42-1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" установлено, что собрание собственников квартир и нежилых помещений созывается по инициативе совета дома, доверенного лица простого товарищества либо по требованию ревизионной комиссии, либо по требованию не менее десяти процентов собственников квартир, нежилых помещений, либо по инициативе жилищной инспекции.

В моем случае после сдачи жилого дома и ввода его в эксплуатацию застройщик дома считает что он является собственником квартир. Поэтому он созывает и сам с собой проводит собрание собственников квартир, помещений, где назначает субъектом сервисной деятельности аффилированную с ней компанию и предоставляет последнему право самому своими внутренними актами устанавливать размер платы за содержание общего имущества многоквартирного дома. 

А как тогда быть  с жильцами квартир, которые на тот момент приобретали квартиры в этом доме по договорам долевого участия в строительстве  и по ипотечным займам? Они что, не имеют права участвовать на этом собрании? Объясните кто-нибудь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно. Застройщик наверное не все квартиры успел продать и числиться собственником нескольких.

Но собранию однозначно должно предшествовать уведомление, объявление и т.д. Без этого протокол можно признать недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос об установлении инициатора созыва собрания собственников квартир и помещений судом вообще не исследовался и никак не проверялся. Это как-то влияет на вопрос замены ненадлежащего ответчика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашему вопросу поковырял немного. Там очень много зависит от даты введения в эксплуатацию и какая редакция закона тогда действовала. Например в 2016-17-ых годах понятия ОСИ или ПТ для кондоминиумов еще не существовало, равно как и их регулирование. Собрания, формы принятия решений и т.п. отличаются в разных редакциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования