Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебный процесс с работником по восстановлению его на работе.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я не так что бы силен во всех этих судебных тяжбах, вопрос таков

Суд прошел. От 15.03.2007 года работника восстановили, + обязали нас выплатить заработную плату за время вынужденного прогула, за 3 месяца, и выплату морального вреда.

Дали выписку из решения, где указана только резулятивная часть

В части восстановления и выплате зарплаты подлежит немедленному исполеннию. Решение мы собираемся обжаловать в аппеляционном порядке, судья сказал что через 5 дней мы вам дадим решения, и дали только выписку.

Аппеляцию писать еще не начали так как нет пока решения (мотивирочой части). Срок истекает через 15 дней с момента вынесения решения.

Что нам делать? Как быть? Законны ли в данном случае действия судьи?

Заранее :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок истекает через 15 дней с момента вынесения решения.

Пока судьей вынесено только краткое (сокращенное) решение

В Вашем случае срок на обжалование должен составлять - 15 дней с момента составления судьей мотивированного решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что Вам мешает написать аппеляцию?

у вас таким образом и срок пройдет ..

Мне не мешает ни чего просто для граммотного и обосннованного написания аппеляции мне нужно это решение! А в особенной части мотивированная часть! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы исключить происки суда по отказу в удовлетворении жалобы на основании истечения предоставленного срока на обжалование пишется краткая (формальная) жалоба на краткое решение суда что мол "не согласны мы с данным решением суда и просим его отменить, а дополнение к жалобе с полной мотивировкой будет предоставлена после получения от суда полного мотивированного решения" в приложение к такой краткой жалобе можно приложить заранее поданное ходатайство в суд первой инстанции о предоставлении полного мотивированного решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока судьей вынесено только краткое (сокращенное) решение

В Вашем случае срок на обжалование должен составлять - 15 дней с момента составления судьей мотивированного решения

Согласен :biggrin: Сидите и ждите, а лучше сами каждый день узнавайте, когда будет решение. В Вашем случае, срок в 15 дней начинает течь с момента получения Вами копии решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен :biggrin: Сидите и ждите, а лучше сами каждый день узнавайте, когда будет решение. В Вашем случае, срок в 15 дней начинает течь с момента получения Вами копии решения.

Пока судьей вынесено только краткое (сокращенное) решение

В Вашем случае срок на обжалование должен составлять - 15 дней с момента составления судьей мотивированного решения

В том то и дело, но где будет зафиксирована дата получения копии решения?

Не заставлять же судью давать расписку, что "мол, я судья Иванова огласила решение 1-го марта, но письменные копии вручила сторонам только 8-го! Вот такая я молодец"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я не так что бы силен во всех этих судебных тяжбах, вопрос таков

Суд прошел. От 15.03.2007 года работника восстановили, + обязали нас выплатить заработную плату за время вынужденного прогула, за 3 месяца, и выплату морального вреда.

Дали выписку из решения, где указана только резулятивная часть

В части восстановления и выплате зарплаты подлежит немедленному исполеннию. Решение мы собираемся обжаловать в аппеляционном порядке, судья сказал что через 5 дней мы вам дадим решения, и дали только выписку.

Аппеляцию писать еще не начали так как нет пока решения (мотивирочой части). Срок истекает через 15 дней с момента вынесения решения.

Что нам делать? Как быть? Законны ли в данном случае действия судьи?

Заранее :biggrin:

Для того чтобы получить мотивированное решение Вы должны были заявить ходатайство, в случае если Вы именно так и поступили судья должен его вынести в пятидневный срок с момента поступления письменного ходатайства. Если имеют место нарушения сроков напишите жалобу председателю суда.

Ссылайтесь на указанный НПА:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 11 июля 2003 года N 5 О судебном решении

7. В соответствии со статьей 220 ГПК при разрешении спора по существу суд выносит краткое (сокращенное) решение, состоящее из вводной, мотивировочной и резолютивной частей.

В мотивировочной части краткого (сокращенного) решения приводятся обстоятельства дела, установленные судом первой инстанции, доказательства, подтверждающие выводы суда об этих обстоятельствах, а также законы, которыми руководствовался суд. Доказательства могут быть изложены без раскрытия их полного содержания.

По письменному ходатайству сторон, заявленному до вступления решения в законную силу, либо по своему усмотрению суд выносит мотивированное решение, состоящее из вводной, описательной, развернутой мотивировочной и резолютивной частей. При этом, оно по сути не должно противоречить краткому (сокращенному) решению.

Мотивированное решение должно быть вынесено в пятидневный срок с момента поступления письменного ходатайства стороны. В мотивированном решении указывается дата, соответствующая дате, указанной в кратком (сокращенном) решении. К делу в обязательном порядке должны быть приобщены и краткое (сокращенное), и мотивированное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, но где будет зафиксирована дата получения копии решения?

Не заставлять же судью давать расписку, что "мол, я судья Иванова огласила решение 1-го марта, но письменные копии вручила сторонам только 8-го! Вот такая я молодец"

Дата получения копии решения не принципиальна. Отсчет 15 дней идет с даты составления мотивированного решения.

Судья при вынесении решения (краткого), допустим от 15 марта, указывает в нем, что мотивированное решение будет вынесено 20 марта. В мотивированном решении указывает - решение составлено (изготовлено) 20 марта на комьютере марки "Пентиум" :biggrin:

Но лучше конечно после получения решения проверить, соблюдены ди данные формальности. Иначе потом действительно трудно доказать, когда фактически было составлено мотивированное решение.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дата получения копии решения не принципиальна. Отсчет 15 дней идет с даты составления мотивированного решения.

Судья при вынесении решения (краткого), допустим от 15 марта, указывает в нем, что мотивированное решение будет вынесено 20 марта. В мотивированном решении указывает - решение составлено (изготовлено) 20 марта на комьютере марки "Пентиум" :shuffle:

Но лучше конечно после получения решения проверить, соблюдены ди данные формальности. Иначе потом действительно трудно доказать, когда фактически было составлено мотивированное решение.....

Правильно судья в соответствии с ГПК РК, обязан в течении 5 дней вручить сторонам мотивированное решение по делу, ну а дата получения Вами решения будет отражена в заполняемой Вами распиской.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае мне выдали только Выписку из решения от 15 марта, и расписку где указана что я получил выписку из решения. :shuffle:

В выписки нет сроков когда выдадут полное решения. Написано что требования истца удовлетворить.

Восстановить на работе и выплатить зарплату за время вынужденного прогула не медленно. :bow:

и там же решение может быть обжаловано и опротистовано в течении 15 дней через сей Суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае мне выдали только Выписку из решения от 15 марта, и расписку где указана что я получил выписку из решения. :shuffle:

В выписки нет сроков когда выдадут полное решения. Написано что требования истца удовлетворить.

Восстановить на работе и выплатить зарплату за время вынужденного прогула не медленно. :bow:

и там же решение может быть обжаловано и опротистовано в течении 15 дней через сей Суд.

Интересно, где это так грубо попирают нормы ГПК РК???? Обратитесь с заявлением в областной суд, указав на волокиту выдачи решения и препятствии в обжаловании судебного акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования