Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

признание права собственности на домостроение за умершим


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера всем.

Когда начала думать, было все просто, а потом все стало сложно, как всегда. Ситуация такая:

Жила бабка, давно жила, в 80-х годах ей предоставили земельный участок под строительство дома, разрешительная документация на строительство была оформлена. Дом она построила, но в эксплуатацию не сдала, соответственно, право собственности на него не оформила.

В 2001г. она отбыла в мир иной.

Ее сын жил, жил, о необходимости оформления в надлежащем порядке права собственности на дом не задумывался.

В 2005 году отбывает вслед за бабкой.

У него два наследника - дети от разных браков.

Теперь проблема, в чью именно собственность узаканивать это домостроение?

Я, поначалу, просто так рассудила, подать иск о признании права собственности на дом: в мотивировочной части иска (и, следовательно, затем решения суда) будет прописана вся эта цепочка: бабка, сын, фактически принял наследство (правда, формально, несуществующее, ну да ладно), потом наследники сына. И в резолютивной части, сразу: просим признать право собственности за Ивановым (дети сына бабки).

Но при случайном коллегиальном обсуждении идеи она поставлена под сомнение. Высказано возражение, что суд не может забабахать признание права собственности сразу за наследниками сына бабки., якобы необходима поэтапная регистрация в БТИ за каждым субъектом из описанной цепочки права собственности. Хотя, я склоняюсь, к тому, что достаточно описание в мотивировочной части решения всей истории перехода прав, и в конечном итоге узаконения за наследниками.

Не проходит другой вариант : В суде узаконить право собственности за умершей бабкой. Зарегистрировать решение суда. Здесь проблема в том, что мы не сможем оформить наследство после нее на сына, потому как он умер. А по отношению к бабке наследники сына выпадают вообще в мегадальнюю очередь наследования и есть риск, что объявятся племянчатые тетки, которые заполучат наследство после бабки.

Так что кошмар, что логично - то не законно, а что законно - нам не подходит.

Скажите, что думаете :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант навскидку. Может попытаться легализовать? Времени правда очень и очень мало осталось до конца легализации......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант навскидку. Может попытаться легализовать? Времени правда очень и очень мало осталось до конца легализации......

%))) я из Кыргызстана,

бабка, сын, наследники и домостроение - оттуда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть фактическое вступление в права наследников, то надо через процедуру легализации сделать это. Признание права собственности здесь не прокатит... При отказе в легализации обращайтесь в суд по месту нахождения недвижимого имущества имущества. Порядок и формы доказывания определяются гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правда вроде как "сам на сам" общаюсь :)) но иногда бывает полезно.

мысль о признании права собственности сразу за наследниками сына уже кажется совсем сомнительной, потому склоняюсь к мысли о такой формулировке иска-решения суда: (1) признать право собственности за бабулень, (2) установить факт принятия наследства сыном после умершей матери (3) обязать нотариальную контору выдать Иванову, Петрову (наследники сына женщины) свидетельство о праве на наследство по закону на имя сына женщины.

Хотя: (1) как можно в судебном порядке обязывать госорган осуществлять какие-либо действия, которые он еще не отказывался осуществлять добровольно? (2) сомнительно требование о выдаче свидетельства на имя одного гражданина другому гражданину (его наследнику).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите ст.1060 и 1061 ГК РК, и подавайте заявления от имени внуков той самой старушки на наследство

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе есть интересный прецендент по схожему делу.

Мужик подает иск к Центру недвижимости, в котором просит признать состоявшийся сделку между его покойным братом и Продавцом, и признать за ним право собственности.

Суд иск удовлетворяет:

Решение суда Астраханского района Акмолинской области

от 13 февраля 2006 года дело № 2-56

ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СУД АСТРАХАНСКОГО РАЙОНА, АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ,

В составе председательствующей судьи Н.К.Касымовой, секретаря Н.С.Баженовой, участии сторон: истца Назаренко И.С., представителя ответчика РГП Центр по недвижимости Файзуллиной К.К., доверенность от 31.03.2005 года, заинтересованного органа- отдела по земельным отношениям района Вереина С.Г. доверенность от 13.02.2006 года, аким Жалтырского сельского округа Баймбетов К.С., третьего лица Назаренко А.С. рассмотрев в с. Астраханка, гражданское дело по иску Назаренко Ивана Сергеевича к РГП Центр по недвижимости о признании сделки купли-продажи дома по ул. Школьная 2 в п. Жалтыр, Астраханского района, Акмолинской области состоявшейся, и признании права собственности на данное жилое помещение и земельный участок,

установил:

Назаренко И.С. обратился с иском в суд о признании сделки между братом Назаренко С.С. и Кузминовым А.И. в апреле 1995 года о купле-продаже дома по ул. Школьная 2, в п. Жалтыр, Астраханского района состоявшейся и действительной, а также признании за истцом права собственности на данное жилое помещение и земельный участок под ним. При этом, мотивируя свои требования тем, что сделка о купле продаже дома между Назаренко С.С. и Кузминовым А.И. подтверждается распиской продавца. Предмет сделки перешел во владение покупателя в 1995 году. Но 30 октября 2004 года Назаренко С.С., проживавший в доме с матерью, умер. Мать - Назаренко М.И. умерла 22 ноября 2005 года. Из наследников-брат Назаренко А.С., не возражает против иска и прав на наследство не заявляет. Истец Назаренко И.С. вступил в фактическое владение имуществом с ноября 2005 года.

Назаренко И.С. в суде поддержал исковые требования и просил их удовлетворения.

Представитель ответчика Файзуллина К.К. показала в суде, что на данное жилое помещение право собственности ни за каким юридическим и физическим лицом не зарегистрировано. Инвентарного дела в Астраханском филиале РГП Центр по недвижимости на него нет. Продавец дома выехал на постоянное проживание в Германию и с 1995 года, каких- либо прав владения не заявлял. Истец, брат покупателя жилого помещения, является наследником, фактически владеет домом. Поскольку третий брат Назаренко А.С. не возражает против иска. Полагает, что иск можно удовлетворить.

Представитель Астраханского районного отдела по земельным отношениям Вереина С.Г. также не возражает против признания права собственности на земельный участок, в случае признания права собственности на жилое помещение.

Третье лицо Назаренко А.С. подтвердил факт покупки дома покойным братом Назаренко С.С. в 1995 году. Кроме него и истца иных наследников нет. Родители умерли, сестра - в Германии. Он не возражает о признания права собственности на дом за братом.

Выслушав стороны, представителя заинтересованного органа, а также Назаренко А.С., исследовав материалы дела, суд считает, иск подлежащим удовлетворению.

На основании ст.12, 17 Закона РК «О жилищных отношениях» ст. 155, 157 ГК РК право собственности на жилое помещение возникает с момента регистрации письменной сделки купли-продажи дома в регистрирующем органе.

Сделка о купле-продаже жилого помещения от апреля 1995года между Назаренко и Кузминовым фактически состоялась, подтверждается письменной распиской продавца, не противоречит закону, не нарушает прав сторон и иных лиц. Предмет сделки во владении покупателя с 1995 года. Никем за эти годы право владения Назаренко С.С. не оспорены. В связи с изложенным, на основании ст. 152, 153, 235 ч.2 ГК РК сделка может быть признана судом состоявшейся, т.е. действительной, соответствующей закону. Покупатель, после его смерти - истец Назаренко И.С. проживают в доме, своевременно оплачивают все предусмотренные законом налоги на недвижимое имущество.

Право собственности на дом может быть признано за истцом, на основании ст. 1038, 1042, 1060, 1061 ГК РК, поскольку он является наследником по закону, вступил в фактическое владение наследственным имуществом после смерти матери и брата, о чем пояснил в суде аким сельского округа. Второй наследник прав на спорное имущество не предъявляет в суде.

На основании ст. 52 Земельного кодекса РК суд считает возможным установление права собственности на земельный участок под строением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 217-221 ГПК РК суд,-

Решил:

Исковое заявление Назаренко Ивана Сергеевича - удовлетворить.

Признать состоявшимся и действительным договор от апреля 1995 года о купле- продаже дома по ул. Школьная 2, в п. Жалтыр, Астраханского района Назаренко Сергеем Сереевичем у Кузминова Анатолия Ивановича.

Признать за Назаренко Иваном Сергеевичем право собственности на данное жилое помещение площадью 47.0 кв.м. и земельный участок под ним площадью 644.3 кв.м. по ул. Школьная 2 п. Жалтыр, Астраханского района, Акмолинской области.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в течение 15 дней в Акмолинский областной суд через суд Астраханского района.

Судья

Н.К. Касымова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в РФ находила похожий судебный акт,

но у нас сложилась практика узаконения строений именно за тем лицом, которое первоначально могло иметь какое-либо право на домостроение - по праву создавшего вещь, право на приватизацию и проч. даже если на момент подачи иска это лицо уже умерло. Так и происходит, наследники лица, имевшего право на узаконение строения, подают иск о признании за умершим права, потом регистрируют в БТИ данное судебное решение и получают свидетельства о наследстве. Хотя особой логики в такой практики не прослеживается и отсутствуют ссылки на нормативно-правовые акты, препятствующие признанию права собственности сразу за наследниками.

А в указанном случае невыгодно узаканивать за старушкой, потому что таким образом сработаем на иных наследников - теток, племянчатых родственников и пр. и пр. А дети сына останутся с.. Вобщем без дома они останутся :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жила бабка, давно жила,

В 2001г. она отбыла в мир иной.

Ее сын жил, жил,
В 2005 году отбывает вслед за бабкой.
У него два наследника - дети от разных браков
.

Напрашивается: "отбывают в страну вечной охоты следом за папашей" :shuffle:

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования