Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследование квартиры гражданина РК (в РК) гражданином РФ.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая (не сочтите за меркантильного урода, но все мы, увы, смертны):

Мать хочет написать завещание на меня с сестрой (я - гражданин РФ, сестра - гражданка РФ), но её стали отговаривать мотивируя тем, что я должен буду заплатить 40% от реализованной стоимости моей доли. Поэтому, говорят, оформи завещание на дочь, как на гражданку РК, а она, когда реализует квартиру отдаст мне мою долю деньгами.

Но я прекрасно понимаю, что в любом случае я потеряю 40% (а во втором случае, как бы не больше).

Подскажите, пожалуйста, действительно ли я должен буду заплатить почти половину стоимости наследства, если буду вступать в наследство сам, и как лучше поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Harlan сказал:

Но я прекрасно понимаю, что в любом случае я потеряю 40% (а во втором случае, как бы не больше).

Откуда у вас такие страшные цифры? Думаю вы включили сюда и налог за наследство, коего уже нет.

Ст. 192 п.26 НК исключает налоговые обязательства при получении наследства физ.лицом нерезидентом от физ.лица - резидента.

Так что у вас будет только налог на прирост стоимости ст.192 п.5

Ст.194 п.6 подразумевает ставку для нерезидентов в 15% от прироста стоимости.

Однако можно вообще избежать налогов, если оценочная стоимость окажется равна или выше продажной. Ст.180-1 п.6 НК

Двойному налогообложению в РФ на такие доходы, полученные в Казахстане, вы тоже не подлежите в силу международного договора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2022 в 11:53, Адал сказал:

Откуда у вас такие страшные цифры? Думаю вы включили сюда и налог за наследство, коего уже нет.

Ст. 192 п.26 НК исключает налоговые обязательства при получении наследства физ.лицом нерезидентом от физ.лица - резидента.

Так что у вас будет только налог на прирост стоимости ст.192 п.5

Ст.194 п.6 подразумевает ставку для нерезидентов в 15% от прироста стоимости.

Однако можно вообще избежать налогов, если оценочная стоимость окажется равна или выше продажной. Ст.180-1 п.6 НК

Похоже, коллега, вы даете в 2022 году консультацию, руководствуясь нормами Налогового кодекса, который утратил силу с 01 января 2018 года:good:

Но, к сожалению, эта консультация не верна даже для ситуации 2017 года - ст.180-1 Налогового кодекса не подлежала применению к нерезидентам Казахстана. :shuffle:

Нельзя консультировать по малоизвестным вопросам! Так можно ввести людей в заблуждение и сильно им навредить! 

 

В 30.04.2022 в 15:23, Harlan сказал:

Подскажите, пожалуйста, действительно ли я должен буду заплатить почти половину стоимости наследства, если буду вступать в наследство сам, и как лучше поступить в данной ситуации?

При реализации полученной в наследство квартиры у вас в Казахстане возникнут налоговые обязательства по представлению декларации по индивидуальному подоходному налогу (по форме 240.0 - в сроки, установленные статьями 315 или 659 Налогового кодекса) и уплате в бюджет Казахстана подоходного налога в размере 15% от цены реализации квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал:

Похоже, коллега, вы даете в 2022 году консультацию, руководствуясь нормами Налогового кодекса, который утратил силу с 01 января 2018 года:good:

Да, признаю. Пользуюсь adilet-ом, он периодически выдает такие косяки

image.thumb.png.6e154346fba7c5337a38f7c2f6e628ad.png

При переходе по ссылке "Содержание" происходит перенаправление на устаревший Кодекс. Фильтр отображает старые Кодексы как "действующие".

Можете пояснить на каком основании нерезидент должен оплатить 15%?

2 часа назад, Александр Чашкин сказал:

При реализации полученной в наследство квартиры у вас в Казахстане возникнут налоговые обязательства по представлению декларации по индивидуальному подоходному налогу (по форме 240.0 - в сроки, установленные статьями 315 или 659 Налогового кодекса) и уплате в бюджет Казахстана подоходного налога в размере 15% от цены реализации квартиры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

При реализации полученной в наследство квартиры у вас в Казахстане возникнут налоговые обязательства по представлению декларации по индивидуальному подоходному налогу (по форме 240.0 - в сроки, установленные статьями 315 или 659 Налогового кодекса) и уплате в бюджет Казахстана подоходного налога в размере 15% от цены реализации квартиры.

Т.е. говоря обычным языком, я должен буду отдать государству только 15% от стоимости моей доли и больше ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню - мы в этом году продавали квартиру знакомого, которую тот получил в наследство, сам являясь гражданином РФ. Сделали оценку на дату вступления в наследство и указали в ДКП такую же сумму. Нотариус подтвердила, что никаких налоговых обязательств не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне теперь самому интересно кто что должен платить или не должен))). Налоговики у нас такие ребята, что могут годами ничего не делать и самый последний момент от них прилетит...

Прошу пояснить почему нерезидент должен платить ИПН, если разницы в стоимости объекта недвижимости нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2022 в 14:24, Адал сказал:

 

Можете пояснить на каком основании нерезидент должен оплатить 15%?

 

На том основании, что стоимость приобретения при наследовании равна нулю. Соответственно, доход от прироста стоимости при реализации будет равен стоимости реализации.

Статья 331 Налогового кодекса , позволяющая прирост стоимости определить как превышение оценочной стоимости, к налогообложению доходов нерезидентов не применима.

В 03.05.2022 в 14:41, Адал сказал:

Поясню - мы в этом году продавали квартиру знакомого, которую тот получил в наследство, сам являясь гражданином РФ. Сделали оценку на дату вступления в наследство и указали в ДКП такую же сумму. Нотариус подтвердила, что никаких налоговых обязательств не возникнет.

Выше я писал о недопустимости и опасности предоставления консультаций некомпетентным лицом.

В 03.05.2022 в 14:40, Harlan сказал:

Т.е. говоря обычным языком, я должен буду отдать государству только 15% от стоимости моей доли и больше ничего?

Так, только не от стоимости доли, а от фактической цены ее реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Александр Чашкин сказал:

На том основании, что стоимость приобретения при наследовании равна нулю. Соответственно, доход от прироста стоимости при реализации будет равен стоимости реализации.

нашел статейку, где налоговики ваши подтверждают ваши доводы https://cdb.kz/sistema/pravovaya-baza/ischislyaetsya-li-ipn-s-dokhodov-fizicheskogo-litsa-nerezidenta-pri-realizatsii-imushchestva-na-territorii-rk/

так что у меня теперь вопросы к нотариусу

24 минуты назад, Александр Чашкин сказал:

Выше я писал о недопустимости и опасности предоставления консультаций некомпетентным лицом.

Форум это не консультация, а обсуждение. Если бы каждый юрист был прав в 100% случаях, то суды не требовались бы. И я пока не встречал ни одного юриста со 100% показателем выигрышных дел (новички не считаются).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2022 в 11:20, Адал сказал:

Форум это не консультация, а обсуждение.

Обсуждение - это когда юрист с юристом дискутируют по спорному вопросу. А когда юрист дает юридическое разъяснение прохожему - это консультация.

Про наши суды, пожалуйста, не говорите ничего! :headshake: У нас судьями работают, увы, не всегда самые лучшие и квалифицированные из нас. :sad:

В 05.05.2022 в 11:20, Адал сказал:

нашел статейку, где налоговики ваши подтверждают ваши доводы

лично для меня мое понимание норм налогового законодательства более авторитетно, нежели мнение налоговиков :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования