Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие документы по переходу права собственности на имущество следует требовать от суда для регистрации сделки по решению суда о регистрации сделки?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Вопрос к знатокам, специализирующимся на регистрации перехода права собственности на жилье.

Многоквартирный жилой комплекс сдан и введен в эксплуатацию в начале зимы 2020 года. Есть вступившее в законную силу решение районного суда от 12 мая 2021 года о возложении на застройщика обязанности по оформлению договора передачи доли в виде квартиры собственнику имущества. Однако застройщик в течение года  всячески уклоняется от исполнения решения суда и не оформляет договор передачи квартиры. От судебных исполнителей толку нет: или не хотят делать или не знают, что делать. 

Решили идти по другому пути. 

Из содержания части 2 стать 155 ГК РК следует, что, если одна из сторон  уклоняется от государственной регистрации сделки, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

У нас имеется Акт приема-передачи от 13 ноября 2019 года о выделе собственнику доли в виде квартиры. Он подписан обеими сторонами. Можно ли потребовать в суде регистрации именно этого Акта приема-передачи квартиры? Там в Акте тоже есть расписанные права  и обязанности сторон.

Или лучше в таком случае направить застройщику составленный самостоятельно свой вариант договор передачи и передаточный акт, который будет подписан собственником в одностороннем порядке, а уже эти договор передачи и передаточный акт требовать через суд вынесения решения о регистрации сделок? Что скажете?    

Жду с большим нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрации подлежит сделка. Цитируемая норма говорит о том, что если сделка заключена, но по каким то причинам одна из сторон отказывается идти в ЦОН для ее регистрации, то такую регистрацию делает суд.

В вашем случае подписана не сделка, а акт приема-передачи - документ, являющийся составной частью сделки, но не сделкой. Для регистрации вам нужно заключить сделку, со всеми существенными условиями.

За неисполнение решения суда предусмотрена адм. и уголовная ответственность, может ЧСИ стоит попробовать написать в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснили сейчас, что на жилой комплекс наложены аресты частными судебными исполнителями по не исполненным обязательствам застройщика перед третьими лицами. А как тут быть? Собственник про эти договора застройщика с третьими лицами ни сном ни духом- ничего не знал.    

А договор о совместной деятельности между застройщиком и собственником по соединению вкладов в строительство дома разве не подойдет для регистрации жилья? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда нужно освобождать квартиру от ареста. Пишите ЧСИ, наложившему арест на квартиру. Здесь нужно подчеркнуть слово "квартира", на остальное имущество вы не претендуете. Если откажут, тогда подавайте в суд на ЧСИ.

Для регистрации жилья в договоре необходимы идентификационные данные жилья, особенно кадастровый номер. Сомневаюсь, что в вашем договоре они есть. Да и к тому же наличие арестов ЧСИ будет препятствием зарегистрировать жилье даже по решению суда. В первую очередь нужно снимать аресты, а параллельно регистрировать юридическое притязание на жилье.

Но главное надо понимать на основании чего ЧСИ вообще наложил арест, это тоже немаловажный фактор. Если по определению суда, то нужно обращаться в этот суд для снятия обременения. Если же на основании решения суда о взыскании задолженности, то уже по вышеуказанному пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Поразмыслил я над этой темой сам и решил-таки подать в суд первой инстанции заявление о вынесении дополнительного решения суда.

Свои соображения в заявлении я изложил следующим образом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 393 ГК РК договор считается заключенным, когда между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Пунктом 4 статьи 399 ГК РК предусмотрено, что, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законодательными актами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Как видно из решения суда, таким правом, предоставленным законом, физическое лицо, как сторона по договору о совместной деятельности,  и воспользовался, обратившись с иском в суд. о понуждении застройщика к заключению договора передачи квартиры. Судом его требование удовлетворено.

Между тем, согласно статье 230 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК РК) по спору о понуждении заключить договор в резолютивной части решения суда указываются вид договора и условия, на которых стороны обязаны заключить договор.

Отсюда следует, что в таком случае при принятии решения о понуждении заключить договор суд в резолютивной части решения указывает вид такого договора и его условия, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда. При этом полагаем, что дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется.

Однако в резолютивной части вступившего в законную силу решения суда Есильского района г. Нур-Султан от ___ 2021 года по гражданскому делу отсутствуют какие-либо сведения о виде договора и об условиях, на основе которых стороны обязаны заключить договор, что привело на практике к неисполнению в течение одного года вышеназванного судебного акта.

На сегодняшний день многоквартирный жилой комплекс «_____» по улице _____ сдан и введен в эксплуатацию, в период завершения строительства дома произведено распределение доли в виде конкретной квартиры по Акту приема-передачи квартиры от 13 ноября 2019 года между участниками договора о совместной деятельности, что подтверждено самим решением суда Есильского района г. Нур-Султан.

Поскольку указанные вопросы являлись предметом судебного разбирательства, истцом представлялись в суд доказательства по заявленному им требованию, а сроки исполнения решения суда еще не истекли, устранение перечисленных недостатков возможно путем вынесения дополнительного решения по заявлению заинтересованного лица.

В этой связи предлагаем вынести дополнительное решение суда Есильского района г. Нур-Султан, изложив в нем условия основного договора передачи квартиры от ответчика ТОО «________» к истцу в редакции, изложенной истцом.

Как Вам такой подход?

Прошу изложить мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас есть решение суда о понуждении заключить договор. Решение невозможно исполнить из-за арестов ЧСИ. Значит, вам нужно снимать аресты и заключать договор. Для чего вы непонятный велосипед изобретаете? Толку от дополнительного решения на данном этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования