Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение, отработка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте работаю продавцом-консультантом в детском магазине.  Собралась увольняться сказала своей начальницы устно она требует отработать 3 месяца и отстажировать нового продавца от а до я . Но я не хочу столько отрабатывать. И очень переживаю что из за этого она обязательно найдёт не досдачю в магазине так как это как выяснилось было со всеми узодящими девочками. Как быть. Условия по трудовому договору не выполняются у меня нет стабильно  два дня выходных,  нет отпуска ( только последние два года на 10 дней брала и то вынуждена была отработать) не оплачивают больничный.  Охото уйти без нерватрепки уже нет сил просто ьак работать.  С начальницей мы в хороших отношениях она человек сложный просто. Помогите пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, РЮА сказал:

Здравствуйте работаю продавцом-консультантом в детском магазине.  Собралась увольняться сказала своей начальницы устно она требует отработать 3 месяца и отстажировать нового продавца от а до я . Но я не хочу столько отрабатывать. И очень переживаю что из за этого она обязательно найдёт не досдачю в магазине так как это как выяснилось было со всеми узодящими девочками. Как быть. Условия по трудовому договору не выполняются у меня нет стабильно  два дня выходных,  нет отпуска ( только последние два года на 10 дней брала и то вынуждена была отработать) не оплачивают больничный.  Охото уйти без нерватрепки уже нет сил просто ьак работать.  С начальницей мы в хороших отношениях она человек сложный просто. Помогите пожалуйста 

Вы не написали самого главного. Заключен ли с Вами договор о полной материальной ответственности, проводилась ли инвентаризация при приеме на работу и в последующие периоды. есть ли другие работники, которые работают с Вами посменно и т.д. Не зная всех обстоятельств трудно давать конкретные советы. Поэтому если Вы хотите быстро уволится наймите хорошего адвоката. Боюсь самостоятельно Вы не справитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почтой официально направьте уведомление о расторжении трудового договора через месяц, а также претензию о нарушении трудовых обязательств. напишите, что обратитесь в надзорные и судебные органы с взысканием с них всех расходов по найму представителя, и т.д... Может, поумнеет работодательница. Много таких эксплуататоров. Вы не обязаны три месяца отрабатывать.  Почитайте трудовой кодекс и свои права и обязанности, и ее тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Юрэк сказал:

Вы не написали самого главного. Заключен ли с Вами договор о полной материальной ответственности, проводилась ли инвентаризация при приеме на работу и в последующие периоды. есть ли другие работники, которые работают с Вами посменно и т.д. Не зная всех обстоятельств трудно давать конкретные советы. Поэтому если Вы хотите быстро уволится наймите хорошего адвоката. Боюсь самостоятельно Вы не справитесь.

Скорее всего вы правы , самостоятельно сложно выбраться.  Есть трудовой договор конечно и о материальной ответственности.  Работаю я сейчас одна. Но были конечно люди приходящии и уходящии. Да и она сама приходит в любое время берёт вещи и бывает что не все сразу снимает их с продажи. Да и все ведётся не совсем должным образом. Там наверно уже бардак,  сколько прошу провести ревизию все некогда и не делаем.  Работаю я очень давно. Спасибо вам все равно за ответ. Есть у меня на примете хороший адвокат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 26.05.2022 в 17:09, РЮА сказал:

Здравствуйте работаю продавцом-консультантом в детском магазине.  Собралась увольняться сказала своей начальницы устно она требует отработать 3 месяца и отстажировать нового продавца от а до я . Но я не хочу столько отрабатывать. И очень переживаю что из за этого она обязательно найдёт не досдачю в магазине так как это как выяснилось было со всеми узодящими девочками. Как быть. Условия по трудовому договору не выполняются у меня нет стабильно  два дня выходных,  нет отпуска ( только последние два года на 10 дней брала и то вынуждена была отработать) не оплачивают больничный.  Охото уйти без нерватрепки уже нет сил просто ьак работать.  С начальницей мы в хороших отношениях она человек сложный просто. Помогите пожалуйста 

Трудовой кодекс РК: ст. 56 п. 3. Работник вправе уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семи рабочих дней со дня уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Вам надо письменно написать работодателю уведомление, можете указать, что работодатель не соблюдает рабочий график, не предоставляет 2 дня отдыха, отпуск, больничный и т.д. Обязательно в двух экземплярах и чтобы на втором экземпляре работодатель расписался в получении. Но вряд ли она захочет расписаться, лучше направить почтой и будет пометка в получении адресата. 

ст. 56 п. 1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц. Три месяца вас держать ни кто не может.

Я сомневаюсь, что у вас вообще есть трудовой договор и пенсионные отчисления, если их нет, вы можете вообще уйти одним днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Пожалуйста нужен ваш совет: 8 лет назад был НС на производстве. Работнику установлена 29% степень утраты трудоспособности без срока переосвидетельствования. До сего дня он работает, получает зп + 29%. Теперь работник увольняется с 01.07.22г. Как быть в такой ситуации? Согласно п.3 ст.122 ТК РК и ст.937 ГК РК Работодатель возмещает вред. Получается после увольнения, т.е. с 01.07.22г. мы не являемся ему Работодателем. Соответственно выплаты прекращаются или продолжаются? Если продолжаются, то где это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2022 в 16:56, rauok сказал:

Добрый день! Пожалуйста нужен ваш совет: 8 лет назад был НС на производстве. Работнику установлена 29% степень утраты трудоспособности без срока переосвидетельствования. До сего дня он работает, получает зп + 29%. Теперь работник увольняется с 01.07.22г. Как быть в такой ситуации? Согласно п.3 ст.122 ТК РК и ст.937 ГК РК Работодатель возмещает вред. Получается после увольнения, т.е. с 01.07.22г. мы не являемся ему Работодателем. Соответственно выплаты прекращаются или продолжаются? Если продолжаются, то где это прописано?

Возмещение вреда, причиненного работнику, регулируется ГК РК. Поэтому не имеет значения продолжает ли Работник работать у того работодателя, который причинил ему вред. В данном случае  Работодатель обязан пожизненно выплачивать Работнику 29% от средней заработной платы по профессии Работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрэк сказал:

Возмещение вреда, причиненного работнику, регулируется ГК РК. Поэтому не имеет значения продолжает ли Работник работать у того работодателя, который причинил ему вред. В данном случае  Работодатель обязан пожизненно выплачивать Работнику 29% от средней заработной платы по профессии Работника.

Да, выплаты нужно продолжать :glasses: по ставке +29% от средней зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.06.2022 в 13:57, Юрэк сказал:

Возмещение вреда, причиненного работнику, регулируется ГК РК. Поэтому не имеет значения продолжает ли Работник работать у того работодателя, который причинил ему вред. В данном случае  Работодатель обязан пожизненно выплачивать Работнику 29% от средней заработной платы по профессии Работника.

 

23 часа назад, likew сказал:

Да, выплаты нужно продолжать :glasses: по ставке +29% от средней зарплаты.

Спасибо большое:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте,  у  меня такая проблема, вчера подала заявление о расторжении трудового договора по собственной инициативе. Отдел кадров говорит что я должна отработать 2 недели,  и что я должна была предупредить за месяц о своём уходе, как я могла предупредить за месяц если я даже месяца не работаю , мой приказ вышел 4 августа , и теперь она говорит что я должна ждать приказ об увольнении 30 дней, законно ли это все? Увольняюсь я из за того что они не предоставили нормальные условия труда(полностью отсутствует интернет на рабочем компьютере и не работают приложения которые нужны для работы), работаю я в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

      1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

3. Работник вправе уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семи рабочих дней со дня уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

3 часа назад, Нато сказал:

Увольняюсь я из за того что они не предоставили нормальные условия труда(полностью отсутствует интернет на рабочем компьютере и не работают приложения которые нужны для работы)

Ну если у вас об этом было указано в трудовом договоре - тогда да, вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Нато сказал:

Здравствуйте,  у  меня такая проблема, вчера подала заявление о расторжении трудового договора по собственной инициативе. Отдел кадров говорит что я должна отработать 2 недели,  и что я должна была предупредить за месяц о своём уходе, как я могла предупредить за месяц если я даже месяца не работаю , мой приказ вышел 4 августа , и теперь она говорит что я должна ждать приказ об увольнении 30 дней, законно ли это все? Увольняюсь я из за того что они не предоставили нормальные условия труда(полностью отсутствует интернет на рабочем компьютере и не работают приложения которые нужны для работы), работаю я в банке.

Законно. Месячный срок необходим, чтобы подыскать Вам замену. По соглашению сторон договор может быть расторгнут и раньше, но в Банках обычно на это не идут. Интернет, скорее всего у вас на ПК есть, только допуск на большинство сайтов ограничен в целях безопасности. Кроме того в трудовом договоре, скорее всего, условия о доступе в Интернет и наличии ПО отсутствуют. Поэтому Вам придется отработать месяц с момента подачи заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрэк сказал:

Законно. Месячный срок необходим, чтобы подыскать Вам замену. По соглашению сторон договор может быть расторгнут и раньше, но в Банках обычно на это не идут. Интернет, скорее всего у вас на ПК есть, только допуск на большинство сайтов ограничен в целях безопасности. Кроме того в трудовом договоре, скорее всего, условия о доступе в Интернет и наличии ПО отсутствуют. Поэтому Вам придется отработать месяц с момента подачи заявления.

До меня тоже сидела девушка у неё те же самые были проблемы с интернетом (впн), она уволилась проработав 2 месяца. Мой приказ о принятии меня на работу вышел 4 августа, а заявление об увольнении я подала 31 августа. Но в середине месяца я их заранее предупреждала что я буду увольняться если ничего работать не будет, есть фото подтверждение об этом. Теперь мне отдел кадров говорит ждать приказ об увольнении 30 дней, а руководитель говорит отрабатывать 2 недели, но ведь отработка идет же если ты месяц уже отработал, я правильно понимаю? А у мен даже месяца нету. И у меня есть все подтверждения что интернет и приложения не работали и до сих пор не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нато сказал:

До меня тоже сидела девушка у неё те же самые были проблемы с интернетом (впн), она уволилась проработав 2 месяца. Мой приказ о принятии меня на работу вышел 4 августа, а заявление об увольнении я подала 31 августа. Но в середине месяца я их заранее предупреждала что я буду увольняться если ничего работать не будет, есть фото подтверждение об этом. Теперь мне отдел кадров говорит ждать приказ об увольнении 30 дней, а руководитель говорит отрабатывать 2 недели, но ведь отработка идет же если ты месяц уже отработал, я правильно понимаю? А у мен даже месяца нету. И у меня есть все подтверждения что интернет и приложения не работали и до сих пор не работают.

срок предупреждения (отработки) начинается со следующего дня с момента подачи заявления. Таким образом последним рабочим днем для Вас будет 30 сентября. Непонятно, какую должность занимает ваш руководитель, который говорит про 2 недели. Реально такой вопрос может решить только лицо, имеющее право на подписание (заключение) трудовых договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования