Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как работать с вымышленным долгом перед тепловиками за помещение, которое уже не в собственности?

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с такой неприятностью, как приписывание долга за тепло за минувшие периоды.

Вкратце:

в 2019-2021 году был владельцем двух нежилых помещений в ЖК, которым управляла Управляющая Компания (далее УК). Оплачивал коммуналку по счетам через приложение Каспи:

image.png.6e72f3227a7f7626046d882fe3d1f231.png

Т.е. вся история платежей имеется, спасибо Каспи за эту возможность, сейчас бы мучался с поиском квитков.

Раз в год проверяю свою кредитную историю через 1cb.kz, где с удивлением обнаружил следующую запись:

image.thumb.png.f2ff1ca74566c538d94ddade17a128ae.png

Начал выяснять откуда ноги растут и оказалось следующее:

Когда-то на другое помещение заключал прямой договор с ними и платил напрямую тепловикам, в обход УК. Т.е. УК в счетах за тепло даже не выставлял. Но позже перестал быть собственником того помещения и договор расторг. Затем приобрел два других помещения и на них уже не заключал прямой договор с тепловиками. Зачем? в функции УК и так входит обязанность взаимодействовать с поставщиками ком.услуг. Они должны были заключить общий договор с тепловиками, платить им по показаниям общего счетчика и распределять платежи между собственниками поквадратурно. 

В счетах через Каспи приложение отображались начисления за тепло, все оплачивал в срок, проблем не предвиделось. Дозвонился до тепловиков, выяснилось, что эти умники посадили два новых помещения на закрытый ранее договор и параллельно начисляли мне за тепло, за те же периоды, когда я оплачивал по счетам Каспи... Так кому я оплачивал то в итоге? Кроме всего прочего, одно из помещений является кладовкой по сути и вообще не имеет средств передачи тепла (там кроме лампочки ничего нет), но это никого не волновало...

Начал с жалобы:

image.png.e1d6c0f59ebe2c3ebcb14f509cd984a9.png

на что получил следующее:

image.png.ab3a4496efdc08bac9288301c928c563.png

Т.е. после того, как я предоставил им ДКП на продажу этих помещений - они (Неужели!) согласились списать долги за периоды, когда я уже перестал быть их владельцем, но за период владения списывать отказались, несмотря на факт, что я им все квитанции по оплате предоставил.

Окей. Запросил акт сверки еще:

image.png.9cc682d23fa87a2d1cd7c7d963bb0e23.png

Но ни черта не понял, кроме того, что они продолжают требовать долг на 115 тыс после непонятных перерасчетов.

Ездить к ним в офис разбираться желания не имею, т.к. уже по телефону понял, что этим нехорошим людям плевать, они там погрязли в бюрократии и единственный способ чего-то добиться - решение суда. Отписал в УК с просьбой разобраться куда делись деньги, которые я оплачивал, но ответа пока нет.

Что мне делать то теперь?

Идти с жалобой в адм. суд и работать в порядке АППК? Или подать гражданский иск на тепловиков с требованием прекратить требовать оплату несуществующего долга, обязать отозвать информацию с первого кредитного бюро по долгам, расторгнуть все имеющиеся договора, которые я даже с ними не заключал?

Тема получает продолжение по мере разбирательств.

Привлекли Алсеко (оператор по взаимодействию поставщиков услуг и потребителей по оплате), где выясняется ,что получателем денег за тепло является управляющая компания. Выходит что они собирали и собирают до сих пор деньги с жильцов, но не перечисляют их поставщику услуг - тепловикам.

Тепловики теперь говорят взыскивать деньги с управляющей компании и перечислить их им. С какого потребитель должен это делать, если он все оплачивал как положено? Тепловики сидели несколько лет в ус не дули, никаких писем не присылали, никаких квитанций не выставляли, а теперь говорят "платите задолженность"...

• 3 weeks later...