Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение договора по требованию нанимателя ч.3. ст.556 ГК РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Столкнулся с таким проблемным вопросом.
Есть действующий договор имущественного найма (аренды) между 2 юр.лицами. Глава 29 ГК РК.
Мой доверитель является Арендатором. 
Срок действия договора 10 лет зарегистрирован в цоне.
Мой доверитель принял решение расторгнуть договор, но в договоре прописано что в случае одностороннего отказа от договора или досрочного расторжения, сторона обязана возместить второй стороне компенсацию в размере 3 месячной арендной платы, а это десять миллионов.
У нас есть основания досрочно расторгнуть договор в порядке подпункта 3) пункта 3 статьи 556 ГК через суд.

Забегая наперед допустим мы это сделали, а Арендодатель в отдельном производстве как Истец подаст в суд с требованием выплаты компенсации в размере 3х месячной арендной платы.

Вопрос будет ли платить Арендатор компенсацию за досрочное расторжение договора в размере 3х месячной арендной платы?  Какая вероятность что иск удовлетворят Арендодателю?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 15.06.2022 в 11:25, Абай2022 сказал:

У нас есть основания досрочно расторгнуть договор в порядке подпункта 3) пункта 3 статьи 556 ГК через суд.

 

в данном случае, считаю, что это основание для расторжения, а вот условия расторжения и его последствия прямо прописаны в договоре (компенсация за 3 месяца).

Исходя из написанного, думаю, что требование об оплате компенсации будет иметь место быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2022 в 11:25, Абай2022 сказал:

Вопрос будет ли платить Арендатор компенсацию за досрочное расторжение договора в размере 3х месячной арендной платы?  Какая вероятность что иск удовлетворят Арендодателю?
 

По сути Вы в договоре определили размер убытков (упущенная выгода) арендодателя, которые Вы обязаны возместить в случае расторжения договора по инициативе арендатора. Если Вы полагаете, что эта сумма чрезмерная, то лучше Вам составить соглашение о расторжении договора с меньшей суммой компенсации, чем подавать иск  о расторжении договора, платить деньги за аренду пока иск будет рассматриваться, а в дальнейшем и еще и судится по компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования