Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как отменить расписку?


Рекомендуемые сообщения

добрый день!

как можно отменить расписку?

Расписка была составлена на продажу автомаш. и был взят аванс в размере 20 тыс тг. но владелец является временно недееспособным справки имеются, более того он проходил лечение.

мне важено знать можно ли подать в суд об отмене расписки, если даже покупатель не подовал иска по этой расписке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день!

сразу два вопроса:

1. в момент написания "расписки" собственник являлся дееспособным?

2. "расписка" была нотариально удостоверена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. в момент написания "расписки" собственник являлся дееспособным?

Имейте в виду, что даже в случае, когда собственник в момент написания распискиявлялся дееспособным, расписка может быть признана судом недействительной, согласно п.5 ст. 159 ГК РК.

2. "расписка" была нотариально удостоверена?

Расписка нотариально не заверяется.

МDМ, во-первых, не совсем понятно, что за "расписка", как правильно отметил Tyler Durden­™. Это действительно лишь расписка в получении аванса или соглашение о задатке?

Во-вторых, что значит "владелец является временно недееспособным"??? :shuffle: Он либо недееспособен, либо ограничен в дееспособности. И по какой причине он таковым признан? Это важно.

Однако, в любом случае...

Статья 159. Основания недействительности сделок

5. Недействительна сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным (статья 26 настоящего Кодекса), может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что уже в момент совершения сделки этот гражданин находился в состоянии психического расстройства.

6. По требованию попечителя суд может признать недействительной сделку, совершенную лицом, ограниченным судом в дееспособности.

А также, если вдруг покупатель будет "подавать иск по этой расписке", то...

Статья 928. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным (статья 26 настоящего Кодекса), возмещает его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается и в случае восстановления его дееспособности.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, а сам причинитель располагает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя, а также других обстоятельств, в частности, восстановления дееспособности причинителя вреда, вправе принять решение о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, полностью или частично за счет имущества самого причинителя.

Статья 929. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным ограниченно дееспособным

Вред, причиненный гражданином, признанным ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами (статья 27 настоящего Кодекса), возмещается самим причинителем на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отзывы

она недееспособна я там немного не правельно написал, расписка написана ею, покупателю, о том что та продаст за 200 000 тг, и взяла в качестве задатка 20 000 тг.

расписку она подписала сама.

у нее шизофрения. ее отчим в изно-ал

А по поводу недействительности я знаю, что она недействительна, просто меня интересует, что можно сделать, т.е. в суд можно написать иск, чтобы отменили эту расписку или просто ждать пока покупатель не подаст.

Изменено пользователем MDM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае эта расписка, видимо, по своей сути - соглашение о задатке.

В таком разе можете ничего не делать, а ждать действий со стороны покупателя.

В случае, если я предположил правильно относительно сути "расписки", то по решению суда Вам максимум что надо будет сделать: вернуть 20.000 обратно, плюс доплатить 20.000 за то, что Вы не исполнили условие о продаже (п. 2 ст. 338 ГК РК), плюс судебные расходы.

Но, с учетом того, что Вы можете оспорить действительность соглашения о задатке (см. пост Мишани), думается, Вам бояться особо нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно стало. Покупателю несостоявшемуся задаток возвращать собираются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно стало. Покупателю несостоявшемуся задаток возвращать собираются?

да конечно, вернут. куда денутся. единственное наверное там сумма все таки будет 20 000, а не 40 000.

просто в данном вопросе покупателем машины явился отчим который неизвестно как договорился с ней. да и машина не 200 000 стоит а больше, около 1 000 000 тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно стало. Покупателю несостоявшемуся задаток возвращать собираются?

Вернут, ясное дело. Но только не 40000, а только 20000.

З.Ы. Мне вот совсем другое интересно. :biggrin:Скажите, MDM, а как давно она признана судом недееспособной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернут, ясное дело. Но только не 40000, а только 20000.

З.Ы. Мне вот совсем другое интересно. :biggrin:Скажите, MDM, а как давно она признана судом недееспособной?

2 года уже, она 1 год в лечебнце была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 года уже, она 1 год в лечебнце была

Цитата(Mishanya @ 30.3.2007, 5:56)

Вернут, ясное дело. Но только не 40000, а только 20000.

согласен... как пить дать... тока 20 000, сделка то должна быть признана недействительной!

... а вот с отчимом надо разобраться! :biggrin:

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае эта расписка, видимо, по своей сути - соглашение о задатке.

В таком разе можете ничего не делать, а ждать действий со стороны покупателя.

В случае, если я предположил правильно относительно сути "расписки", то по решению суда Вам максимум что надо будет сделать: вернуть 20.000 обратно, плюс доплатить 20.000 за то, что Вы не исполнили условие о продаже (п. 2 ст. 338 ГК РК), плюс судебные расходы.

Но, с учетом того, что Вы можете оспорить действительность соглашения о задатке (см. пост Мишани), думается, Вам бояться особо нечего.

Задаток врятли веть задаток должен быть надлежашим образом оформлен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задаток врятли веть задаток должен быть надлежашим образом оформлен

да там расписка надлижащим образом оформлена, предмет расписки о том что задаток... все данные обейх сторон, свидетель, и в присутствии адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да там расписка надлижащим образом оформлена, предмет расписки о том что задаток... все данные обейх сторон, свидетель, и в присутствии адвоката.

Оп-па.

А вот это интересно. У Вас "расписка" под рукой?

Внимательно ее просмотрите, возможно, этот адвокат на самом деле выполнял функции нотариуса, тогда он, по идее, должен был удостовериться в дееспособности сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, этот адвокат на самом деле выполнял функции нотариуса, тогда он, по идее, должен был удостовериться в дееспособности сторон.

Да ну, нету у адвокатов таких правов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, нету у адвокатов таких правов.

Уважаемый Вовун!

Я мало-мало в курсе :ahez: (что-то вспомнилось из судейских ляпов)

Просто человек не сильно сведущ в этих вопросах, иначе бы изначально ставился вопрос о признании недействительным соглашения о задатке. Если таковой был заключен в присутствии адвоката, то тот либо сам его составил, либо поручил это подготовленным людям, что подтверждается

расписка надлижащим образом оформлена, предмет расписки о том что задаток

Принимая во внимание, что для неюристов все юристы - адвокаты, то можно предположить, что на самом деле это был нотариус! Но тогда на оборотной стороне договора стояла бы удостоверительная надпись нотариуса, в связи с чем, собственно, я и предложил внимательно изучить "расписку" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну даже если это был нотариус, он должен был удостовериться в полном здравии и дееспособности сторон. Если нотариус не сделал этого, то сделка может быть в судебном порядке признана недействительной, так нарушены требования к правилам совершения нотариальных действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вовун!

Я мало-мало в курсе :ahez: (что-то вспомнилось из судейских ляпов)

Просто человек не сильно сведущ в этих вопросах, иначе бы изначально ставился вопрос о признании недействительным соглашения о задатке. Если таковой был заключен в присутствии адвоката, то тот либо сам его составил, либо поручил это подготовленным людям, что подтверждается

Принимая во внимание, что для неюристов все юристы - адвокаты, то можно предположить, что на самом деле это был нотариус! Но тогда на оборотной стороне договора стояла бы удостоверительная надпись нотариуса, в связи с чем, собственно, я и предложил внимательно изучить "расписку" :biggrin:

эту расписку действительно составил адвокат, он просто текст расписки дал и присутствовал при передаче денег и при написании расписки. это просто расписка. он даже и не знал по моему о ее дееспособности. скорее всего так. хотя .....?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Скорей всего,самое правильное в данном деле, признавать сделку недействительной, ну а потом, как обычно, возврат сторон в первоначальное положение, т.е. необходимо будет вернуть только 20 000 тенге.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования