Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судья предлагает делать рукописную копию с материалов дела


Рекомендуемые сообщения

Продолжение темы:

Так что отдельное СПАСИБО Бахтияру, а также выражаю благодарность всем откликнувшимся.

в дополнение к написанному, считаю возможным приведение следующего, в части и касательно документов, который приложил истец к иску:

ГПК Статья 150. Форма и содержание искового заявления

2. В заявлении должны быть указаны:

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;

Статья 155. Оставление искового заявления без движения

1. Судья в случае несоответствия искового заявления требованиям статьи 150 ... настоящего Кодекса выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее исковое заявление, и предоставляет ему срок для исправления недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Судья в случае несоответствия искового заявления требованиям статьи 150 ... настоящего Кодекса выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее исковое заявление, и предоставляет ему срок для исправления недостатков.

То есть, если документы были вручную скопированы с ошибками, судья даст время их правильно переписать - если по логике того судьи :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если документы были вручную скопированы с ошибками, судья даст время их правильно переписать - если по логике того судьи :biggrin:

Точно, точно подмечено........, кстати Анатолий все равно пишите в дисциплинарку, надо наказывать такое самодурство судей......и еще судья удовлеворив, либо отказав в удовлетворении заявленного Вами ходатайства должна вынести на месте определение (заносится в протокол судебного заседания), либо удолиться в совещательную комнату для разрешения данного вопроса, я вижу в Вашем случае такого не произошло, вот Вам и новое нарушение.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, точно подмечено........, кстати Анатолий все равно пишите в дисциплинарку, надо наказывать такое самодурство судей......и еще судья удовлеворив, либо отказав в удовлетворении заявленного Вами ходатайства должна вынести на месте определение (заносится в протокол судебного заседания), либо удолиться в совещательную комнату для разрешения данного вопроса, я вижу в Вашем случае такого не произошло, вот Вам и новое нарушение.........

Спасибо за информацию Бахтияр. Вы меня научите. Судьи завидев меня будут либо плеваться через плечо либо просто шарахаться. :biggrin:

По определению я подниму вопрос в следующем судебном заседании. Принципиально. Ибо она усомнилась в моих знаниях.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: :ahez:

Спасибо за информацию Бахтияр. Вы меня научите. Судьи завидев меня будут либо плеваться через плечо либо просто шарахаться. :shocked:

По определению я подниму вопрос в следующем судебном заседании. Принципиально. Ибо она усомнилась в моих знаниях.

Как по струнке стоять будут.............и говорить: "Око народа идет и пренципиальный законник..."

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубль два.

В прошлом случае судья приняла мою позицию, в данном ситуация несколько сложнее.

В общем, прошу суд предоставить мне возможность для снятия копий с материалов дела с применением технических средств, судья устно отказывает и говорит, мол, переписывайте материалы вручную.

То есть копии мне нужны, переписывать все не реально, знаю что правомочен требовать предоставления мне возможности для снятия копий с материалов дела с применением технических средств , но не знаю как эффективнее надавить на судью с тем чтобы он все таки предоставил мне такую возможность.

Ситуацию усугубляет тот факт, что в дело я вступил не с самого начала и на поданное мной в канцелярию суда заявление, ответ рискую получить по завершении разбирательства.

Думаю, может быть целесообразнее будет во время судебного заседания заявить ходатайство о предоставлении указанной выше возможности. Ведь в этом случае судья должен будет вынести определение о принятом решении, в котором будет указано на основании чего мое заявление не может быть удовлетворено. Дело в том, что письменный ответ судьи не дают, тянут время, в какой срок они должны дать мотивированный ответ на заявление, и в какой на ходатайство?

Вопрос - как будет эффективнее?

1. Подать заявление в канцелярию и ждать ответа?

2. Заявить ходатайство в ходе судебного заседания и ждать определения?

3. В случае если до окончания процесса такая возможность мне не будет предоставлена, имеет ли место существенное нарушение процессуальных норм?

4. Ваш вариант. :smile:

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будет эффективнее?

Необходимо заявить ходатайство путем его подачи в канцелярию суда (за несколько дней до судебного разбирательства) , ходатайство должно быть мотивированным со сылками на НПА выше я уже приводил выписку из письма председателя коллегии по гражданским делам ВС РК........, в ходе судебного разбирательства необходимо уточнить у судьи поступило-ли данное ходатайство к ней......если да узнать вынесено ли определение по данному вопросу........если вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства, то обжалуйте его в вышестоящую судебную инстанцию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо заявить ходатайство путем его подачи в канцелярию суда (за несколько дней до судебного разбирательства) , ходатайство должно быть мотивированным со сылками на НПА выше я уже приводил выписку из письма председателя коллегии по гражданским делам ВС РК........, в ходе судебного разбирательства необходимо уточнить у судьи поступило-ли данное ходатайство к ней......если да узнать вынесено ли определение по данному вопросу........если вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства, то обжалуйте его в вышестоящую судебную инстанцию....

Выше писал о том что судья все же приняла мою позицию, а теперь вот уже с другим столкнулся и прямо не знаю что делать. До разбирательства это хорошо бы, а тут уже вступил в качестве представителя почти к завершению. Заявление я в прошлый раз и подавал со ссылками на НПА и на письмо которое Вы уважаемый Бахтияр мне любезно предоставили. В том случае помогло, а в описанном выше судья устно отказывает на на письменное заявление а с письменным ответом тянет. В какой срок он должен дать ответ Вы не в курсе? Неужели в 15 дневный :smile:

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше писал о том что судья все же приняла мою позицию, а теперь вот уже с другим столкнулся и прямо не знаю что делать. До разбирательства это хорошо бы, а тут уже вступил в качестве представителя почти к завершению. Заявление я в прошлый раз и подавал со ссылками на НПА и на письмо которое Вы уважаемый Бахтияр мне любезно предоставили. В том случае помогло, а в описанном выше судья устно отказывает на на письменное заявление а с письменным ответом тянет. В какой срок он должен дать ответ Вы не в курсе? Неужели в 15 дневный :smile:

Ходатайства разрешаются незамедлительно на месте, либо при особой сложности в совещательной комнате, ни каких 15 дневных сроков.......

Статья 186. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, и представителей по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются определениями суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходатайства разрешаются незамедлительно на месте, либо при особой сложности в совещательной комнате, ни каких 15 дневных сроков.......

Статья 186. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, и представителей по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются определениями суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Спасибо Бахтияр, заявлю ходатайство в ходе судебного заседания.

Удивляет эдакий раздрай в этом вопросе. Один судья молча дает снимать копии, другой устраивает театральное представление аля ксерокопия не есть копия. Вынужден даже обьяснять что копия это точное воспроизведение подлинника и точка, независимо от способа воспроизведения, главное чтобы она была точная. Ксерокопия имхо слово обывательское, возникшее из-за использования технического средства марки Xerox для воспроизведения копий.

Который фактически называется не ксерокс а копир.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и везет же Вам, Anatoliy79! Чем Вы их так злите? :smile:

:bow: И сам не пойму. Сегодня заявил ходатайство судья его удовлетворил :cheer:

Комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shuffle: И сам не пойму. Сегодня заявил ходатайство судья его удовлетворил :bud:

Комедия.

Еще попробывал бы не удовлетворить...........по шапке то неохото получать!!!! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Интересный выход из ситуации нашли российские юристы.

Сегодня по аське трепался о том - о сём с кентубасом, бывшим сокурсником, сейчас он в Мосве проживает и работает. По его словам, там в судах тоже одно время была проблема в получением копий материалов дела (то ксерокс в суде сломан, то ещё что-нить).

В результате в настоящее время сложилась практика: представители сторон приходят для ознакомления дела с цифровым фотоаппаратом, процесс занимает гораздо меньше времени, да и удобнее - все копии в итоге у тебя есть на компе в электронном виде.

Может стоит и у нас взять этот опыт на вооружение? А то все собираюсь, но никак руки не доходят купить себе цифровой фотоаппарат, а так бы приобрел за казёный счет.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит и у нас взять этот опыт на вооружение?

Я слышала, что и у нас практикуется. Но, имхо, все равно это хуже, чем ксерокопия. Мороки больше однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что и у нас практикуется. Но, имхо, все равно это хуже, чем ксерокопия. Мороки больше однозначно.

У нас на департамент выделен неплохой семимегапиксельник, но все равно не фонтан копия получается.

Проще притаранить свой МФУ. Обычно так и поступаем. Не у всех хорошее маттехобеспечение. Когда в одном суде я привез МФУ и спокойно откопировал дело, следом приехал наш оппонент с такой допотопной махиной, что он аж потом обливался, хы-хы, я подумал, что так ему надо :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на департамент выделен неплохой семимегапиксельник, но все равно не фонтан копия получается.

Проще притаранить свой МФУ. Обычно так и поступаем. Не у всех хорошее маттехобеспечение. Когда в одном суде я привез МФУ и спокойно откопировал дело, следом приехал наш оппонент с такой допотопной махиной, что он аж потом обливался, хы-хы, я подумал, что так ему надо :biggrin:

МФУ у меня есть, но оно тоже не маленькое. Марки "Canon" аппарат, современный но большой зараза. ИМХО лучше не МФУ а просто копир, есть маленькие марки "HP".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на департамент выделен неплохой семимегапиксельник, но все равно не фонтан копия получается.

С семимегаписельника, по идее, постеры печатать можно! Но, как я уже говорила, мороки много... Проще все равно ксерокс привезти :druzja:

А еще проще поставить в суде свой ксерокс, и деньги за это брать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, имхо, все равно это хуже, чем ксерокопия. Мороки больше однозначно.

При небольшом навыке - мороки никакой. Давно практикую. Очень удобственно. Секретари ваще пищат! Я их в процессе съемки развлекаю байками про шпиЁнов, оне хихикают!

Недавно знакомился с делом, секретарь пришла с газетами и кроссвордом!

Была страшно приятно удивлена и довольна, что я не отнял у нее времени (уложился в 10 минут).

Еще один, немаловажный фактор - при стоимости цифрокопии 0 тенге даже очень толстые дела обходятся, соответственно, в 0 тенге!

Про неважность: самая большая проблема - серость, потому что фотоматрица устроена так, что воспринимает белый и черный цвета серым. Решается очень легко, в любом графическом редакторе ( ну, кроме стандартного Виндового вьюера) есть настройки контрастности. Там где серый фон надо ОДНИМ бегунком вытащить до белого и фсе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При небольшом навыке - мороки никакой.

Вот маньяк человек :biggrin: Фотоматрицы, графические редакторы, вытаскивание серых фонов бегунками.... брррр! То ли дело - ксерокс на плечо, и бегом в суд. И спасибо, что не просят со своими розетками приезжать! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот маньяк человек .... То ли дело - ксерокс на плечо, и бегом в суд....

Физкультурница! :biggrin::druzja:

Я фсе больше по-лентяйски! Цифровик у меня в люминиевом корпусе, 450 грамулек, и то тяжеловат! Гораздо тяжелеее печати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли дело - ксерокс на плечо, и бегом в суд. И спасибо, что не просят со своими розетками приезжать! :bum:

Интересно было бы посмотреть на Вас ......... :hb:

С розетками ладно........вот со своей электроэнергией......... :hb: ой...товарищи давайте не будем очень сильно распространяться, а то вдруг сейчас эту тему читает какой-нибудь судья...........типа как Толяну попалась........и грезит планами рукописного снятия копий........ :hb::biggrin: , а мы тут насчет розеток........и электроэнергии темы подкидываем.........возьмут да ляпнут..........что им стоит......... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физкультурница! :biggrin::druzja:

Я фсе больше по-лентяйски! Цифровик у меня в люминиевом корпусе, 450 грамулек, и то тяжеловат! Гораздо тяжелеее печати!

Чтой-то он у Вас и вправду тяжеловат...

Да нет, это-то все понятно, оно, конечно, удобнее прийти с цифровиком и фотать. Просто вот потом это все перекидывать... С бегунками извращаться :bum: Меня иногда ломает просто фотки перекинуть, а такое количество текста - это вообще чересчур.

Но когда нет другого выхода - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы посмотреть на Вас ......... :hb:

С розетками ладно........вот со своей электроэнергией......... :hb: ой...товарищи давайте не будем очень сильно распространяться, а то вдруг сейчас эту тему читает какой-нибудь судья...........типа как Толяну попалась........и грезит планами рукописного снятия копий........ :hb::bud: , а мы тут насчет розеток........и электроэнергии темы подкидываем.........возьмут да ляпнут..........что им стоит......... :druzja:

Да уж, действительно, что им стоит! :bum:

А она, в смысле, сидит и грезит, что придет вот это симпатичный серьезный молодой человек и будет с утра до вечера переписывать документы у нее в приемной? Да, теперь я поняла подоплеку. Анатолий, да вы ей просто понравились! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит и у нас взять этот опыт на вооружение? А то все собираюсь, но никак руки не доходят купить себе цифровой фотоаппарат, а так бы приобрел за казёный счет.......

Не забудьте заказать к фотоаппарату и штатив (для увеличения качества - снимать документы необходимо без фотовспышки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования