Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

является ли дольщик потребителем?


является ли дольщик потребителем?  

29 голосов

  1. 1. является ли дольщик потребителем?

    • да
      18
    • нет
      11


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день! Вопрос является ли дольщик потребителем? Суд дал ссылку на постановление пленума вреховного суда от 2006 года №7, где написано, что дольщик не потребитель. Есть ли у кого нибудь этот документ?

Заранее благодарен

Вроде бы это нормативное постановление, про которое Вы пишете, совсем про другое.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 июня 2006 года № 7

О судебной практике назначения видов исправительных учреждений лицам, осужденным к лишению свободы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я тружусь в строительной компании, правда в РФ, поэтому данный вопрос для меня лично ооочень актуальный...

На данный момент в кассации находится дело по иску Дольщика к нам (Застройщику) и звучит он именно так: "исковое заявление о защите прав потребителей"...

Все было бы ничего (и вина наша есть, и возместили бы мы моральный вред), но! сейчас практика в судах (по указанию ВС РФ) при удовлетворении исковых требований потребителей, с виновной стороны взыскивается в муниципальный бюджет штраф в размере 50%! от удовлетворенной части иска!!!! Во где засада! Все мои попытки переквалифицировать правоотношений между Истцом и Ответчиком с "потребительских" на "инвестиционные" были судом первой инстанции не приняты... Вынес все же суд решение об удоветворении исковых и взыскании пресловутого штрафа.... руководство мое бьет и мечет.... ну а что зделаешь.... кассация, думаю, оставит решение без изменения... к моему глубочайшему сожалению.

это так сказать о наболевшем....

Изменено пользователем Zima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что дольщик является потребителем. Единственное возражение, что в ст.8 Закона говорится о договорах розничной купли-продажи, к которым договор долевого участия не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тружусь в строительной компании, правда в РФ, поэтому данный вопрос для меня лично ооочень актуальный...

На данный момент в кассации находится дело по иску Дольщика к нам (Застройщику) и звучит он именно так: "исковое заявление о защите прав потребителей"...

Все было бы ничего (и вина наша есть, и возместили бы мы моральный вред), но! сейчас практика в судах (по указанию ВС РФ) при удовлетворении исковых требований потребителей, с виновной стороны взыскивается в муниципальный бюджет штраф в размере 50%! от удовлетворенной части иска!!!! Во где засада! Все мои попытки переквалифицировать правоотношений между Истцом и Ответчиком с "потребительских" на "инвестиционные" были судом первой инстанции не приняты... Вынес все же суд решение об удоветворении исковых и взыскании пресловутого штрафа.... руководство мое бьет и мечет.... ну а что зделаешь.... кассация, думаю, оставит решение без изменения... к моему глубочайшему сожалению.

это так сказать о наболевшем....

Извините Zima за вопрос не по теме. Так как Вы из Омска, не могли бы ответить в России подлежат ли регистрации договора займа между нерезидентами и резидентами? В случае если нерезидент из Казахстана предоставляет заем резиденту России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Мне интересен вопрос в следующей плоскости. Если убедить суд, что дольщик является потребителем, то можно будет судиться по месту жительства дольщика. К примеру, если чел живет в Алматы, а стройка идет в Астане и сама стройконтора там зарегистрирована, он сможет подать иск в соответствующий райсуд Алматы. Ч.9 ст.32 ГПК:

Согласитесь, удобно? :druzja:

Самый что ни на есть мой случай - дольщик подал иск по месту своего жительства, как я полагаю только по п.9 ст.32 можно притянуть (за уши) подсудность по выбору истца. С материалами дела еще не ознакомился, но уже начинаю понимать, что оно наклевывается весьма и весьма интересное. В самом исковом заявлении местом жительства истца указан наш район, но у секретаря краем глаза увидел копию домой книги. Сейчас пишу заявление о неподсудности дела данному суду. Ссылаюсь на ст.31 ГПК РК, п.6.ст.32 ГПК РК, п.1, ст.16 ГК РК, п.п.1,3 п.2 ст.36 ГПК РК..........

Вопрос следующий: не появился ли какой-либо НПА конкретно ставящий все на свои места в вопросе определения статуса дольщиков (в плане потребитель он или нет) есть ли какие-либо судебные акты с применением п.9 ст.32 ГПК РК в отношениях дольщик-застройщик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все оказалось просто и банально - ошиблись в адресе................закинул заявление о неподсудности дела данному суду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Подал иск о взыскании неустойки со стройкомпании от дольщика в лице ООП. Вернули. Мотивировка в одно предложение: Данные отношения регулируются Законом о долевом участии, а не Законом о защите прав потребителей.

Как будто Закон о долевом участии погрузил эти отношения в вакуум от остальных законов. Может, и ГК теперь не при делах? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно не смотрел тему

Все таки полагаю, что не есть дольщик потребитель в полной мере........потому как ст.8 Закона о ЗПП косвенно определяет возможную сферу применения данного Закона, только призаключении договора розничной купли-продажи.............

Статья 445. Договор розничной купли-продажи

данный аргумент о договоре розн. к/п исчерпал себя, так как новый закон о ЗПП не содержит уже подобной нормы

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данный аргумент о договоре розн. к/п исчерпал себя, так как новый закон о ЗПП не содержит уже подобной нормы

Надо полагать, что в большинстве случаев применима ст. 383 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо полагать, что в большинстве случаев применима ст. 383 ГК РК

пока - да, но вопрос спорный оставался и остается не смотря на новый закон... например Застройщик как не попадал под понятие Изготовителя, Исполнителя и Продавца, так и не попадает ... Существование закона о ДУ дает понимание того, что законодатель разграничивает отношения потребителей и дольщиков...

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа юристы!

Буду рад выслушать Ваше компетентное мнение на следующий вопрос:

1.Может ли дольщик или Суд руководствоваться положениями закона о защите прав потребителей при рассмотрении/разрешении споров между дольщиком и застройщиком по исполнению договора ДУ? (если есть судебные решения такого рода то можно ознакомиться с ними?)

ИМХО - нет, поскольку:

Потребитель - это гражданин, который покупает товар и пользуется работами и услугами в целях личного потребления или использования в частном хозяйстве, а

Дольщик - физическое (за исключением временно пребывающих иностранных граждан) или юридическое лицо, которое деньгами участвует в строительстве жилых зданий для удовлетворения потребностей в жилье.

При этом дольщик не приобретает по договору ДУ товар, работы, услуги, а получает право требования квартиры по договору ДУ.

Вроде все понятно, но что то меня «тревожит», поскольку практически не сталкивался с такой ситуацией. :clap:

Судьи в большинстве своем склоняются что дольщик не является потребитлеме. В моей практике свыше 300 дел различной категории в том числе гражданских преимущественнои работал я в строительной компании.

Из чего исходят: во первых мнение всех кто здесь склоняется к мнению что дольщик не потребитель прав,

во -вторых спросите у Лиги потребителей почему их не осовобождают от уплаты госпошины при таких дела?

и они ответят всю правду.

в третьих буква закона гласит:

Потребитель - это гражданин, который покупает товар и пользуется работами и услугами в целях личного потребления или использования в частном хозяйстве

в данном случае даже если вы и покупатете товар - хотя это спорный момент, вы не можете квартиру использовать целях личного потребления или использования в частном хозяйстве :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьи в большинстве своем склоняются что дольщик не является потребитлеме. В моей практике свыше 300 дел различной категории в том числе гражданских преимущественнои работал я в строительной компании.

Из чего исходят: во первых мнение всех кто здесь склоняется к мнению что дольщик не потребитель прав,

во -вторых спросите у Лиги потребителей почему их не осовобождают от уплаты госпошины при таких дела?

и они ответят всю правду.

по первому - не понятно... во второму - можно приоткрыть занавес и рассказать почему? :)

в третьих буква закона гласит:

Потребитель - это гражданин, который покупает товар и пользуется работами и услугами в целях личного потребления или использования в частном хозяйстве

в данном случае даже если вы и покупатете товар - хотя это спорный момент, вы не можете квартиру использовать целях личного потребления или использования в частном хозяйстве :ahez:

новый закон говорит иначе, чем прежний -

15) потребитель - физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и (или) использующее товар (работу, услугу) для удовлетворения своих потребностей;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Роспотребнадзора №0100/5932-05-32 от 01.08.2005 (ознакомиться можно на офиц. сайте)

О правовых основаниях защиты прав потребителей в сфере долевого строительства жилья

<... Правоприменительная практика, накопленная в рассматриваемом вопросе, позволяет в настоящее время достаточно четко в каждом конкретном случае определять характер и правовую природу указанных отношений, и в конечном итоге как предупреждать, так и пресекать соответствующие нарушения потребительского законодательства (причем не только в судебном, но и в досудебном, а также административном, порядке).

В своей практической деятельности, связанной со строительством тех или иных объектов недвижимости (к числу которых в первую очередь относятся квартиры в многоквартирных жилых домах), хозяйствующие субъекты при разработке соответствующих схем привлечения денежных средств граждан используют различные договоры, наиболее распространенными из которых являются договоры о долевом участии в строительстве, договоры долевого финансирования (инвестирования), договоры о совместной деятельности (простого товарищества) и т.д. Однако несмотря на многовариантность названий договоров (зачастую связанную с сознательной подменой понятий) и наименований сторон (дольщики, инвесторы, пайщики, вкладчики и т.д.), по своей сути и содержанию они во–многом идентичны. Данное обстоятельство, подтвержденное неоднократным предметным анализом указанных договоров, позволяет выработать вполне определенные критерии их оценки. >...

<... Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что договоры, заключаемые между гражданами с одной стороны и строительными организациями-застройщиками с другой, предметом которых является строительство конкретных объектов недвижимости (в том числе жилых помещений – квартир в многоквартирных жилых домах), по своему содержанию (в подавляющем большинстве случаев) являются гражданско-правовыми договорами строительного подряда, по которым подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика в лице гражданина определенный объект недвижимости, а заказчик обязуется принять результат работы, оплатив обусловленную договором цену. >...

В этом же письме проводится анализ, почему данный договор невозможно считать договором о совместной деятельности или инвестиционным договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по первому - не понятно... во второму - можно приоткрыть занавес и рассказать почему? :)

новый закон говорит иначе, чем прежний -

Новый закон принят совсем не давно, а я говорю что было в моей практике, а почему судьи считают именно так потому что старый закон толковали именно так, как написано!

Почему не освобождены от госпошлины, потому что от госпошлины они освобождены при защите прав потребителей, а если судья считает что дольщик не потребитель значит и от госпошлины он не освобожден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.9 ст.4 Закона РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости:

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них это прямо предусмотрено, а у нас законодатель оставляет право лавировать :-) включая даже возможность не руководствоваться Законом о ДУ в отношениях дольщик-застройщик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в третьих буква закона гласит:

Потребитель - это гражданин, который покупает товар и пользуется работами и услугами в целях личного потребления или использования в частном хозяйстве

в данном случае даже если вы и покупатете товар - хотя это спорный момент, вы не можете квартиру использовать целях личного потребления или использования в частном хозяйстве

гм, глагол "пользоваться" законом "приаттачен" только к словам "работы и услуги",

быть может следовало читать закон буквально - "покупать квартиру в целях личного потребления"

отказ дольщику в статусе потребителя, осуществляемый на практике, порождает оченнама вредный казус, т.к. вообще непонятно кем тогда является дольщик,

современная экономическая парадигма проста: физлицо это или потребитель, или ИП.

До тех пор пока на практике будет торжествовать такой древнеримский юридический принцип как non vaginus non roten legionis - проблемы дольщиков не будут решены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

non vaginus non roten legionis

:ahez: а я думал, что изречение от РККА идет

Сорри за оффтоп.......про латынь http://www.webpark.ru/comment/6198 :clap:

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость Пока дольщик

Освежу тему, так как готовлюсь к иску. Застройщик завершил строительства ЖК и сдает квартиры, неприемлимые по качеству и разительно отличающихся от обещанных.

А нельзя ли оставить эти концептуальные споры позади и просто принять квартиру по договору купли-продажи (так предлагает сам застройщик, так написано в ДДУ от 2006 года), оформить договор нотариально, может, даже зарегистрировать в ЦОНе. А уж потом требовать денежки назад, ссылаясь на закон по защите прав потребителя и окончательный договор купли-продажи. По этому договору я ведь просто покупатель, а ДДУ утратил действие сразу после принятия квартиры.

Просто и с претензией на гениальность. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если договор о ДУ был заключен еще в декабре 2005 года ,когда не было закона о ДУ и нового закона о ЗПП,то получается что дольщик является потребителем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования