Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оценка залога движимого имущества, не подлежащего обязательной регистрации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу подсказать потребует ли регистрирующий орган Акт оценки движимого имущества (независимого оценщика) при регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной регистрации, заключенного между двумя ТОО.

При этом в договоре залога указывается две суммы:

1. залоговая сумма имущества, определенная по соглашению сторон.

2. закупочная стоимость имущества, определенная согласно ГТД, договором поставки Залогодателя и инвойсам.

если какой-нибудь НПА на этот счет, который регламентирует процедуру оценки движ. имущества при оформлении дог.залога?

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прошу подсказать потребует ли регистрирующий орган Акт оценки недвижимого имущества (независимого оценщика) при регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной регистрации, заключенного между двумя ТОО.

При этом в договоре залога указывается две суммы:

1. залоговая сумма имущества, определенная по соглашению сторон.

2. закупочная стоимость имущества, определенная согласно ГТД, договором поставки Залогодателя и инвойсам.

если какой-нибудь НПА на этот счет, который регламентирует процедуру оценки движ. имущества при оформлении дог.залога?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

спрашиваю потому как моему коллеге прошлым летом отказали в регистрации подобного договора, сославшись на то, что нужен акт оценки (незав. оцещика)... к сожалению контакт с ним потерял... а теперь сам с таким столкнулся... пока на стадии подготовки договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы Акт оценки недвижимого имущества требуется только при регистрации договора залога недвижимого имущества согласно п.5 ст.79 Земельного кодекса РК.

Для регистрации Договора залога движимого имущества никаких Актов оценки предоставлять не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы Акт оценки недвижимого имущества требуется только при регистрации договора залога недвижимого имущества согласно п.5 ст.79 Земельного кодекса РК.

Для регистрации Договора залога движимого имущества никаких Актов оценки предоставлять не нужно.

Спасибо, я разделяю Ваше мнение, а практически Вам не приходилось проводить регистрацию договора залога движ. имущ.? ... интересно при залоге авто. оценку авто делают нез.оценщики или это банк самостоятельно определяет стоимость авто?

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....по поводу оценки буду уповать на благоразумие регистрирующего органа :biggrin:

у меня второй вопрос:

Залогодателем выступает филиал иностр. юр. лица. !!!!!!!!!! который как мы знаем не является юридическим лицом сам по себе.

Согласно Закону Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 254-I

О регистрации залога движимого имущества

Статья 5. пункт 2

Регистрация залога движимого имущества, не подлежащего обязательной регистрации, осуществляется:

1) по месту регистрации юридического лица в случае, если залогодателем является юридическое лицо;

2) по месту регистрации в качестве налогоплательщика в случае, если залогодателем является физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

т.е про филиал ни слова, а само юр. лицо зарегистрировано в др. стране! и куда нужно будет сдавать документы, по месту нахождения филиала? вобщем моя задача (поставленная руководством) зарегистрировать этот договор залога! любой ценой! :ahez:

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я разделяю Ваше мнение, а практически Вам не приходилось проводить регистрацию договора залога недв. имущ.? ... интересно при залоге авто. оценку авто делают нез.оценщики или это банк самостоятельно определяет стоимость авто?

ЙОЖИГ, Вы меня пугаете. :biggrin:

Если в залог передается ДВИЖИМОЕ имущество, про какую-такую регистрацию залога НЕДВИЖИМОГО имущества Вы ведете речь :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЙОЖИГ, Вы меня пугаете. :biggrin:

Если в залог передается ДВИЖИМОЕ имущество, про какую-такую регистрацию залога НЕДВИЖИМОГО имущества Вы ведете речь :ahez:

сдесь ошибочка... я имел ввиду движимое.. заработался млин уже

просто (как я знаю) зарегистрированный залог имеет приоритет перед незарегистрированным .... должник наш не очень порядочный... вот и пытаюсь максимально сократить риски

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдесь ошибочка... я имел ввиду движимое.. заработался млин уже

Аааа, ну вот теперь понятно. Просто в названии темы тоже присутствует слово "недвижимого".

Для регситрации залога движимого имущества обязательную оценку производить не надо.

Насчет места регистрации залога - Вам лучше в местное УДП обратиться за консультацией.

Вроде как залог авто регистрирует по месту регистрации трансопртного средства. Но если нерезидент, по-моему регистрация трансопртных средств проводится через Астану только (хотя на практике знаю случаи, когда и в Усть-Камене желктые номера как то получали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, ну вот теперь понятно. Просто в названии темы тоже присутствует слово "недвижимого".

Для регситрации залога движимого имущества обязательную оценку производить не надо.

Насчет места регистрации залога - Вам лучше в местное УДП обратиться за консультацией.

Вроде как залог авто регистрирует по месту регистрации трансопртного средства. Но если нерезидент, по-моему регистрация трансопртных средств проводится через Астану только (хотя на практике знаю случаи, когда и в Усть-Камене желктые номера как то получали).

авто я так для примера превел... вообще в залог ставим строительное оборудование (не машины)!

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо администрации за корректное изменения темы! :biggrin:

вот еще-б добавить "оценка и регистрация! :ahez:

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня второй вопрос:

Залогодателем выступает филиал иностр. юр. лица. !!!!!!!!!! который как мы знаем не является юридическим лицом сам по себе.

Согласно Закону Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 254-I

О регистрации залога движимого имущества

Статья 5. пункт 2

Регистрация залога движимого имущества, не подлежащего обязательной регистрации, осуществляется:

1) по месту регистрации юридического лица в случае, если залогодателем является юридическое лицо;

2) по месту регистрации в качестве налогоплательщика в случае, если залогодателем является физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

т.е про филиал ни слова, а само юр. лицо зарегистрировано в др. стране! и куда нужно будет сдавать документы, по месту нахождения филиала? вобщем моя задача (поставленная руководством) зарегистрировать этот договор залога! любой ценой! :cheer:

А давайте посмотрим пункт 1 этой же статьи:

Статья 5 п.1:

"Залог движимого имущества, не подлежащий обязательной государственной регистрации, должен быть зарегистрирован:

1) по требованию одной из сторон договора о залоге или иного договора, содержащего условия о залоге"

Таким образом, за регистрацией залога вправе обратиться любая из сторон договора, т.е. Залогодержатель или Залогодатель.

Попробуйте, ЦОН обязан принять на регистрацию такой договор и от Залогодержателя (надеюсь Вы зарегистрированы в РК). :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте посмотрим пункт 1 этой же статьи:

Статья 5 п.1:

"Залог движимого имущества, не подлежащий обязательной государственной регистрации, должен быть зарегистрирован:

1) по требованию одной из сторон договора о залоге или иного договора, содержащего условия о залоге"

Таким образом, за регистрацией залога вправе обратиться любая из сторон договора, т.е. Залогодержатель или Залогодатель.

Попробуйте, ЦОН обязан принять на регистрацию такой договор и от Залогодержателя (надеюсь Вы зарегистрированы в РК). :cheer:

Спасибо за внимание... договор сейчас находится на стадии подписания... о судьбе его регистрации обязательно напишу! :smile:

собираюсь подать на регистрацию по месту нахождения филиала... о чем в договоре залога и указал на всяк. случай (ну типа по соглашению сторон) чтобы оспаривать потом ни кто из сторон не мог...

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования