Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Пожалуйста назовите НПА в ктором прописана обязанность работодателя указывать размер з\платы в ИТД. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

А подпункт 7) пункта 1 статьи 9 Закона "О труде в Республике Казахстан" не подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

А подпункт 7) пункта 1 статьи 9 Закона "О труде в Республике Казахстан" не подойдет?

там про условия оплаты, а здесь вопрос о размере.

определение СПС: условия платежа - terms of payments - договорно-правовые реквизиты контракта, определяющие условия продажи товара, т.е. за наличный расчет или в кредит. Условия платежа определяют не только форму расчетов, но и различного рода гарантии и защитные меры против необоснованной задержки платежа, неплатежа и других нарушений условий контракта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там про условия оплаты, а здесь вопрос о размере.

определение СПС: условия платежа - terms of payments - договорно-правовые реквизиты контракта, определяющие условия продажи товара, т.е. за наличный расчет или в кредит. Условия платежа определяют не только форму расчетов, но и различного рода гарантии и защитные меры против необоснованной задержки платежа, неплатежа и других нарушений условий контракта.

Как это? О чём вы? :biggrin:

Изменено пользователем B-52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mara-fon

Здравствуйте все!

Пожалуйста назовите НПА в ктором прописана обязанность работодателя указывать размер з\платы в ИТД. :biggrin:

Такой обязанности закон не возлагает на работодателя, но требования к содержанию ИТД предъявляет. имею в виду то что верно указал Tyler Durden­™.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mara-fon

условия труда - условия оплаты, охраны и нормирования труда, режим работы, возможность и порядок совмещения профессий (должностей), технические, санитарные, гигиенические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия индивидуального трудового и коллективного договоров;

Или есть мнение о том, что условия оплаты это не обязательно размер зарплаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ы-ы-ы.

Ладно, не буду вдаваться в дискуссии по этому поводу ...

а подпункт 2) пункта 3 Индивидуального трудового договора (Образец формы), утвержденного Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15.02.2000 г.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это следует из п.1 ст.70 Закона о труде:

1. Работодатель обязан оплачивать труд работника в соответствии с настоящим Законом, индивидуальным трудовым, коллективным договорами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это? О чём вы? :biggrin:

Я лишь констатировал. Думаю, указывает в ИТД размер обязанность сторон обязательно надо. Только вот, мне кажется, закон «О труде в РК» в этом случае не основание, так как, нормы должны толковаться буквально. Учитывая, что трудовое законодательство не регулирует данный вопрос, можно применить условия гражданского кодекса, в соответствии со пунктом 3 статьи 1 ГК РК, по которому, к трудовым отношениям гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются трудовым законодательством.

Таким образом, основанием обязывающим указывать в ИТД размер заработной платы, является пункт 1 статья 385 ГК РК, по которому, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Я так думаю.

а подпункт 2) пункта 3 Индивидуального трудового договора (Образец формы), утвержденного Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15.02.2000 г.?

текст Приказа, еще не изучал, но думаю, что приказ не имеет императивной силы для частных лиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

текст Приказа, еще не изучал, но думаю, что приказ не имеет императивной силы для частных лиц.

Уважаемый Постоянный гость!

Обратите внимание на вопрос:

Пожалуйста назовите НПА в ктором прописана обязанность работодателя указывать размер з\платы в ИТД.

Я всего лишь назвал НПА ... :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как еще Вы определите размер зп?

да конечно можно сослатся на штатное расписание в итд,но обратите внимание когда Работодатель поменяет штатное расписание, в к-м Ваша зп на-р уменьшится, ТО учитывая что изменятся условия труда, Работадеть должен уведомить Вас об етом и внести соответсвующее изменение в итд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

если меняется ШР и ваша ЗП уменьшается, то можно просто показать это в приказном порядке под ознакомление работника...

этож будет маразм, каждый раз при изменении ЗП делать допики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как еще Вы определите размер зп?

да конечно можно сослатся на штатное расписание в итд,но обратите внимание когда Работодатель поменяет штатное расписание, в к-м Ваша зп на-р уменьшится, ТО учитывая что изменятся условия труда, Работадеть должен уведомить Вас об етом и внести соответсвующее изменение в итд

уведомить об изменении должен, но менять ИТД в данном случае не обязательно, т.к. там (в ИТД) использована формулировка "согласно штатного расписания", суммы не прописаны и следовательно уменьшается она (з/п) или увеличивается особой роли, для данной формулировки, не играет и соответственно допики делать нет необходимости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все!

Пожалуйста назовите НПА в ктором прописана обязанность работодателя указывать размер з\платы в ИТД. :biggrin:

Кодекс утвердили, а там в проекте было прописано (если не выкинули :bum: ) в статье 28 п.7, что в трудовом договоре (слово индивидуальный теперича не будет применяться) необходимо указывать размер и иные условия оплаты труда; :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все!

Пожалуйста назовите НПА в ктором прописана обязанность работодателя указывать размер з\платы в ИТД. :biggrin:

мое мнение, что если подождать какое-то время, до подписания главой государства нового закона, а точнее Кодекса о труде, который уже отправили ему на подпись http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30099487 то вопрос отпадет сам собой, т.к. в новом Кодексе о труде данный вопрос прописан черным по белому (или наоборот, как кому больше нравиться), а именно пп. 7 п.1 статьи 32 Содержание трудового договора (думаю, что ПАПА сам не будет вносить в проект каких-либо изменений, хотя кто знает, кто знает)

Статья 32. Содержание трудового договора

1. Трудовой договор должен содержать:1) реквизиты сторон:

фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работодателя - физического лица, адрес его постоянного места жительства, наименование, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность, регистрационный номер налогоплательщика;

полное наименование работодателя - юридического лица и его местонахождение, номер и дату государственной регистрации работодателя - юридического лица, регистрационный номер налогоплательщика;

фамилию, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность) работника, наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность; индивидуальный идентификационный номер, регистрационный номер налогоплательщика, социальный индивидуальный код;»;

2) трудовую функцию (работу по определенной специальности, квалификации или должности);

3) место выполнения работы;

4) срок трудового договора;

5) дату начала работы;

6) режим рабочего времени и времени отдыха;

7) размер и иные условия оплаты труда;

8) характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных (особо вредных) и (или) опасных условиях;

9) права и обязанности работника;

10) права и обязанности работодателя;

11) порядок изменения и прекращения трудового договора;

12) гарантии и компенсационные выплаты, порядок их выплаты;

13) условия по страхованию;

14) ответственность сторон;

15) дату заключения и порядковый номер.

и пока (на данный момент) в законе о труде нет точной расшифрофки понятия "условия оплаты", и опять же в связи с тем, что под этой формулировкой можно понимать все что угодно (акромя собственно самого размера з/п), то не факт, что этот самый размер надо прописывать в ИТД и как писалось выше в ИТД можно просто сослаться на штатное расписание компании

P.S.: пока писала БекАС меня опередил :)

Изменено пользователем wayfarer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования