Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы. 

Есть технический паспорт на недвижимость, в котором не указан ангар(быстровозводимая конструкция без фундамента, не подключена к капитальным коммуникациям). 

Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять технический паспорт на ангар или корректировать имеющийся паспорт? 

Нужно ли вообще указывать такие конструкции в техническом паспорте? По сути, ведь он ведт не является недвижимостью, скорее относится к движимому имуществу.

В каких НПА регламентируется содержание и порядок оформления технических паспортов?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SnM сказал:

Здравствуйте, уважаемые юристы. 

Есть технический паспорт на недвижимость, в котором не указан ангар(быстровозводимая конструкция без фундамента, не подключена к капитальным коммуникациям). 

Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять технический паспорт на ангар или корректировать имеющийся паспорт? 

Нужно ли вообще указывать такие конструкции в техническом паспорте? По сути, ведь он ведт не является недвижимостью, скорее относится к движимому имуществу.

В каких НПА регламентируется содержание и порядок оформления технических паспортов?

Заранее спасибо.

Считаю, что не нужно.

7) не наносятся на план участка временные постройки и все переносное оборудование, в том числе туалет, летний душ, мусорные ящики, переносные контейнеры, киоски, выгребные ямы, колодцы.

2) малоценные постройки - строения, возведенные из материалов, не употребляемых в строительстве капитальных строений, носящие временный характер, ветхие, полуразрушенные (кроме исторических и архитектурных памятников), не вносятся в технический паспорт, но фиксируются в абрисе с полным описанием;

Однако:

в классификаторе понятие "ангар" подпадает под:

13. Промышленно-производственные, складские и коммунальные здания

31. Промышленно-производственные здания и сооружения:

32. Складские сооружения:

3201. Складское сооружение;

https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1400009173 источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз вы пишите про "корректировку существующего паспорта", значит подразумевается, что он у вас есть.

Что в нем написано в целом? Какое он имеет отношение к ангару?

В любом случае ангар является объектом сооружения, которое необходимо самостоятельно ввести в эксплуатацию путем регистрации акта ввода в эксплуатацию в МИО. Я так считаю, руководствуясь ст. 74 закона об архитектурной деятельности, который делает ссылку на п.2 ст.60 этого же закона. Это более важный вопрос, нежели наличие или отсутствие технического паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования