Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа жилой недвижимости в связи со сменой гражданства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите после получения гражданства России сколько дается времени на продажу собственной жилой недвижимости в Казахстане?

Недвижимость жилой частный дом купленный в 1975 году, какой налог с продажи жилой собственной недвижимости берется с людей которые сменили гражданство Казахстана на гражданство России? Слышали что берется 50%  от продажи, правда ли это? Или может быть так что налог не надо платить потому что коммерческой цели покупка дома не было целью и приобретался 50 лет назад. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос.

На участке (3 сотки) общего пользования два дома на два разных хозяина, подскажите порядок продажи одного из домов. Нужно ли разрешение от второго хозяина другого дома этого участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей1978 сказал:

Еще вопрос.

На участке (3 сотки) общего пользования два дома на два разных хозяина, подскажите порядок продажи одного из домов. Нужно ли разрешение от второго хозяина другого дома этого участка?

Вообще да, т.к. он имеет право преимущественной покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.08.2022 в 14:49, Сергей1978 сказал:

Здравствуйте. Подскажите после получения гражданства России сколько дается времени на продажу собственной жилой недвижимости в Казахстане?

Если Вы оформите вид на жительство, то можете владеть и дальше, а так год

https://defacto.kz/ru/content/inostrantsy-v-kazakhstane-priobretenie-nedvizhimosti

ГК РК Статья 252. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

2. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законодательными актами, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

Но говорят, что на практике эту статью не применяют (https://back2russia.net/index.php?/topic/2658-dvizhimoe-i-nedvizhimoe-imuschestvo-na-territorii-rk-posle-polucheniya-grazhdanstva-rf/#comments)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования