Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудовой отпуск после декретного


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Очень нужен совет. Как я правильно поняла:

" что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. В отношении же отпуска по беременности и родам такого не установлено.
Таким образом, период, когда сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, предоставленном ей на основании листка нетрудоспособности, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и учитывается при определении количества дней неиспользованного отпуска, подлежащих денежной компенсации при увольнении."

то есть если работник проработал у меня с 01.06.2019 до 20.05.2020, так как с 20.05.2020 ушел в  отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком на период с 23 сентября 2020 года  по 01 июля 2023 года. НО 08.02.2022 в этом году выходит прервав свой декрет на работу. При расчете ее отпускных дней я должна брать в расчет за отработанное время с 2019-2020 год (в сумме  18 дней) + за время пребывания в отпуске по бер. и родам 126 + за 6 мес за 2022? получается за 126 дней то есть 4 мес ей должны засчитаться как отработанный период? она за 4 мес по родам имеет право получить дополнительные дни в отпуск? или я аннулирую этот период при расчете.

 

то что не засчитывается период уходу до 3лет я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Динара Досанова сказал:

 При расчете ее отпускных дней я должна брать в расчет за отработанное время с 2019-2020 год (в сумме  18 дней) + за время пребывания в отпуске по бер. и родам 126 + за 6 мес за 2022? получается за 126 дней то есть 4 мес ей должны засчитаться как отработанный период? она за 4 мес по родам имеет право получить дополнительные дни в отпуск? или я аннулирую этот период при расчете.

 

Да,  период нахождения в отпуске по беременности и родам входит в стаж для предоставления отпуска. Соответственно, за рабочий год с 01.06.2019г. по 31.05.2020г. работник должен получить отпуск в полном объеме (т.е. сколько предусмотрено трудовым договором), за следующий рабочий год с 01.06.2020г. по 31.05.2021г. отпуска нет, за рабочий год с 01.06.2021г. по 31.05.2022г. за отработанных 4 месяца (феврвль, март, апрель, май 2022года).

Таким образом, на данный момент работник имеет право на отпуск за два рабочих года с 01.06.2019г. - 31.05.23020г. (за все 12 месяцев) и с 01.06.2021г - 31.05.2022г. (за 4 месяца).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования