Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск на шумных соседей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, можно ли подать в суд на шумных соседей. Т.е. я подаю в суд на возмещение морального вреда, или можно через суд их привлечь к ответственности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Amir_K сказал:

Добрый день, можно ли подать в суд на шумных соседей. Т.е. я подаю в суд на возмещение морального вреда, или можно через суд их привлечь к ответственности? 

Иск подать можете, но в лучшем случае будет административная ответственность в виде штрафа. Моральный вред в Казахстане очень трудно доказывать и это правильно я считаю. Если суды начнут присуждать моральный вред всем подряд - желающих обогатится за счет других будет достаточно. С учетом, что юридическая грамотность населения на очень низком уровне и некоторые Законы и НПА не соблюдаются в принципе, присуждение морального вреда приведет к нежеланию предпринимателей заниматься бизнесом, т.к. риск все потерять на ровном месте будет велик.

К сожалению это доходит иногда и до таких крайностей, что по тяжким преступлениям, вплоть до смерти человека, моральный вред присуждают смехотворный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Адал сказал:

Иск подать можете, но в лучшем случае будет административная ответственность в виде штрафа. Моральный вред в Казахстане очень трудно доказывать и это правильно я считаю. Если суды начнут присуждать моральный вред всем подряд - желающих обогатится за счет других будет достаточно. С учетом, что юридическая грамотность населения на очень низком уровне и некоторые Законы и НПА не соблюдаются в принципе, присуждение морального вреда приведет к нежеланию предпринимателей заниматься бизнесом, т.к. риск все потерять на ровном месте будет велик.

К сожалению это доходит иногда и до таких крайностей, что по тяжким преступлениям, вплоть до смерти человека, моральный вред присуждают смехотворный. 

По поводу морального вреда понятно, спасибо. 

А вот привлечь к адм. ответственности через суд, каким образом? Разве не участковый привлекать будет, или я могу минуя его напрямую в суд обратиться? Разве не должен быть протокол и тд.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Amir_K сказал:

По поводу морального вреда понятно, спасибо. 

А вот привлечь к адм. ответственности через суд, каким образом? Разве не участковый привлекать будет, или я могу минуя его напрямую в суд обратиться? Разве не должен быть протокол и тд.? 

Все верно. Вызываете участкового - он штрафует шумных соседей. 

https://egov.kz/cms/ru/articles/sosedi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Amir_K сказал:

или я могу минуя его напрямую в суд обратиться?

Можете и обратиться напрямую и взыскивать моральный вред. Но как и писал выше - а стоит ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Адал сказал:

Можете и обратиться напрямую и взыскивать моральный вред. Но как и писал выше - а стоит ли вообще?

С

 

6 часов назад, Amir_K сказал:

Добрый день, можно ли подать в суд на шумных соседей. Т.е. я подаю в суд на возмещение морального вреда, или можно через суд их привлечь к ответственности? 

А поговорить  ТС  с соседями не пытались? В суд подавать  смысла нет!! Суд  откажет.Сосед иммет право шуметь с 7 утра и до 23 вечера.. в том числе и в выходные дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Адал сказал:

Можете и обратиться напрямую и взыскивать моральный вред. Но как и писал выше - а стоит ли вообще?

Я сам не могу в адм суд обратиться с заявлением привлечь его? 

Только что, Борис Борисович сказал:

С

 

А поговорить  ТС  с соседями не пытались? В суд подавать  смысла нет!! Суд  откажет.Сосед иммет право шуметь с 7 утра и до 23 вечера.. в том числе и в выходные дни

Участковому не открывают дверь. Сосед говорит что его квартира, сам знает что делать в ней. А по поводу шума считает что не сильно шумит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие доказательства собраны? Претензии собственнику квартиры направляли? Акты о нарушении тишины в ночное время составлялись при участии участкового и жителей соседних квартир? Звонили только участковому? Полиции? Шум/диапазон звуковой измеряли?) 

Изменено пользователем G.Sharipova
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, G.Sharipova сказал:

Какие доказательства собраны? Претензии собственнику квартиры направляли? Акты о нарушении тишины в ночное время составлялись при участии участкового и жителей соседних квартир? Звонили только участковому? Полиции? Шум/диапазон звуковой измеряли?) 

Претензии устные. Соседи вкурсе. Шум не замерли. Могу ли я подать в адм суд сам?

13 часов назад, Борис Борисович сказал:

С

 

А поговорить  ТС  с соседями не пытались? В суд подавать  смысла нет!! Суд  откажет.Сосед иммет право шуметь с 7 утра и до 23 вечера.. в том числе и в выходные дни

Участковому не открывают дверь. Сосед говорит что его квартира, сам знает что делать в ней. А по поводу шума считает что не сильно шумит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Amir_K сказал:

Претензии устные. Соседи вкурсе. Шум не замерли. Могу ли я подать в адм суд сам?

Участковому не открывают дверь. Сосед говорит что его квартира, сам знает что делать в ней. А по поводу шума считает что не сильно шумит. 

 

2 часа назад, Amir_K сказал:

Претензии устные. Соседи вкурсе. Шум не замерли. Могу ли я подать в адм суд сам?

Участковому не открывают дверь. Сосед говорит что его квартира, сам знает что делать в ней. А по поводу шума считает что не сильно шумит. 

Ни куда вы подать не можете, т.к. все ваши доводы голословны. Скажи пожалуйста, доказательств нет ни каких,  но ТС-у  сразу подавай  моральный ущерб!!!.  Не желаете  с соседом договориться, то если шум в ночное время , то  вызывайте полицию.  А во всех других смыслах.. терпите, или меняйте квартиру на  отдельный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.03.2021 в 14:18, Борис Борисович сказал:

 

Ни куда вы подать не можете, т.к. все ваши доводы голословны. Скажи пожалуйста, доказательств нет ни каких,  но ТС-у  сразу подавай  моральный ущерб!!!.  Не желаете  с соседом договориться, то если шум в ночное время , то  вызывайте полицию.  А во всех других смыслах.. терпите, или меняйте квартиру на  отдельный дом.

 

В 18.03.2021 в 11:31, Amir_K сказал:

Претензии устные. Соседи вкурсе. Шум не замерли. Могу ли я подать в адм суд сам?

Участковому не открывают дверь. Сосед говорит что его квартира, сам знает что делать в ней. А по поводу шума считает что не сильно шумит. 

Вам правильно советуют юристы, пробуйте договориться с соседом по мировому. А заказывать экспертизу по замеру шума, это очень дорого. А потом  вы один на один сейчас с этой проблемой. Полиция самоустранилась. А соседи  вас побоятся  поддержать. Делайте все по этапам, но по входящим заявления и по  лестнице. Оставляйте себе  вторые копии заявлений и собирайте все ответы. Если не понятно. то выходите в личный кабинет. А что касается комментариев от левого  комментатора  под  никами: " Александр Д; СТОПСТУКАЧ; ХОЧУ КУШАТЬ; Антитукач;  БББ;  Борис Борисович Стукачёв, .... и т.д.", то всё незаконные рассылки и  это спам. Не обращайте внимания на него и на его советы.  Возможно ещё появится какой ни будь левый ник от неприятеля Александра, под каким ни будь новым ником, который просто стремится отмстить  ""Борис Борисович"", который от безделия и от своей уголовной наклонности работает против  реальной правды настоящего  правозащитного деятеля под "Борис Борисович ". Этот левый негодяй дублирует все посты настоящего Бориса Борисовича, и всё за то, что его разоблачили в его не законных деяниях,   и на него подали жалобу  в правозащитные органы. Этому нечистому субъекту, который прячется под одноразовыми  никами, не долго распускать  склоки на сайте. Им уже занимаются соответствующие службы РК. А зная  правозащитную деятельность компании  ОО"ЦЗПиСЧ-Алатау", которая только  за 2020 год  в судах отстояло более 300 деля  по защите граждан, и не проиграв ни одного дела, то просто  уверен, что спам скоро исчезнет и ему придётся ответить за свои деяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
  • 9 months later...
В 18.03.2021 в 11:31, Amir_K сказал:

Претензии устные. Соседи вкурсе. Шум не замерли. Могу ли я подать в адм суд сам?

Участковому не открывают дверь. Сосед говорит что его квартира, сам знает что делать в ней. А по поводу шума считает что не сильно шумит. 

Ну такой у вас участковый.

У нас тоже один был такой "домовой" - шумел и дверь не открывал - однако полиция выписала штраф и таки он заплатил. с тех пор - не шумит, ибо походу не хочет открывать дверь участковому и не хочет платить штраф. 

В 21.03.2021 в 12:14, По фин-кредитным спорам сказал:

 

Вам правильно советуют юристы, пробуйте договориться с соседом по мировому...

А заказывать экспертизу по замеру шума, это очень дорого.

1. Это не юристы. ибо полиция и суд должны работать. юристы это понимают и могут при желании добиться работы. но если советуют ... - тогда смените юристов. 

2. Экспертиза - стоит примерно 10.15 тысяч тенге, если это дорого - ну тогда да. только вызывать полицию в момент когда шумят. 

 

В 17.03.2021 в 13:57, Amir_K сказал:

можно ли подать в суд на шумных соседей. 

можно многое. в том числе и подать в суд. только вы не указали - в чем выражается "шумность" 

например - если врубят музыку так что стены трясуться - за это только ночью можно привлечь легко к штрафу. А днем - только через экспертизу - заказываете платную - чтобы быстро приехали , пока шумят, и делают замер - если нормы дневного шума превышены - и это условно долго - скажем не несколько минут - тогда у вас есть шансы и за дневной шум привлечь  и чем дольше шумят (часами . днями , неделями) - тем больше ваши шансы на успех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Здравствуйте

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на соседей сверху за шум (причём постоянный). 1,5 года назад переехали новые соседи. Сделали ремон, содрали старые полы и на бетонную плиту-перекрытие положили ламинат. То, что они не делали стяжку это 100 процентов, так как они всё это время жили здесь (ремонт делали сами) и плюс уровень пола у них намного ниже порога. Невооружённым глазом сразу видно, что стяжки нет. С тех пор с утра до глубокой ночи у нас как будто по головам ходят грохот постоянный, а когда куда-то собираются, так вообще дурдом, так как начинают из комнаты в комнату носится. Люди вообще никак не воспринимают тот факт, что там, где заканчивается их собственность, начинается собственность другого человека. Разговаривали, просили чуть-чуть тише вести себя на что получали ответ "над нами тоже дети бегают", "звоните ментам, звоните", "ты чё весь подъезд купил?!", " Я ничего делать не буду", "хотите тишины - живите в частном доме". Обращались к участковому - тот вообще никаких действий не принял, требовал видео с нарушением. Полицию вызвали, пообещали приехать через пять минут,  приехали больше чем через час, соответственно нарушения не зафиксировали, так как за час они заглохли. А в последнее время у них вообще новый прикол - ложат каждый день годовалую дочь на пол, которая долбит ногами по полу со всей дури. У нас у самих в доме маленький ребенок и пожилой человек, которые пугаются грохота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2022 в 13:00, Гость Здравствуйте сказал:

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на соседей сверху за шум (причём постоянный). 1,5 года назад переехали новые соседи. Сделали ремон, содрали старые полы и на бетонную плиту-перекрытие положили ламинат. То, что они не делали стяжку это 100 процентов, так как они всё это время жили здесь (ремонт делали сами) и плюс уровень пола у них намного ниже порога. Невооружённым глазом сразу видно, что стяжки нет. С тех пор с утра до глубокой ночи у нас как будто по головам ходят грохот постоянный, а когда куда-то собираются, так вообще дурдом, так как начинают из комнаты в комнату носится. Люди вообще никак не воспринимают тот факт, что там, где заканчивается их собственность, начинается собственность другого человека. Разговаривали, просили чуть-чуть тише вести себя на что получали ответ "над нами тоже дети бегают", "звоните ментам, звоните", "ты чё весь подъезд купил?!", " Я ничего делать не буду", "хотите тишины - живите в частном доме". Обращались к участковому - тот вообще никаких действий не принял, требовал видео с нарушением. Полицию вызвали, пообещали приехать через пять минут,  приехали больше чем через час, соответственно нарушения не зафиксировали, так как за час они заглохли. А в последнее время у них вообще новый прикол - ложат каждый день годовалую дочь на пол, которая долбит ногами по полу со всей дури. У нас у самих в доме маленький ребенок и пожилой человек, которые пугаются грохота. 

Добрый день! Аналогичная ситуация - соседи сверху сняли полы и положили ламинат, дети бегают как будто у меня в квартире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Гость сказал:

Добрый день! Аналогичная ситуация - соседи сверху сняли полы и положили ламинат, дети бегают как будто у меня в квартире. 

 

В 30.08.2022 в 13:00, Гость Здравствуйте сказал:

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на соседей сверху за шум (причём постоянный). 

Практически никаких шансов выиграть дело у вас нет. Согласно КоАП наказуем только шум с 11 вечера до 10 утра в будни и с 10 вечера до 11 утра на выходных и в праздники. 

Можно конечно самостоятельно заказывать экспертизу, замерять уровень шума, доказывать, что есть нарушения, но это в любом случае иск не к соседям, а к застройщику будет, держу пари, которого уже давно нет. Да и то - шансы доказать нарушение норм строительства в использовании некачественных материалов ничтожны. 

Привлечь соседей за то, что их дети громко ходят днем или они сэкономили на стяжке пола невозможно.

Смиритесь или переедьте. Другие варианты только опустошат вас кошелек и испортят вам нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Адал сказал:

Практически никаких шансов выиграть дело у вас нет.

https://www.vesti.ru/article/2586319

Статья 110 УК РК

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, если это деяние не повлекло причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2022 в 12:00, Гость Здравствуйте сказал:

Могу ли я подать в суд на соседей сверху за шум (причём постоянный).

Интересный случай. Я бы взялся за такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Burubek сказал:

Интересный случай. Я бы взялся за такой.

:biggrin:Так далеко ходить не надо. Зайдите в любой соседский чат в крупных ЖК - по-любому найдется десяток мамаш, жалующихся на то, что их детям мешают спать. И столько же других - жалующихся, что кто-то громко ходит, музыку слушает громко и т.п.

Увы, виноваты тут не сами жители. Все просто банально - изменились материалы в строительстве ЖК эконом классов. Почти везде используют газоблоки, потому что дешевые. А звукопередача у них как у барабана. Внутренний ремонт строго из гипсокартона, тоже потому что дешевый. А когда строишь из, пардон, гамна и палок - зачем ждать чудес в плане комфортности жилья? Нормальная звукоизоляция сейчас стоит от 15 тыс тг за кв.м. 

Хочешь жить комфортно - плати 700-900тыс тг за квадрат би ай группу или базису А, где в договор обслуживания (да, да они сразу его навяжут)обязательно впишут запрет на шум. И материалы будут более-менее приличные хотя бы. Ну или частный дом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Адал сказал:

изменились материалы в строительстве ЖК

СН РК 2.04-02-2011 

6.2 Междуэтажные перекрытия

 

6.2.1 Пол на звукоизоляционном слое (прокладках) не должен иметь жестких связей (звуковых мостиков) с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания, т.е. должен быть «плавающим». 

 

Как бы не менялись строительные материалы, существуют строительные нормы и правила, нормирующие звукоизоляцию в жилых домах.

В случае ТС нарушено, на мой взгляд, условие, которое обязывает иметь воздушную прослойку и шумоизоляцию в межэтажных перекрытиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Burubek сказал:

СН РК 2.04-02-2011 

6.2 Междуэтажные перекрытия

 

6.2.1 Пол на звукоизоляционном слое (прокладках) не должен иметь жестких связей (звуковых мостиков) с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания, т.е. должен быть «плавающим». 

 

Как бы не менялись строительные материалы, существуют строительные нормы и правила, нормирующие звукоизоляцию в жилых домах.

В случае ТС нарушено, на мой взгляд, условие, которое обязывает иметь воздушную прослойку и шумоизоляцию в межэтажных перекрытиях.

Да, только это, как и говорил, претензия не к соседям, а к застройщику. А там своя практика сложилась. Строители эконом класса жилья на бумагах существуют только до момента сдачи жилья. Потом юридически с них взыскать или обязать к чему-либо нереально. Хотя те же владельцы могут строить новый дешевый ЖК прям через дорогу.

ТОО-шка с лицензией СМР 1 категории стоила ляма 3 тенге. Намного дешевле покупать ТОО-шки, чем исполнять обязательства. Так и делают. Те, кто строит качественное жилье - продают его дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Адал сказал:

Да, только это, как и говорил, претензия не к соседям, а к застройщику. А там своя практика сложилась. Строители эконом класса жилья на бумагах существуют только до момента сдачи жилья. Потом юридически с них взыскать или обязать к чему-либо нереально. Хотя те же владельцы могут строить новый дешевый ЖК прям через дорогу.

ТОО-шка с лицензией СМР 1 категории стоила ляма 3 тенге. Намного дешевле покупать ТОО-шки, чем исполнять обязательства. Так и делают. Те, кто строит качественное жилье - продают его дорого.

Ну, будем исходить из того посыла, что повествует ТС. Если собственник квартиры самостоятельно демонтировал половое покрытие и установил ламинат в нарушение требований СН, то предъявлять претензии нужно к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 01.09.2022 в 13:03, Адал сказал:

:biggrin:Так далеко ходить не надо. Зайдите в любой соседский чат в крупных ЖК - по-любому найдется десяток мамаш, жалующихся на то, что их детям мешают спать. И столько же других - жалующихся, что кто-то громко ходит, музыку слушает громко и т.п.

Про чаты ЖК в вотсапах, в точку! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Дети соседий сверху до поздна бегают топают, там живут каартиранты, хозяйка не реагирует на жалобы уже 2 года. Что делать? Можно ли падать в суд на неё,  что бы она их выселила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Гость Виктория сказал:

Здравствуйте. Дети соседий сверху до поздна бегают топают, там живут каартиранты, хозяйка не реагирует на жалобы уже 2 года. Что делать? Можно ли падать в суд на неё,  что бы она их выселила. 

"До поздна", это до какого времени? если после 23 вечера  и до 07 утра часов, то замеряйте шум. Вызывайте полицию и составляйте протоколы / акты со свидетелями. Дети всегда плачут, бегают и шумят. это естественный процесс. И вас мало кто поддержит в ваших замечаниях. По этой теме уже было много публикаций. Ищите по теме форума, там есть все ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования