Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Об изменении размера алиментов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня от первого брака трое детей, на которые плачу алименты 50%. 

От второго брака - один ребенок. Районным судом вынесен судебный приказ на второго ребенка на алименты в размере 25%.

И бывшая, и настоящая жена живут и прописаны в г. Алматы. Я - в Алматинской области.

Подскажите правильность действий:

1. направить иск в межрайонный специализированный суд по делам несовершеннолетних Алматинской области;

2. В иске попросить изменить размер алиментов, чтобы поровну в общей сумме - 50%;

3. Какой размер госпошлины нужно заплатить? Вроде общий размер алиментов не изменяется. Тогда это неимущественный иск?

Спасибо за помощь.

• Arestov_Oleg changed the title to Об изменении размера алиментов

Неправильно. С принятием Административного процедурно-процессуального кодекса РК обжаловать постановление судебного исполнителя об определении размера задолженности Вы можете в специализированный межрайонный административный суд по месту регистрации судебного исполнителя. 

Госпошлина по жалобам в суд на постановления судебного исполнителя об определении задолженности по алиментам не оплачивается 

Пишите в личку. Обговорим детали. У моего клиента схожая ситуация 

Только регион у клиента другой

Вообще тема очень интересная

Жду 

40 минут назад, Асеке Басеке сказал:

Неправильно. С принятием Административного процедурно-процессуального кодекса РК обжаловать постановление судебного исполнителя об определении размера задолженности Вы можете в специализированный межрайонный административный суд по месту регистрации судебного исполнителя. 

Госпошлина по жалобам в суд на постановления судебного исполнителя об определении задолженности по алиментам не оплачивается 

Пишите в личку. Обговорим детали. У моего клиента схожая ситуация 

Только регион у клиента другой

Вообще тема очень интересная

Жду 

Тс же обжалует не действия ЧСИ, а решение суда. Если судом определены доли , то ЧСИ просто исполняет решение суда. Мне кажется, тс прав в своих суждениях  

16 часов назад, Burubek сказал:

Тс же обжалует не действия ЧСИ, а решение суда. Если судом определены доли , то ЧСИ просто исполняет решение суда. Мне кажется, тс прав в своих суждениях  

Вы не путайте решение суда об определении доли в общем имуществе супругов с постановлением частного судебного исполнителя об определении задолженности по алиментам. Это разные вещи. Причем доли каждого супруга  суд определяет и на основании заявления судебного исполнителя. Есть такой процессуальный документ, как постановление ЧСИ об определении задолженности по алиментам. Его можно и нужно обжаловать в специализированном межрайонном административном судом в порядке, установленном АППК РК.

11 минут назад, Асеке Басеке сказал:

Вы не путайте решение суда об определении доли в общем имуществе супругов с постановлением частного судебного исполнителя об определении задолженности по алиментам. Это разные вещи. Причем доли каждого супруга  суд определяет и на основании заявления судебного исполнителя. Есть такой процессуальный документ, как постановление ЧСИ об определении задолженности по алиментам. Его можно и нужно обжаловать в специализированном межрайонном административном судом в порядке, установленном АППК РК.

А как вы узнали, что права нарушены действиями ЧСИ? Вроде из повествования следует только инфа о судебном приказе. 

И я не путаю. Это вы попутали)))

Какие доли супругов?)))

Имел ввиду доли на каждого ребенка от дохода должника. В зависимости от количества детей размер долей меняется. Это имел ввиду.