Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продление подготовки гражданского дела к судебному разбирательству


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь сталкивался с продлением срока подготовки гражданского дела к разбирательству? Я про это знал в теории, но нарвался впервые. :frown: Судья не мотивировала, чем это вызвано, в нарушение ст.167 ГПК и п.19 Нормативного Постановления ВС "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству". Взяла и просто перенесла беседу на более поздний срок. Каких-либо действий производить в течение этого месяца она не будет. И дело я бы не сказал, что феерической сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня соблюдение процесс. сроков - это главное за что судей дрючат. Поэтому продление срока подготовки дела до 1 месяца дает судье уложиться в общие сроки судебного разбирательства. Так что все своим чередом, не рефлексируйте и дайте ему (ей) спокойно подготовиться и рассмотреть все свои дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня соблюдение процесс. сроков - это главное за что судей дрючат. Поэтому продление срока подготовки дела до 1 месяца дает судье уложиться в общие сроки судебного разбирательства. Так что все своим чередом, не рефлексируйте и дайте ему (ей) спокойно подготовиться и рассмотреть все свои дела.

Все понимаю (не уверен, что судья так загружен/а), но только если закон гарантирует мне оперативность, хотелось бы, чтобы суд собюдал эти принципы. Понравится ли Вам, если каждое дело вместо 2 месяцев и 7 дней будет тянуться 3 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня соблюдение процесс. сроков - это главное за что судей дрючат.

Каким образом?! :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом?! :frown:

Через областной суд........, за волокиту там по головке не гладят.

Елiмай вроде все в ажуре......нарушение процессуальных сроков нет....., срок рассмотрения в соответствии с ГПК РК составляет 2 месяца, по этому в течении названного срока судья без проблем должна уложиться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через областной суд........, за волокиту там по головке не гладят.

Елiмай вроде все в ажуре......нарушение процессуальных сроков нет....., срок рассмотрения в соответствии с ГПК РК составляет 2 месяца, по этому в течении названного срока судья без проблем должна уложиться.....

Вы о чем, Бахтияр?! :frown: Срок судебного разбирательства - 2 месяца со дня окончания подготовки дела, и он до сих пор не начался. Прикол ведь в том, что подготовка необоснованно и без мотивировки затянута на 1 месяц вместо 1 недели. Не нравятся нам такие расклады :down:

2 Франт и Филин

Улыбнуло. Мне тоже интересно, как их, судей, того... ну в общем дрючат......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о чем, Бахтияр?! :down: Срок судебного разбирательства - 2 месяца со дня окончания подготовки дела, и он до сих пор не начался. Прикол ведь в том, что подготовка необоснованно и без мотивировки затянута на 1 месяц вместо 1 недели. Не нравятся нам такие расклады :frown:

2 Франт и Филин

Улыбнуло. Мне тоже интересно, как их, судей, того... ну в общем дрючат......

Нравится, не нравится -это дело второе я хотел скать, что нарушений со стороны суда нет......если только дело не относится к следующим категориям, указанном в ст.167 ГПК РК и Нормативном постановлении Верховного Суда Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года N 21 О подготовке гражданских дел к судебному

разбирательству

п.19 указанного Нормативного постановления гласит....:

Указанный в статье 167 ГПК семидневный срок подготовки дел к судебному разбирательству по требованиям о взыскании алиментов, о возмещении потерпевшему вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также по случаю потери кормильца и по всем требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, продлению не подлежит.

По другим категориям дел в исключительных случаях этот срок может быть продлен судьей до одного месяца только по делам особой сложности.

Под исключительными случаями надлежит понимать обстоятельства, по которым предусмотренные судьей действия по подготовке дела к судебному разбирательству не могли быть завершены в пределах семидневного срока или срока, предусмотренного законодательными актами для некоторых категорий дел.

Может для Вас Елiмай дело легкое, а для судьи оно показалось чрезмерно трудным.... :bud::down: и действия по подгтовке дела не могли быть завершены в 7 дневный срок......

А ето д...чат.....как и всех.........по первое число, ныряют с проверками к примеру из областного суда, и начинают проверять все сроки, сроки подготовки, вручения копий решений, повесток, уведомлений и т.д. сверяют с расписками......, одним словом крючкотворят, найдут нарушение и капут........

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, ну дык в том-то и дело, что судья и не совершает каких-либо действий в период подготовки! Все, что она замутила, это то, что она перенесла беседу на более поздний срок. Какое ж тут, пардон, на фиг основание для продления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Коллеги, бью набат. Я уже несколько раз получил от разных судей продление подготовки до 1 месяца и без мотивировки. Эта норма нездорово используется для затягивания дел. Надо сообща бороться с этим!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как предлагаете боротся Елеке?!

По большому счету необходимо разобраться по каким основаниям судья отложила разбирательство (беседу) на более поздний срок...........возможно суд истребует дополнительные данные для полного, всестороннего и объективного исследования доказательств, необходимых для принятия правильного решения по делу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проу прощения, что немного не в тему......

Последний месяц в ВК облсуде вдруг стали приглашать на предварительное рассмотрение надзорной жалобы обе стороны, а не только лицо, подавшее жалобу. Изменения по этому поводу в ГПК не вносились.

Хотелось бы узнать - это нововведние только нашего облсуда, или повсеместно пошла такая практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вован, к примеру в Атырау при предварительном рассмотрении надзорной жалобы присутствует, только инициатор обращения..........если же является вторая сторона, ее просто-напросто выпроваживают..........и вообще зачем она нужна?! Это ведь предварительное рассмотрение.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Бахтияр

Бороться только одним способом можно - катать жалобы на таких судей.

2 Вовун

Я недавно был в Верховном на предварительном рассмотрении надзорной жалобы. Другая сторона по делу, не подававшая жалобу, хотела поучаствовать в предварилке, им сказали, что они могут подъехать, но они этим правом не воспользовались. Учитывая то, что на предварилке зачастую предрешается спор, я имею в виду, если надзорную жалобу принимают к рассмотрению, это часто говорит о том, что судьи что-то усмотрели и высоки шансы на пересмотр дела, я ничего плохого в том, чтобы вызывать другую сторону, не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Вовун

Я недавно был в Верховном на предварительном рассмотрении надзорной жалобы. Другая сторона по делу, не подававшая жалобу, хотела поучаствовать в предварилке, им сказали, что они могут подъехать, но они этим правом не воспользовались. Учитывая то, что на предварилке зачастую предрешается спор, я имею в виду, если надзорную жалобу принимают к рассмотрению, это часто говорит о том, что судьи что-то усмотрели и высоки шансы на пересмотр дела, я ничего плохого в том, чтобы вызывать другую сторону, не вижу.

Согласен! :biggrin: Но лучше этот момент отразить в ГПК, внеся соответствующие поправки.

А то немного обидно. Скока наши оппоненты не подавали надзорных жалоб - никогда нас не приглашали. Стоила нам подать - как сразу же извещение направлено было обеим сторонам. Спросил у работника суда причину; он ответил что теперь ПО ВСЕМ ДЕЛАМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ приглашают на предвариловку обе стороны.

Я было подумал - может все облсуды какой циркуляр получили из ВС РК, и везде теперь такая практика.

Похоже что нет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Извиняюсь что поднимаю тему... Однако вопрос в принципе похож и дабы не создавать еще одну напишу сюда:

Ситуация в следующем:

Был иск о признании сделки недействительной. Мы ответчик. городской суд отказал. апелляционка отменила и вынесла новое. подали надзорную жалобу, попутно закинули жалобу в городскую прокуратуру на постановление апелляционной коллегии. Подали 02.09.08. звоню каждую неделю - отвечают что дело еще не пришло. Стал разбираться, в городском суде говорят что затребовала городская прокуратура. От городской прокуратуры приходит ответ что написали представление о подаче протеста и передали вместе с делом в областную прокуратуру. В областной прокуратуре сказали что дело находится у фиников.

Получается что дата начала процесса вообще ничем не регулируется пока не придет дело? так дело может не придти оччччень долго? Скорее всего это происки истца...

Что можно предпринять? Боюсь что пока назначат и рассмотрят надзорку, квартиру продадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь все таки сталкивался?

Если областной суд, для рассмотрния затребовал дело, должно ли оно приди? Или все таки может не придти, по причине того что финики ведут какую-то проверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

До чего допёрли судьи. Уже не первый раз сталкиваюсь с таким финтом. Сегодня в СМЭС Алматы мне его продемонстрировали вновь. Истекает сегодня срок рассмотрения дела.

Судья тем не менее откладывает дело на неделю. У секретаря потом узнаю, что судья раскачала "задним числом" подготовку дела на 1 месяц и вуаля!

Поэтому во избежание волокиты по делу надо просить у судей определение о подготовке дела или снимать с него копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

В продолжение темы: иногда продлевают сроки по делам связанным с обжалованием бездействий судоисполнителей, вроде расчитываешь на 10 дней а тут тебе на 1 мес+10 дней. В Астане столкнулся с такой фишкой только в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-н Кушкарин, не понял, Вы пытались получить заверенные судом копии этих определений? Если так, то понимаю, почему они надули губки. Я обычно просто снимаю на фотоаппарат копии с этих определений. Часто к тому времени дело еще не оформлено нормально (у некоторых нерадивых секретарей оно и вовсе подшивается после вынесения решения), приходится прямо просить у секретаря показать эти определения. Прямо говорю секретарю, что не раз встречался с тем, что судья задним числом раскачивает срок подготовки дела к разбирательству.

Ну так вот, даже обычные копии снять проблематично. Одна судья мне уже год возмущенно припоминает, что я у неё снимал копии определений о принятии иска и подготовке дела. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Алатауский районный суд Алматы принял мое исковое заявление. Меня никто не звал на беседу. Вижу в ЕАИАС определение о продлении подготовки. Беседа только впереди. а судья уже обосновывает продление подготовки, типа стороны на эту беседу не явились. :rolleyes: Цитата с сохранением авторской грамматики:

"В установленный срок не представилось возможным провести все действия для подготовки дела к судебному разбирательству, поскольку суду необходимо истребовать у истца оригиналы документов приложенных к иску, по этой причине подготовка дела к судебному разбирательству не завершена.".

Очаровательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы: иногда продлевают сроки по делам связанным с обжалованием бездействий судоисполнителей, вроде расчитываешь на 10 дней а тут тебе на 1 мес+10 дней. В Астане столкнулся с такой фишкой только в этом году.

Недавно только столкнулся с тем, что так делают в Караганде. Точно так же там искусственно увеличивают срок рассмотрения дел по 27 главе ГПК РК. Всё это мракобесие, неумение системного толкования ГПК, непонимание сути сокращённого срока рассмотрения отдельных категорий дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алатауский районный суд Алматы принял мое исковое заявление. Меня никто не звал на беседу.

Может и не совсем в тему.

Столкнулся недавно с ситуацией по подготовке дела.

29 апреля судья выносит определение о проведении подготовки дела к судебному разбирательству. Текст стандартный - все что ему требуется для подготовки сделать. В том числе - вызвать стороны на беседу 6 мая в 16 часов.

6 мая выносит соответственно определение о назначении дела к судебному разбирательству, в котором указывает, что все действия по подготовке выполнены. И назначает на 21 мая.

На беседу никто не звал. Ну и фиг бы с ним. Может забыли, может почта плохо работает.

Но что интересно - судебное извещение от 29 апреля (то есть день вынесения первого определения) уже содержит вызов сразу на 21 мая. Без всяких там "бесед" на 6 мая и т.п.

Прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день! Назначили судебное разбирательство, однако на стадии подготовки не были представлены первичные документы, т.е.е что ответчику не было направлено. можно ли продлить подготовку или отложить судебное разбирательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования