Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Завещание и опекунство


Гость Donia

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Имеет ли право завещатель в завещании указать определенного человека (родственника) который будет не только распорядителем завещанной доли несовершеннолетнему ребенку, но и будет ему опекуном и попечителем. Нотариус, который занимается завещением незнает, можно ли в завещании прописывать неимущественные права, имеется в виду опекунство и поечительство. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну указать то, ИМХО, наверное всё-таки возможно, несмотря на то, что под большим сомнением будет вопрос, собственно, о правомерности внесения в завещание такого пункта о воле умершего касательно опеки и попечительства, т.к. согласно нормы закона----------

"Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему ИМУЩЕСТВОМ на случай смерти."

Воля умершего, все равно должна будет учитываться при решении вопрос об опеке либо попечительстве.

НО, решение об установлении над гражданином опеки либо попечительства согласно закона "О браке и семье" принимается органом опеки и попечительства, посему воля умершего, конечно же будет принята во внимание и возможно будет иметь решающее значение при решении данного вопроса, но сама по себе такая воля еще не означает автоматическое установление опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус, который занимается завещением незнает, можно ли в завещании прописывать неимущественные права, имеется в виду опекунство и поечительство.

:frown: Браво нотариусу!

Нет, как совершенно верно сказал уважаемый Франт, для того, чтобы назначить опекуна, одного волеизъявления в завещании недостаточно. Если б все было так просто... Для того, чтобы орган опеки и попечительства назначил опекуна, нужно будет собрать еще массу документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Ну указать то, ИМХО, наверное всё-таки возможно, несмотря на то, что под большим сомнением будет вопрос, собственно, о правомерности внесения в завещание такого пункта о воле умершего касательно опеки и попечительства, т.к. согласно нормы закона----------

"Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему ИМУЩЕСТВОМ на случай смерти."

Воля умершего, все равно должна будет учитываться при решении вопрос об опеке либо попечительстве.

НО, решение об установлении над гражданином опеки либо попечительства согласно закона "О браке и семье" принимается органом опеки и попечительства, посему воля умершего, конечно же будет принята во внимание и возможно будет иметь решающее значение при решении данного вопроса, но сама по себе такая воля еще не означает автоматическое установление опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои знакомыи получил наследство квартиру своеи мамы передал прова по доверености мне после чего сканчался теперь появился его сын прокаторого я не слышал женщина утвеждает что она опекун и претендует на квартиру я квартиру на себя ещё не переписал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои знакомыи получил наследство квартиру своеи мамы передал прова по доверености мне после чего сканчался теперь появился его сын прокаторого я не слышал женщина утвеждает что она опекун и претендует на квартиру я квартиру на себя ещё не переписал

Статья 170. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) осуществления действий, предусмотренных доверенностью;

3) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

4) отказа лица, которому выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

6) ликвидации юридического лица, на имя которого выдана доверенность;

7) смерти лица, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

8) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования