Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДТП и расписка, без вызова ГАИ


Рекомендуемые сообщения

Гость Виталий Юрьевич

Простите но не совсем понятно: Дед был просто пьян и на коленях умолял не вызывать ментов

и далее Вы пишите Хотя на вид он был трез

Еще одна нестыковка В расписке сказано что Он (дед) в здравом уме и рассудке      А здесь он совершо пьян

Если это вспывет в суде то расписка не будет признана, пьяный не может быть в здравом уме.

И еще как если Вам машину раздолбали на 10 000 баксов, Вы спокойно ждете год? или учерб был меньше? О том что он был пьян Вы раньше не писали.

Вы знаете мне не совсен понятна ваша и деда позиция.

Такое впечетление что вы что то не договариваете.

И почему Вы терпеливо ждали год?

Начнем с того что в момент совершения аварии дед был пьян, пришел я к нему на следующий день, когда на вид он был абсолютно трез. Далее... В здравом уме и рассудке... я приехал к нему с уже готовым тексто, нотариуса звать не стал... понадеялся на человеческую совесть и, что расписки будет вполне достаточно. Срок мы взяли подстраховочный, т.е. он сказал, что отдаст через месяц, но чтобы подстраховаться мне посоветовали написать про какой-нибудь залог, лучше в виде недвижемого имущества. Дед тянул с деньгами, я его понимал и ждал этого срока... Вот и дождался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вопрос В.Ю. это вы писали:

Дед был пьян и просто на коленях умолял меня не вызывать ментов, а потом мне было его жалко и я даже не догадывался, Что теперь он пойдёт в отказ. Расписку он написал в этот же день и хотя на вид он был трезв в крови у него явно присутствовал алкоголь. Повлияет ли это на почерк и что скажет суд.мед.эксперт в этом случае, если не смотреть, что расписка написана не его рукой, а стоит только его подпись??!!

И это вы писали:

]Начнем с того что в момент совершения аварии дед был пьян,пришел я к нему на следующий день, когда на вид он был абсолютно трез. Далее... В здравом уме и рассудке... я приехал к нему с уже готовым тексто, нотариуса звать не стал... понадеялся на человеческую совесть и, что расписки будет вполне достаточно. Срок мы взяли подстраховочный, т.е. он сказал, что отдаст через месяц, но чтобы подстраховаться мне посоветовали написать про какой-нибудь залог, лучше в виде недвижемого имущества. Дед тянул с деньгами, я его понимал и ждал этого срока... Вот и дождался[
Ну и что скажите???

Что вы явно не договариваете.

Расписку вашу в суде вполнее могут признать не действительной.

Как вы нашли его адрес? У вас что были на руках его документы?

Они и теперь у вас? Просто по практике и принятому в обиходе, забираются документы под залог возврата денег за аравию.

Далее вы так и неответили на вопрос во скольно на самом деле обошелся ремонт и зделали вы его?

Как вы могли на разбитой в клочья машине уехать не привлекая внимания ГАИ.?

Точно также как разъехалмся дед? Его первый же ГАИ остановил и начал выяснять. Он что об этом не подумал? Не думаю, что он думал?

Потом как дед на второй день согласился подписывать расписку на кабальных для него условиях? легче было пойдти в ГАИ и все оформить, для него было бы дешевле.

В тексте написо отдать судья может спросить а за что?

Если вспывет что за аварию, дед на суде расскажет об аварии , умолчит что был пьян (если он на самом делебьян), то явно может всплыть фактический ущерб. И тогда ваша же расписка сыграет против вас как заключенная на кабальных условиях.

Также вред получила и его машина. И вы оба с дедом можете оказаться виновными в аварии. Суд может и вам присудить возмещение его ущерба.

И главный вопрос машина получила ущерб в 10 000 долларов, а хозяин ее спокойно ждет год? Вы что нефтяной король? И для вас 10 000 долларов не значительная сумма?

Извините но я вас не понимаю.

Господа юристы что вы думаете в этом разрезе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую оставить и свою точку зрения!

После прочтения данной темы, мне, как наверное многим, показалось ситуация с явными чрезмерными нестыковками как по сути так и по рассказам Виталия Юрьевича.

Расписка подписывалась дома у дедули, на заранее подготовленном бумажном носителе с уже оформленным текстом, на сумму 10 косых баксов , считаю этого не достаточно для признания факта её заверения действительным, может это произходило в лесу у заренее выкапаной ямы и над головой у деда висела бейсбольная бита, а делалось для того чтоб квартирку "прибрать".

На дедовом месте можно и заявление накатать о вымогательстве!

Короче или Юрьевич признается, что да как, или не видать ему ни "зелени" ни квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Партизан согласен. но я не стал писать об этом чтобы не схлопатать обвинея в свой адрес о том что В.Ю. может быть машенником, и это один из его видов.

А теперь кто и вас форумчане при разбитой машине на 10 000 баксов будет ждать год? и не вызовет ГАИ? тем более что дедеок был пьян.

страх за отсутствие страховки? Не думаю. Дело могло быть так Деньги договорись развести завтра, а что бы бы ло надежней накатал В.Ю. расписку и поехал к деду, деньги взял и дал подписать расписку, одну на одну сумму или договор об отсутствии к друг другу претензий, а затем поддлелам его подпись на другой расписке.

Я думаю челокек В ЗДРАВОМ УМЕ И РАССУДКЕ не когда не подпишет такой кабальной расписке.

Или возпользовавшись не знаем дедом расценок по ремонту, (фактически машина попала баксов на максимум на 100 или 200), что также является нарушением закона ( введение в заблуждение, с целью получения выгоды)

но чтобы подстраховаться мне посоветовали написать про какой-нибудь залог, лучше в виде недвижемого имущества.
вот и сам В.Ю пишет об этом. То есть на лицо сговор.

Думаю за давностью срока никто ему не проведет экспертизу ущерба.

И еще на что расчитывал ВЮ когда брал подобную расписку, дед мог помереть, продать квартиру, машину, уехать. И ЧТО ТОГДА???

Напрашивается вывод что ВЮ пас деда и переодические его терроризировал .И В.Ю.зарее зная что дед не вернет указанную сумму ждет год, и хочет через грамотный совет форума, подать в суд и выбить квартиру.

P.S.

Решил дополнить высказывание Слуйно попал на это обсуждение. http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=7954

Думаю будет всем интересно вспомнить и почитать.

А вот с Митяй и Вовун я не согласен. Наказывать надо не деда, а В.Ю.

за такие расписки, хотя он уже сам себя наказал. Если сразу оформил по закону, то не мыкался бы сейчас. В.Ю. не является лицом уполномоченным давать проценты (это не законно про любой вид отвественности не пишу), квартира не равноценна сумме указнной в распписке она много кратно превышает ее стоимость.

Так что на лицо изначальная не действительность расписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так то, раскрыли Виталия Юрьевича !!!!!!!!

От себя "для раскрытия" отмечу, что указанный субъект зарегистрировался на форуме 17.10.2005 - в день написания своего вопроса по данной теме, т.е. очевидно, что регистрировался специально, для получения умных советов на тему: "как .................деда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Гость_Ирада_*

Уважаемые коллеги,

Прошу Вас помочь мне разобраться в следующей ситуации.

В декабре 2006 года происходит ДТП. Виновник просит пострадавшего не вызывать ДП, так как у него нет страховки и т.д. и пишет ему расписку след. содержания: «Я, Ф.И.О., обязуюсь выплатить 500 000 тенге в срок три недели в связи с причиненным ущербом в ДТП.» Роспись. Дата. И все, денег до сих пор нет. Машину пострадавший уже сам отремонтировал.

Есть ли перспектива взыскать деньги в суде и к чему нужно быть готовыми?

Буду очень признательна за Вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению вы ничего не сможете взыскать.

Хотя, если суд и примет к производству ваше дело, судья откажет вам в иске со ссылкой на ст.65 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению вы ничего не сможете взыскать.

Хотя, если суд и примет к производству ваше дело, судья откажет вам в иске со ссылкой на ст.65 ГПК РК.

А можно поподробнее насчет оснований для отказа в иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У потерпевшего в ДТП возникает требование, а у виновного - обязательство, из причинения вреда. В случае спора потерпевшему необходимо собрать доказательства. Но особенность вашего случая в том, что причинитель вреда не спорил, а признал вину. Более того, он согласился взамен исполнения обязанности загладить причиненный вред - уплатить определенную сумму денег, то есть предложил отступное которое было принято (ст.369 ГК) (можно подвести и под новацию, ст.372 ГК, в которой многие правоведы не видят сильную разницу с отступным). На это соглашение распространяются правила о свободе договора и исполнении принятых обязательств. Поэтому не вижу препятствий обратиться в суд и выиграть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

Прошу Вас помочь мне разобраться в следующей ситуации.

В декабре 2006 года происходит ДТП. Виновник просит пострадавшего не вызывать ДП, так как у него нет страховки и т.д. и пишет ему расписку след. содержания: «Я, Ф.И.О., обязуюсь выплатить 500 000 тенге в срок три недели в связи с причиненным ущербом в ДТП.» Роспись. Дата. И все, денег до сих пор нет. Машину пострадавший уже сам отремонтировал.

Есть ли перспектива взыскать деньги в суде и к чему нужно быть готовыми?

Буду очень признательна за Вашу помощь

А как товарищ мог знать в момент ДТП, что ремонт ему обойдется именно в 500.000 тенге.....???

В вданном случае несоблюдена форма письменной сделки, которая предусмотренна ст.152 ГК РК, кроме этого в соответствии с ч.1 п.п.2 ст.152 данная сделка превышает сто расчетных показателей....., вот если бы виновная сторона взяла на себя обязательства (нотариально заверенное) по восстановлению причиненного вреда в следствии ДТП, без указания конкретной суммы, тогда бы проблем не было бы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом Вы подпишете сейчас Договор, если Дед с выпучеными глазами смотрит на меня и говорит, что ничего он не подписывал и впервые видит эту бумажку?

Не забудьте, вместе с нотариусом, почитать некоторые статьи Уголовного Кодекса РК! (Если я Вас, конечно, правильно понял.)

Респект! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, всем!

У меня похожая ситуация возникла: водитель автобуса совершил ДТП, при этом пострадала пассажирка, очень сильно (сложный перелом ноги, оперативное вмешательство, гипс на 2,5 месяца, повторная операция). Водитель автобуса и его жена (кондуктор) обещали оплатить лечение и просили не вызывать ГАИ и скорую. Пассажирка пошла на это, жена водителя на такси доставила ее в больницу, где была куча свидетелей, доктор выяснил при каких обстоятельствах была сломана нога. Была вызвана милиция, но пассажирка сделала заявлени, что она упала, претензий не имеет. При этом жена водителя написала при свидетелях распику, что обещает возместить все расходы по лечению. Расписка вместе с паспортом кондуктора у меня. А водитель и его жена тем не менее скрылись. Пытались надавить на автобусный парк (сняли копии с техпаспорта), они отбрыкиваются.

Но я считаю, что в этом случае несет ответственность автопарк, т.к. они набрали неквалифициррованный штат, да к тому же на тот момент водитель управлял авто по временному талону, т.к. права были в ГАИ. Т.е. автопарк не имел права выпускать такого в рейс. К тому же они оралманы, может обратиться миграционную полицию?

Подскажите, пожалуйста, что делать? Свидетелей куча, только их нужно искать, в больничной палате тоже были свидетели того, как жена водителя обещала все оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, всем!

У меня похожая ситуация возникла: водитель автобуса совершил ДТП, при этом пострадала пассажирка, очень сильно (сложный перелом ноги, оперативное вмешательство, гипс на 2,5 месяца, повторная операция). Водитель автобуса и его жена (кондуктор) обещали оплатить лечение и просили не вызывать ГАИ и скорую. Пассажирка пошла на это, жена водителя на такси доставила ее в больницу, где была куча свидетелей, доктор выяснил при каких обстоятельствах была сломана нога. Была вызвана милиция, но пассажирка сделала заявлени, что она упала, претензий не имеет. При этом жена водителя написала при свидетелях распику, что обещает возместить все расходы по лечению. Расписка вместе с паспортом кондуктора у меня. А водитель и его жена тем не менее скрылись. Пытались надавить на автобусный парк (сняли копии с техпаспорта), они отбрыкиваются.

Но я считаю, что в этом случае несет ответственность автопарк, т.к. они набрали неквалифициррованный штат, да к тому же на тот момент водитель управлял авто по временному талону, т.к. права были в ГАИ. Т.е. автопарк не имел права выпускать такого в рейс. К тому же они оралманы, может обратиться миграционную полицию?

Подскажите, пожалуйста, что делать? Свидетелей куча, только их нужно искать, в больничной палате тоже были свидетели того, как жена водителя обещала все оплатить.

Правильно считаете.

Дело не к неквалифицированном штате, а в том, что автопарк как владелец автотранспортного средства должен ответить за причиненный вред.

Вред, причиненный автомобилю, взыскать ИМХО шансов маловато, а вот за лечение и моральный вред - очень даже реально.

Есть такой маленький нюансик - со слов одного моего знакомого, он в генер.прокуратуре как раз по надзору в Верховном Суде прокуратуру представляет, сейчас такая практика - автопарки, строительные фирмы и т.д., не желая раскошеливаться на страховку и "оберегая" свой "скудный" бюджет, заключают с водителями фиктивные договоры аренды, которым они, якобы, передают грузовик, автобус и т.д. во владение водителю, и тем самым стараются избежать гражданско-правовой ответственности.

В таком случае нужно будет предъявлять дополнительное исковое требование о признании договора притворной сделкой - т.к. если этого не сделать, то в ходе судебного заседания на основании заявления потерпевшего по настоянию судьи будет произведена замена ненадлежащего ответчика на указанных оралманов, последствия чего будут состоять в том, что деенжная сумма с них в польхзу потерпевшего будет присуждена лишь формально, т.к. хоть тысячу, хоть миллион тенге с них придется взыскивать до пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой маленький нюансик - со слов одного моего знакомого, он в генер.прокуратуре как раз по надзору в Верховном Суде прокуратуру представляет, сейчас такая практика - автопарки, строительные фирмы и т.д., не желая раскошеливаться на страховку и "оберегая" свой "скудный" бюджет, заключают с водителями фиктивные договоры аренды, которым они, якобы, передают грузовик, автобус и т.д. во владение водителю, и тем самым стараются избежать гражданско-правовой ответственности.

В таком случае нужно будет предъявлять дополнительное исковое требование о признании договора притворной сделкой - т.к. если этого не сделать, то в ходе судебного заседания на основании заявления потерпевшего по настоянию судьи будет произведена замена ненадлежащего ответчика на указанных оралманов, последствия чего будут состоять в том, что деенжная сумма с них в польхзу потерпевшего будет присуждена лишь формально, т.к. хоть тысячу, хоть миллион тенге с них придется взыскивать до пенсии.

Можно ещё сослаться на Нормативное Постановление ВС от 9 июля 1999 года N 9 "О некоторых вопросах применения судами Республики законодательства по возмещению вреда, причиненного здоровью"

7. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, осуществляющих эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления либо по другим основаниям (по договору аренды, по доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника повышенной опасности и т. д.).

Не признается владельцем источника повышенной опасности и не несет ответственности за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника (шофер, машинист, оператор и др.). Если автотранспортные предприятия и другие предприятия передают по договору аренды автомашины своим работникам, т.е. лицам, состоящим с предприятием в трудовых отношениях, действующим в интересах предприятия, и транспортное средство фактически не выходит из владения этого предприятия, то ответственность за причиненный вред должно нести предприятие как владелец (собственник) источника повышенной опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

В принципе, доказательственной базы хватает, можно и свидетелей привлечь (на место выезжали представители ТОО, которым и давалась расписка).....

Вообщем то сумма небольшая (где то 15 тыщ ущерб + 20 тыщ потеря товарного вида), просто решили идти на принцип, типа чувак неправ, ему пошли нвстречу (старховки не было), не стали вызывать УДП, а прошел месяц, он то "завтраками" кормит, то вообще начинает прятаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Доброго времени суток!

Нужен совет специалиста! Вобщем ситуация такая- попали в ДТП на днях, виноваты не мы, но наша машина пострадала больше, виновник тоже попросил не вызывать гаи, сказал, что восстановит машину полностью,но гаи всё-таки вызвалипока ждали гаи, прошло 2,5 часа, он с мужем поехал к нотариусу написал расписку, текст в кратце-" я, такой-то, дата рождения, адрес проживания, совершил в такое-то время на такой-то улице ДТП,гос номер указан, с машиной такой-то марки гос номер, признаю свою вину, и обязуюсь до 11 месяца этого года восстановить полностью причинённый ущерб." Всё это подписано в присутсвии нотариуса, нотариус подписал, что обе стороны признаны в дееспособности. Единственное, что не указали это сумму, но её определить не возможно на глаз.

Так вот подскажите, если вдруг будут какие-то проблемы, сможем ли мы этой распиской с него что-то получить, и ещё он свой автомобиль должен на днях продать.

И совсем забыли про моральный ущерб, возможно ли как-то с него это взыскать?

У нас с собой был цифровой фотоаппарат, я частично фотографировала, и снимала на видео, и виновник и ДТП в кадре есть.

Буду рада всем мнениям, но главное узнать правильно ли мы сделали, или если он начнёт скрываться мы ничего не докажем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

На первой странице содержится прикрепленный файл - ДТП.док. к сожалению, никак не получается его скачать. Пожалуйста, у кого есть эта информация - скиньте мне на мыло. Просто попали в похожую ситуацию. Ищем выход из положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста 3 дня назад в г.Усть-Каменогорск по пр.Независимости возле проходной "Бипек-Авто" наш автомобиль ехал по главной дороге, а на повороте выезжал другой автомобиль на большой скорости и не пропустив нас совершил столкновение. Водитель попросил мужа не вызывать ГАИ и решить вопрос мирно, муж пошел ему на встречу и они отогнали машину якобы на его СТО, Прошло уже 3 дня а машина не делается и СТО оказалось не собственностью водителя, он идёт на контакт по сотке но не принимает никаких действий по починке автомобиля!

Можем ли мы сейчас обратиться в ГАИ если у нас есть свидетели данного ДТП и вообще что Вы нам посоветуете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Доброго времени суток! Сегодня попал в аварию виновник аварии сказал что востановит все сам без проблем гаи не стоит вызывать (пошел ему на встречу) в общем он написал расписку: Я Ф.И.О ____ года рождения, проживаю по адресу ___ Дом ___ кв. Обязуюсь в последствии аварии востановить: (и перечисляет что будет востанавливать). Внизу Фамилия, число, роспись, контакт. телефон.

Меня одалели думы и сомнения решил проконсультироватся у вас. Смогу ли я добится чего либо с этой распиской (У меня в машине сидело 2 человека(свидетели?) Сделал немного фото: авто, место аварии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день, какие пошаговые действия нужно провести для подачи иска в суд по расписке, допустим ДТП произошло в Бостандыкском р-не, виновный живет в Жетусуйском и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования